আমেরিকা , শুক্রবার, ০১ অগাস্ট ২০২৫ , ১৭ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রয়েল ওকে গুলিবর্ষণে নিহত ১, একজন গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশি পণ্যে নতুন পালটা শুল্ক ২০% : কার্যকর ৭ আগস্ট থেকে এক মাসের মধ্যে দ্বিতীয়বার গাড়ি চুরি  : ১২ বছরের কিশোর গ্রেপ্তার অ্যান আরবার হোটেলের বিরুদ্ধে মামলা : পুল থেকে সংক্রমণে নারী আক্রান্ত ডেট্রয়েটে ভবনে গাড়ি ধাক্কায় ২ জন নিহত, ২ জন আহত স্টার্লিংফেস্টে আতশবাজি ছুঁড়ে মারার অভিযোগে কিশোর অভিযুক্ত মিশিগানে গর্ভবতী নারী ও শিশুদের জন্য কোভিড-১৯ টিকার সুপারিশ বহাল ক্যান্টনে ১৩ বছরের কিশোরী গুলিতে নিহত, একজন গ্রেপ্তার ম্যাকম্ব কাউন্টিতে ট্রাফিক স্টপে ভয়ংকর গ্যাং সদস্য গ্রেপ্তার জেজে শুধু স্বপ্নে আসে : হত্যাকারী কিশোরের আত্মবিবৃতি আদালতে ম্যানহাটনে গুলিতে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত পুলিশ কর্মকর্তাসহ নিহত ৪ ফ্লিন্টের শান্ত ভোরে গোলাগুলির তাণ্ডব : নিহত ২, আহত বহু  ডেট্রয়েটে পেট্রোল পাম্পে গুলিবর্ষণ : নিহত ২, আহত ২ বেল আইলে পারিবারিক পুনর্মিলনীতে ট্র্যাজেডি ট্র্যাভার্স সিটিতে গণছুরিকাঘাত, ওয়ালমার্ট এখনও বন্ধ : রোগীদের অবস্থার উন্নতি ডেট্রয়েটে গুলিতে ৬ বছরের শিশু নিহত পন্টিয়াক লেকে নৌকার বিস্ফোরণে বাবা-ছেলেসহ ৩ জন দগ্ধ ডেট্রয়েটে চারটি গাড়িতে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় কিশোর গ্রেপ্তার মিশিগানে ছুরিকাঘাতের রক্তাক্ত দিন: ওয়ালমার্টে আহত ১১, সন্দেহভাজন আটক লেনক্স টাউনশিপের এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে যৌন সহিংসতার অভিযোগ

ওয়েইন শহরের পানিতে বিপজ্জনক সীসার মাত্রা

  • আপলোড সময় : ০৪-০৮-২০২৩ ০১:৩৬:২৯ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০৮-২০২৩ ০১:৩৬:২৯ পূর্বাহ্ন
ওয়েইন শহরের পানিতে বিপজ্জনক সীসার মাত্রা
সিটি অব ওয়েইন, ০৪ আগস্ট : ওয়েইন শহরে সম্প্রতি জরিপ করা নয়টি বাড়ির পানিতে উচ্চ মাত্রার সীসা পাওয়া গেছে। ভারী ধাতুর সম্ভাব্য সংস্পর্শ সম্পর্কে শহরের বাসিন্দাদের সতর্ক করে একটি পরামর্শ জারি করতে অবদান রেখেছে।
শহরটি গত ২১ জুলাই ঘোষণা করে যে ওয়েইন ডিপার্টমেন্ট অফ পাবলিক ওয়ার্কস সীসা এবং তামার জন্য ট্যাপ ওয়াটার টেস্টিং এর সর্বশেষ রাউন্ডের অংশ হিসাবে ৬০ টি বাড়ির নমুনা সংগ্রহ করেছে। ১০% এরও বেশি বাড়ি থেকে পানি প্রতি বিলিয়নে ১৫ ভাগের বেশি ফলাফল পেয়েছে, যা সীসার জন্য "অ্যাকশন লেভেল" বিবেচনা করা হয়। ফলস্বরূপ, ওয়েইন জনসাধারণকে অনুসন্ধানের বিষয়ে সতর্ক করা হয়েছে। প্রতি ছয় মাসে ৬০টি সাইটের নমুনা সংগ্রগের পাশাপাশি সীসা পরিষেবা লাইনের প্রতিস্থাপনের চেষ্টা করবে। লিড সার্ভিস লাইন সহ ওয়েইনে প্রায় ৪০০ জন গ্রাহক রয়েছেন, যা শহরের ৫,৯৫০ গ্রাহকের প্রায় ৬.৭৫%।
২০২১ সাল থেকে এই দ্বিতীয়বার ওয়েইন ট্যাপের জলের নমুনা সীসা স্তরের মান অতিক্রম করেছে, ওয়েইন কাউন্টির স্বাস্থ্য পরিচালক ডঃ আব্দুল এল-সাইদ বলেছেন। স্বাস্থ্য বিভাগ ওয়েইন বাসিন্দাদের পানির ফিল্টার বিতরণ করছে যারা গর্ভবতী, বাড়িতে সন্তান রয়েছে বা মেডিকেডের জন্য যোগ্য, নিম্ন থেকে মাঝারি আয়ের বাসিন্দাদের জন্য স্বাস্থ্যসেবা কর্মসূচি। "এটি একটি অনুস্মারক যে দুর্ভাগ্যবশত, অনেক সম্প্রদায়ের মধ্যে পরিষেবা লাইনে এখনও নেতৃত্ব রয়েছে।"  আমি আশা করছি যে লোকেরা বুঝতে পারে যে গর্ভবতী ব্যক্তি বা শিশুদের জন্য, আমরা লোকেদের কেবল তখনই ট্যাপের জল পান করার পরামর্শ দিই যদি এটি সীসা ফিল্টারের মাধ্যমে চালানো হয়।
পানীয় জলে সীসার কোনও নিরাপদ স্তর নেই। পানি যদি সীসা পাইপ, সোল্ডার বা ফিক্সচারের সাথে যোগাযোগ করে তবে সীসা পানীয় জলে প্রবেশ করতে পারে। পাইপগুলিতে বসে থাকা জলে আরও সীসা থাকতে পারে। ওয়েইন কর্মকর্তারা বাসিন্দাদের পানীয় বা রান্নার জন্য জল ব্যবহার করার আগে তাদের ট্যাপ চালানোর পরামর্শ দেন যদি জলটি কয়েক ঘন্টা ধরে ব্যবহার না করা হয়। পানীয় জলে সীসার সংস্পর্শ হ্রাস করতে, ওয়েইন কর্মকর্তারা সুপারিশ করেন: যাদের সীসা পরিষেবা লাইন নেই তাদের জন্য, ৩০ সেকেন্ড থেকে দুই মিনিটের মধ্যে ঠান্ডা জল চালান। যাদের সীসা পরিষেবা লাইন রয়েছে তাদের জন্য পাঁচ মিনিটের জন্য ঠান্ডা জল চালান। সীসা হ্রাস করার জন্য প্রত্যয়িত একটি জল ফিল্টার ব্যবহার করার বিষয়টি বিবেচনা করুন। পান করতে, খাবার প্রস্তুত করতে, রান্না করতে বা শিশুর ফর্মুলা প্রস্তুত করতে গরম জল ব্যবহার করবেন না। পানি ফুটিয়ে নেবেন না। এতে সীসা কমে না। ধ্বংসাবশেষ অপসারণের জন্য নল এরেটর পরিষ্কার করুন। ওয়েইন শহরটি শিশু বা গর্ভবতী ব্যক্তিদের সাথে পরিবারগুলিতে বিনামূল্যে প্রত্যয়িত সীসা-হ্রাসকারী ফিল্টার এবং কার্তুজ সরবরাহ করছে, বা যেখানে পরিবারের কোনও সদস্য মেডিকেড বা ডাব্লুআইসিতে তালিকাভুক্ত, বা যদি পরিবারটি ফিল্টার বহন করতে না পারে। ফিল্টারগুলি সোমবার থেকে শুক্রবার  সকাল ৭টা থেকে বিকাল ৩টার মধ্যে পাওয়া যায়। 
Source : http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মাধবপুরে শাহজীবাজার বিদ্যুৎ কেন্দ্রে অগ্নিকাণ্ড, বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হবিগঞ্জ জেলা

মাধবপুরে শাহজীবাজার বিদ্যুৎ কেন্দ্রে অগ্নিকাণ্ড, বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হবিগঞ্জ জেলা