আমেরিকা , মঙ্গলবার, ০৬ অক্টোবর ২০২৬ , ২১ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ে বোমা হামলার হুমকি এল-সায়েদ-বেনসনের প্রচারণায় ডেট্রয়েটে আসছেন বারাক ওবামা ডেট্রয়েটে নিরাপদ গ্রীষ্ম, অপরাধের হার নিম্নমুখী মিশিগানে ভোটের মাঠে ফের নামছেন ট্রাম্প ইকরসে ট্রেনের ধাক্কায় শিশু নিহত, হাসপাতালে মা-মেয়ে মদ্যপ অবস্থায় ভুল পথে গাড়ি চালিয়ে সংঘর্ষ,  ডেট্রয়েট পুলিশ কর্মকর্তার  বিরুদ্ধে অভিযোগ দুর্গাপূজায় মিলছে টানা ৫ দিনের ছুটি বঙ্গোপসাগরীয় অঞ্চলে অভিন্ন সমৃদ্ধির অংশীদার হতে চায় বাংলাদেশ : প্রধানমন্ত্রী বার্মিংহামে নিজের গাড়ির নিচে  চাপা পড়ে শ্রমিক নিহত স্টার্লিং হাইটসে বৈদ্যুতিক খুঁটিতে আগুন, নারী গ্রেপ্তার : উদ্দেশ্য খুঁজছে পুলিশ হ্যামট্রাম্যাক মেয়র নির্বাচনে নতুন মোড়, গণনা হবে ৩৭টি ব্যালট কিশোরীর গায়ে ফুটন্ত পানি ছোড়ার  অভিযোগে পন্টিয়াকে নারী অভিযুক্ত জামায়াত নেতা মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান গ্রেপ্তার বিডিনিউজের প্রধান সম্পাদক তৌফিক ইমরোজ খালিদী আর নেই অর্চার্ড লেকে গাড়ির ভেতরে ব্যক্তি, পুলিশের অভিযান; পন্টিয়াক ট্রেইল বন্ধ ক্যান্টনে গুলিতে এক বছর বয়সী শিশু আহত এমপি পদ থেকে মিষ্টিকে পদত্যাগের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর প্রেমিকাকে হত্যার দায়ে বেলভিলের ব্যক্তির ৪২ বছরের কারাদণ্ড ডেট্রয়েটের সাবেক সহকারী অধ্যক্ষ যৌন অপরাধে দণ্ডিত ফেডারেল মার্শালের ছদ্মবেশে হোটেলে  ডাকাতি, গ্রেপ্তার ডেট্রয়েটের ব্যক্তি
বিকেএসপিতে ক্রিকেটের পাঠ, চোখ এখন লাল-সবুজের জার্সিতে

লেগ স্পিনের ঘূর্ণিতে স্বপ্ন বুনছে হবিগঞ্জের নাফি

  • আপলোড সময় : ০৬-১০-২০২৬ ০৩:২৭:৫৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-১০-২০২৬ ০৩:২৭:৫৬ পূর্বাহ্ন
লেগ স্পিনের ঘূর্ণিতে স্বপ্ন বুনছে হবিগঞ্জের নাফি
ঢাকা, ৬ অক্টোবর: ক্রিকেট মাঠে বল হাতে লেগ স্পিনের ঘূর্ণি আর ব্যাট হাতে কার্যকর অলরাউন্ড নৈপুণ্য-   এই দুইয়ের সমন্বয়ে ক্রীড়াঙ্গনে নিজের সম্ভাবনার জানান দিচ্ছে হবিগঞ্জের নবীগঞ্জ পৌরসভার হরিপুর (বড়বাড়ি) গ্রামের কৃতি সন্তান আন নাফি মসলন্দ। দেশের ক্রীড়াশিক্ষার অন্যতম প্রধান প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশ ক্রীড়া শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বিকেএসপিতে ক্রিকেট ক্যাডেট হিসেবে অধ্যয়ন ও কঠোর প্রশিক্ষণের মধ্য দিয়ে এগিয়ে চলেছে তার ক্রিকেট-স্বপ্ন।
ঢাকায় জন্ম ও বেড়ে ওঠা নাফির হৃদয়ে অবশ্য শেকড়ের টান অটুট। তাই ক্রিকেট অঙ্গনে সে পরিচিত হবিগঞ্জের নাফি হিসেবেই। বর্তমানে বিকেএসপির অনূর্ধ্ব-১৬ ক্রিকেট দলের গুরুত্বপূর্ণ সদস্য হিসেবে নিয়মিত অনুশীলন ও বিভিন্ন প্রতিযোগিতায় অংশ নিচ্ছে সে। লেগ স্পিনের বৈচিত্র্যময় ঘূর্ণির পাশাপাশি ব্যাট হাতেও দলের প্রয়োজনে কার্যকর ভূমিকা রাখছে এই কিশোর ক্রিকেটার।
শুধু ক্রিকেট মাঠেই নয়, পড়াশোনাতেও সমান মনোযোগী নাফি। বর্তমানে অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থী হিসেবে লেখাপড়ার পাশাপাশি ক্রিকেটের কঠোর অনুশীলন চালিয়ে যাচ্ছে সে। ভোরের অনুশীলন, দীর্ঘ সময়ের প্রশিক্ষণ, মাঠের লড়াই আর শ্রেণিকক্ষ—সবকিছুর সমন্বয় করেই তৈরি হচ্ছে তার আগামী দিনের ক্রিকেটযাত্রা।
নাফির এই পথচলার পেছনে সবচেয়ে বড় অনুপ্রেরণা তার পরিবার। সে বিশিষ্ট গীতিকার, লেখক ও সংবাদ বিশ্লেষক মাশুক মোঃ মসলন্দের সুযোগ্য পুত্র। সাহিত্য, সংস্কৃতি ও সৃজনশীলতার আবহে বেড়ে উঠলেও নাফির হৃদয়ে জায়গা করে নিয়েছে ক্রিকেট। খেলাটির প্রতি গভীর ভালোবাসা, কঠোর পরিশ্রম ও নিরলস সাধনাই তাকে এনে দিয়েছে দেশের অন্যতম মর্যাদাপূর্ণ ক্রীড়া শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বিকেএসপির আঙিনায়। একজন লেগ স্পিন অলরাউন্ডার হিসেবে নাফিকে ঘিরে ইতোমধ্যে আশার আলো দেখছেন তার কোচ, পরিবার ও শুভাকাঙ্ক্ষীরা। তবে স্বপ্নের পথ কখনোই সহজ নয়- এ কথা জানে নাফিও। তাই প্রতিদিনের অনুশীলন, ভুল থেকে শিক্ষা নেওয়া এবং নিজেকে আরও পরিণত করে তোলার মধ্য দিয়েই সামনে এগিয়ে যেতে চায় সে।
হবিগঞ্জবাসীর প্রত্যাশা, একদিন এই কিশোর ক্রিকেটারের লেগ স্পিনের ঘূর্ণিতে কাবু হবে দেশের সেরা ব্যাটাররা, ব্যাট হাতে জ্বলে উঠবে তার প্রতিভার দীপ্তি। কঠোর পরিশ্রম, মেধা, আত্মবিশ্বাস আর অদম্য স্বপ্নকে সঙ্গী করে একদিন লাল-সবুজের জার্সি গায়ে জাতীয় দলের হয়ে মাঠে নামবে নাফি—এমন স্বপ্ন এখন তার পরিবার, স্বজন ও শুভাকাঙ্ক্ষীদের চোখে।
আজ সে বিকেএসপির ক্রিকেট মাঠে স্বপ্নের প্রথম ধাপ পেরোচ্ছে। সামনে আরও দীর্ঘ পথ, আরও কঠিন পরীক্ষা। তবে স্বপ্নের সীমানা শুধু জাতীয় দলের গণ্ডিতে থেমে নেই। একদিন বিশ্ব ক্রিকেটের মঞ্চে লেগ স্পিনের ঘূর্ণি আর ব্যাটের ঝলকে বাংলাদেশের পতাকা উঁচিয়ে ধরাই নাফির বড় স্বপ্ন। সেই স্বপ্নপূরণের পথচলায় আজকের ছোট ছোট সাফল্যই হয়ে উঠুক আগামী দিনের বড় অর্জনের সোপান।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
লেগ স্পিনের ঘূর্ণিতে স্বপ্ন বুনছে হবিগঞ্জের নাফি

লেগ স্পিনের ঘূর্ণিতে স্বপ্ন বুনছে হবিগঞ্জের নাফি