আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ৩১ জুলাই ২০২৫ , ১৬ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এক মাসের মধ্যে দ্বিতীয়বার গাড়ি চুরি  : ১২ বছরের কিশোর গ্রেপ্তার অ্যান আরবার হোটেলের বিরুদ্ধে মামলা : পুল থেকে সংক্রমণে নারী আক্রান্ত ডেট্রয়েটে ভবনে গাড়ি ধাক্কায় ২ জন নিহত, ২ জন আহত স্টার্লিংফেস্টে আতশবাজি ছুঁড়ে মারার অভিযোগে কিশোর অভিযুক্ত মিশিগানে গর্ভবতী নারী ও শিশুদের জন্য কোভিড-১৯ টিকার সুপারিশ বহাল ক্যান্টনে ১৩ বছরের কিশোরী গুলিতে নিহত, একজন গ্রেপ্তার ম্যাকম্ব কাউন্টিতে ট্রাফিক স্টপে ভয়ংকর গ্যাং সদস্য গ্রেপ্তার জেজে শুধু স্বপ্নে আসে : হত্যাকারী কিশোরের আত্মবিবৃতি আদালতে ম্যানহাটনে গুলিতে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত পুলিশ কর্মকর্তাসহ নিহত ৪ ফ্লিন্টের শান্ত ভোরে গোলাগুলির তাণ্ডব : নিহত ২, আহত বহু  ডেট্রয়েটে পেট্রোল পাম্পে গুলিবর্ষণ : নিহত ২, আহত ২ বেল আইলে পারিবারিক পুনর্মিলনীতে ট্র্যাজেডি ট্র্যাভার্স সিটিতে গণছুরিকাঘাত, ওয়ালমার্ট এখনও বন্ধ : রোগীদের অবস্থার উন্নতি ডেট্রয়েটে গুলিতে ৬ বছরের শিশু নিহত পন্টিয়াক লেকে নৌকার বিস্ফোরণে বাবা-ছেলেসহ ৩ জন দগ্ধ ডেট্রয়েটে চারটি গাড়িতে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় কিশোর গ্রেপ্তার মিশিগানে ছুরিকাঘাতের রক্তাক্ত দিন: ওয়ালমার্টে আহত ১১, সন্দেহভাজন আটক লেনক্স টাউনশিপের এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে যৌন সহিংসতার অভিযোগ মিশিগানে বান্ধবীকে তিন দিন আটকে রেখে নির্যাতন, প্রেমিক কারাগারে ডেট্রয়েট বিমানবন্দরে ইউরোপীয় ফলের মাছি আক্রান্ত চেরি জব্দ

ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটিতে নারী প্রেসিডেন্ট : বছরে বেতন ১ মিলিয়ন

  • আপলোড সময় : ১৭-০৭-২০২৩ ১২:০১:৫৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-০৭-২০২৩ ১২:০১:৫৫ অপরাহ্ন
ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটিতে নারী প্রেসিডেন্ট : বছরে বেতন ১ মিলিয়ন
ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটির নয়া প্রেসিডেন্ট কিম্বার্লি অ্যান্ড্রুস এস্পাই/Mark McClendon

ডেট্রয়েট, ১৭ জুলাই : ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটির (ডব্লিউএসইউ) প্রেসিডেন্ট কিম্বার্লি অ্যান্ড্রুস এস্পাই এর  বার্ষিক আয় হবে প্রায় ১ মিলিয়ন ডলার। তিনি ডব্লিউএসইউর সঙ্গে ৯,৫০,০০০ ডলারের একটি কর্মসংস্থান চুক্তি করেছেন, যা তার পূর্বসূরীর চুক্তির সাথে তুলনীয় এবং অন্যান্য একই আকারের বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে প্রতিযোগিতামূলক। ইউনিভার্সিটির প্রেসিডেন্ট বিষয়ক এক বিশেষজ্ঞ এ কথা বলেন।
এস্পাই তার প্রথম বছরে মূল বেতন পাবেন ৬,৯০,০০০ ডলার এবং প্রতি বছর অতিরিক্ত ৩% উপার্জন যুক্ত হবে এর সঙ্গে।  তথ্যের স্বাধীনতা আইনের অনুরোধের কারণে ইউনিভার্সিটি কর্তৃক শুক্রবার প্রকাশিত পাঁচ বছরের চুক্তির কথা জানা গেছে। এস্পাই -র চুক্তিতে ৪০,০০০ ডলার বার্ষিক বোনাস এবং ২,২২০০০ ডলার বিলম্বিত ক্ষতিপূরণ এবং সম্পূরক অবসর আয়ের অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। মোট আয় দাঁড়বে ৯,৫২,০০০০ ডলারে।
তার চুক্তিতে অ-ক্ষতিপূরণ সুবিধায় যেমন স্থানান্তর ব্যয়, একটি গাড়ি, গাড়ির চালক, পেশাদার উন্নয়ন এবং ভ্রমণ তহবিল এবং সম্পূরক জীবন বীমা অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। যখন এই সুবিধাগুলি যোগ করা হয়, তখন এস্পাই-র চুক্তি বার্ষিক ১ মিলিয়ন ডলারেরও বেশি মূল্যের হয় বলে জর্জ মেসন ইউনিভার্সিটির পাবলিক পলিসি প্রফেসর ইমেরিটাস জেমস ফিঙ্কেলস্টেইন জানান। ফিঙ্কেলস্টেইন জানান, "তিনি অবশ্যই এক মিলিয়ন ডলারের প্রেসিডেন্ট।"
বিদায়ী প্রেসিডেন্ট এম. রয় উইলসনের সাথে তুলনা করলে এস্পাই-র মূল বেতন এবং অন্যান্য সুবিধাগুলি প্রায় একই, ফিঙ্কেলস্টেইন বলেছেন। উইলসন বর্তমানে ৭০২,৩২১ ডলার মূল বেতন পান। ফিঙ্কেলস্টেইন যোগ করেন, "যেকোনো বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রেসিডেন্টের জন্য এক মিলিয়ন ডলার অনেক কিছু।" "একটি ধারণা রয়েছে যে বিশ্ববিদ্যালয়গুলি ব্যবসা এবং তাদের প্রেসিডেন্টদেরকে সিইওদের মতো অর্থ প্রদান করতে হয়। তারা জনসাধারণের সেবা করেন, স্টকহোল্ডারদের নয়।"
বোর্ড সদস্য অনিল কুমার দ্বিমত পোষণ করে বলেন যে এস্পাই এর বেতন অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ের বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রেসিডেন্টের বেতন ডব্লিউএসইউর বর্তমান প্রেসিডেন্টের বেতন এবং তার প্রমাণপত্রের সমান আকার বিবেচনা করে নির্ধারণ করা হয়েছিল। কুমার বলেন, "এর থেকে কম কিছু বৈষম্যমূলক হবে কারণ তিনি একজন নারী।"
এস্পাই ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটির প্রথম নারী প্রেসিডেন্ট হবেন। তিনি একজন নিউরোসাইকোলজিস্ট যিনি তিন দশক ধরে উচ্চ শিক্ষায় অধ্যাপক, গবেষক এবং প্রশাসক হিসেবে কাজ করেছেন। তিনি বর্তমানে সান আন্তোনিওতে টেক্সাস বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রভোস্ট। তার ডব্লিউএসইউ চুক্তি তাকে ডব্লিউএসইউ’র স্কুল অফ মেডিসিনের মনোরোগবিদ্যা বিভাগে মেয়াদের সাথে একটি সম্পূর্ণ অধ্যাপকের পদ প্রদান করে।
উইলসনের সাথে তুলনা করলে এস্পাই-র চুক্তির সবচেয়ে বড় পার্থক্যগুলির মধ্যে রয়েছে একটি ধারা যেখানে তাকে কোনো কারণে বরখাস্ত করা হলে কী ঘটতে পারে তা উল্লেখ করা হয়েছে। ফিঙ্কেলস্টেইন বলেছিলেন, যদি তা ঘটে, তবে তিনি তার অনুষদের নিয়োগও হারাবেন।
ফিঙ্কেলস্টেইন বলেছেন যে ধারাটি মিশিগান বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে সাম্প্রতিক প্রেসিডেন্টের প্রস্থানের প্রতিফলন। তিনি উল্লেখ করেছেন যে মিশিগান বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক প্রেসিডেন্ট মার্ক শ্লিসেলকে একজন অধস্তন ব্যক্তির সাথে অনুপযুক্ত সম্পর্ক থাকার জন্য বোর্ড অফ রিজেন্টস দ্বারা বরখাস্ত করা হয়েছিল। শ্লিসেল তার অবসানের ছয় মাস পরে ইউএম এর সাথে একটি সমঝোতায় পৌঁছেছেন যা তাকে স্কুল থেকে এক বছরের ছুটি নেওয়ার জন্য ৪,৬৩,০০০ ডলার প্রদান করেছিল। এই সময়ের পরে তিনি ছয় অঙ্কের বেতন সহ অনুষদে ফিরে যেতে সক্ষম হবেন এবং তার উপর স্বাস্থ্য বীমা গ্রহণ করতে পারবেন।
নতুন ইউএম প্রেসিডেন্ট সান্তা ওনোর চুক্তিতে অনুরূপ ধারা রয়েছে; যদি তাকে কারণবশত বরখাস্ত করা হয়, তবে তাকে তার মেয়াদী অনুষদের ভূমিকা থেকেও বরখাস্ত করা হবে। "এটি সর্বোত্তম অনুশীলন," ফিঙ্কেলস্টেইন বলেছিলেন। "এটি উইলসনের চুক্তিতে ছিল না। মিশিগান অনেক কিছু শিখেছে।"
কিন্তু যদি এস্পাইকে কারণ ছাড়াই বরখাস্ত করা হয়, তবে তার চুক্তির ভাষা উইলসনের চেয়ে বেশি লাভজনক: এটি তাকে প্রথম বছরের জন্য বিচ্ছেদের অর্থ প্রদান করবে এবং দ্বিতীয় বছরে তিনি তার শেষ প্রেসিডেন্ট বেতনের অর্ধেক পাবেন।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
প্রবাসে শিকড়ের খোঁজ : মিশিগানের সবজি বাগানে বাংলার ছোঁয়া

প্রবাসে শিকড়ের খোঁজ : মিশিগানের সবজি বাগানে বাংলার ছোঁয়া