আমেরিকা , বুধবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ৭ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
৫ ধাপ পিছিয়ে ইউ-এম, তবু ‘বেস্ট ভ্যালু’তে মিশিগানে সেরা মিশিগানে ICE-এর থামানোর চেষ্টা, পালাতে গিয়ে দুর্ঘটনায় চালকের মৃত্যু জাতিসংঘের সাধারণ বিতর্কে যোগ দিলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ম্যাকম্ব কাউন্টিতে প্রসাধনী চুরির অভিযোগে দুইজন গ্রেপ্তার যেখানে শেষ হয়েছিল জীবন, সেখানেই জেগে রইল জ্যাকোয়ার স্মৃতি বিদ্যুৎ ফিরলেও MSU-তে  কাটেনি বিপর্যয়ের রেশ শরতের শুরুতেই শীতল মিশিগান, সপ্তাহজুড়ে কম তাপমাত্রা নিউইয়র্কের পথে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ডেট্রয়েটে নারীকে ছুরিকাঘাতে হত্যা, সন্দেহভাজন আটক ৩৫ সফরসঙ্গী নিয়ে সোমবার নিউইয়র্ক যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী  দ্বিতীয় স্ত্রীর মৃত্যুর ঘটনায় এমপি গাজী নজরুল ও প্রথম স্ত্রী গ্রেপ্তার আই-৬৯৬ সংস্কারে অগ্রগতি, বছরের শেষে খুলছে লাহসার–আই-৭৫ অংশ পন্টিয়াকে পারিবারিক বিরোধে গুলিতে নিহত ১, আহত ১ হেফাজতে ন্যাম ভবন থেকে এমপি গাজী নজরুেলের দ্বিতীয় স্ত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার দুই জানাজা শেষে চিরনিদ্রায়  শায়িত হলো অপ্রতিম ডেট্রয়েট বিমানবন্দরে একের পর এক ক্ষতিকর কীটপতঙ্গ আটক লেক ওরিয়ন হাই স্কুলে ব্যাকপ্যাকে গুলিভর্তি বিবি গান, আটক ছাত্রী বঞ্চনার পথ পেরিয়ে খুলনার ডিআইজি রেজাউল করিম গ্রিনল্যান্ডের নিরাপত্তায় যুক্তরাষ্ট্রের ‘স্থায়ী নিয়ন্ত্রণ’: ট্রাম্প ডেট্রয়েটে গাড়ি দুর্ঘটনাকে ঘিরে বর্ণবাদ ও হুমকির অভিযোগ

মিশিগানে আন্তর্জাতিক গবেষণাগার স্থাপন করবে ফরাসি বিজ্ঞান সংস্থা

  • আপলোড সময় : ১৮-০৭-২০২৩ ১০:৫১:৪৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-০৭-২০২৩ ১০:৫১:৪৯ অপরাহ্ন
মিশিগানে আন্তর্জাতিক গবেষণাগার স্থাপন করবে ফরাসি বিজ্ঞান সংস্থা
মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটির ক্যাম্পাস/Michigan State University.

ল্যান্সিং, ১৮ জুলাই :  ইউরোপের বৃহত্তম মৌলিক বিজ্ঞান সংস্থা মিশিগানে আন্তর্জাতিক মানের গবেষণাগার স্থাপন করবে। মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটির ফ্যাসিলিটি ফর রেয়ার আইসোটোপ বিমসের সাথে অংশীদারিত্বের ভিত্তিতে বিশ্বের একমাত্র পারমাণবিক পদার্থবিদ্যা এবং জ্যোতির্পদার্থবিদ্যা গবেষণা ল্যাব স্থাপন করা হচ্ছে।
ন্যাশনাল সায়েন্স ফাউন্ডেশনের সমতুল্য ফ্রান্স ভিত্তিক সেন্টার ন্যাশনাল দে লা রেচের্চে সায়েন্টিফিক (সিএনআরএস) এবং এমএসইউ’র নেতারা মঙ্গলবার একটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছেন। চুক্তি অনুসারে, এমএসইউ-এর এফআরআইবিতে পাঁচ বছরের জন্য দুই থেকে পাঁচজন ফরাসি গবেষক যুক্ত হবেন। ৭৩০ মিলিয়ন ডলারের পদার্থবিজ্ঞান গবেষণা প্রকল্পটি ২০২২ সালে চালু হয়েছিল। নতুন গবেষণা ল্যাবটি নিউক্লিয়ার ফিজিক্স এবং অ্যাস্ট্রোফিজিক্সের আন্তর্জাতিক গবেষণা ল্যাবরেটরি হিসাবে পরিচিত হবে। সারা বিশ্বে সিএনআরএস-এর ৮০টি গবেষণাগার রয়েছে; এমএসইউ-তে এই ল্যাবটি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে সপ্তম।
সিএনআরএস’র সিইও আন্তোইন পেটিট বলেছেন, "এই চুক্তিটি পারমাণবিক পদার্থবিদ্যা এবং জ্যোতির্পদার্থবিদ্যায় ভবিষ্যতের বৈজ্ঞানিক অগ্রগতির সুবিধার জন্য ফ্রান্স এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের গবেষকদের একত্রিত করবে।" "এটি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে সিএনআরএস’র সপ্তম আন্তর্জাতিক পরীক্ষাগার এবং এটি সহযোগী আন্তর্জাতিক গবেষণাগারগুলির ক্রমবর্ধমান পরিবারে যোগদান করবে যা গবেষকদের বৈজ্ঞানিক অনুসন্ধানের সীমানা অতিক্রম করতে সাহায্য করবে।"
এমএসইউতে নিউক্লিয়ার ফিজিক্স এবং অ্যাস্ট্রোফিজিক্সের ইন্টারন্যাশনাল রিসার্চ ল্যাবরেটরি ইউনিভার্সিটি অফ ক্যালিফোর্নিয়া, বার্কলে এবং ইউনিভার্সিটি অফ টোকিওসহ অন্যান্য প্রতিষ্ঠানের সাথে যোগ দিয়েছে। সিআরএনএস ইন্টারন্যাশনাল রিসার্চ ল্যাবটি মহাবিশ্বের অসীম ছোট এবং অসীম বৃহৎ কাঠামোর বোঝার অগ্রগতির জন্য নিবেদিত। ৫০টিরও বেশি দেশের বিজ্ঞানীরা একবারে দুই থেকে তিন সপ্তাহের গবেষণার জন্য এমএসইউ’র এফআরআইবি পরিদর্শন করেন।
Source & Photo: http://detroitnews.com

 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
মিশিগানে ‘বেস্ট অব দ্য ওয়েস্ট’ অ্যাওয়ার্ড  পেলেন বাংলাদেশি তাহমিদ

মিশিগানে ‘বেস্ট অব দ্য ওয়েস্ট’ অ্যাওয়ার্ড  পেলেন বাংলাদেশি তাহমিদ