আমেরিকা , বুধবার, ০৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ২২ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নির্বাচন ও গণভোটের নিরাপত্তা জানলেন নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত শেরপুর-৩ আসনের নির্বাচন স্থগিত ৩৫০ মিলিয়ন ডলারের আই-৯৪ সংস্কার প্রকল্প শুরু হচ্ছে মিশিগানে ডেট্রয়েটে আইসিই সীমাবদ্ধতার পথ খুঁজছেন কাউন্সিল সদস্যরা ডেটা সেন্টার স্থাপনে স্থগিতাদেশ জারি করল স্টার্লিং হাইটস হাজেল পার্কে আইসিই অভিযানে ভেনেজুয়েলীয় নাগরিক গ্রেপ্তার পার্টি ও শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণে স্টার্লিং হাইটস ভাড়ার নিয়ম পুনর্বিবেচনা করছে ওয়ারেনে স্বামী হত্যার অভিযোগে নারী অভিযুক্ত, আদালতে অভিযোগ গঠন আয়ে অগ্রগতি কিছু শহরে, তবে রাজ্যজুড়ে পিছিয়ে মিশিগান ডেটা সেন্টার অনুমোদনে সাময়িক নিষেধাজ্ঞার কথা ভাবছে স্টার্লিং হাইটস প্লট দুর্নীতি : হাসিনা-টিউলিপ-আজমিনা-ববির বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড একুশের গানেই শুরু হলো ভাষার মাস ষড়যন্ত্র করে জামায়াত আমিরের এক্স অ্যাকাউন্ট হ্যাক করা হয়েছে ডেট্রয়েটে বাড়ির মূল্যায়ন পদ্ধতিতে বড় পরিবর্তনের ঘোষণা মেয়র শেফিল্ডের ক্লিনটন টাউনশিপে পারিবারিক বিবাদে গুলিতে এক নারী নিহত যারা গুপ্ত ছিল, তারাই আজ ‘গুপ্ত-সুপ্ত’ বলছে : ডা: শফিকুর রহমান ‘দেখামাত্র বলবেন—গুপ্ত তোমরা’ : সিরাজগঞ্জে তারেক রহমান নির্বাচনকালীন নিরাপত্তায় মাঠে ৩৭ হাজারের বেশি বিজিবি “কোনো কাজ নয়, কোনো স্কুল নয়”: আইসিই-এর বিরুদ্ধে ডেট্রয়েট উত্তাল বাংলাদেশের নির্বাচনের প্রেক্ষাপটে মার্কিন দূতাবাসের নিরাপত্তা সতর্কতা

ডেট্রয়েট থ্রি'র সঙ্গে সমঝোতায় পৌঁছতে 'দীর্ঘ পথ পাড়ি দিতে হবে' : ফেইন

  • আপলোড সময় : ১৮-০৯-২০২৩ ১২:৫১:৩৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-০৯-২০২৩ ১২:৫১:৩৬ অপরাহ্ন
ডেট্রয়েট থ্রি'র সঙ্গে সমঝোতায় পৌঁছতে 'দীর্ঘ পথ পাড়ি দিতে হবে' : ফেইন
ডেট্রয়েট, ১৮ সেপ্টেম্বর : ইউনাইটেড অটো ওয়ার্কার্সের প্রেসিডেন্ট শন ফাইন সোমবার সকালে বলেন, ডেট্রয়েট ভিত্তিক ইউনিয়ন ডেট্রয়েট থ্রি গাড়ি নির্মাতাদের সাথে অস্থায়ী শ্রম চুক্তিতে চলমান ধর্মঘট শেষ করতে এখনও দীর্ঘ পথ পাড়ি দিতে হবে। এনপিআর-কে ফাইন বলেন, ধর্মঘটের সময়সীমার আগে আমরা তিনটি সংস্থাকে সম্পূর্ণ অফার দিয়েছি এবং সপ্তাহান্তে আমাদের মধ্যে খুব কম আলোচনা হয়েছে। বলটি এখনও তাদের কোর্টে রয়েছে, তাই আমরা আমাদের মতো করে চলতে থাকব এবং কেবল দেখব কীভাবে জিনিসগুলি অগ্রসর হয়।
ইউএডাব্লু সোমবার সকাল ১১ টায় স্টেলান্টিসের সাথে বৈঠক করবে বলে আশা করা হচ্ছে। বৃহস্পতিবার মধ্যরাতের এক মিনিট আগে উভয় পক্ষের মধ্যে পূর্ববর্তী চুক্তির মেয়াদ শেষ হওয়ার পরে শনিবার ফোর্ড মোটর কোং এবং জেনারেল মোটরস কোম্পানির সাথে বৈঠক করে ইউনিয়ন। এরপর  ওয়েইনের ফোর্ডের রেঞ্জারের ব্রঙ্কো প্ল্যান্টে ২ হাজার ৯শ শ্রমিক; ওহাইওর টোলেডোতে স্টেলান্টিস এনভির জিপ র্যাংলারের গ্ল্যাডিয়েটর প্ল্যান্ট এবং মিসৌরির ওয়েন্টজভিলে জিএমের মাঝারি আকারের ট্রাক এবং কমার্শিয়াল ভ্যান প্ল্যান্ট ধর্মঘটে গিয়েছিল। ইউনিয়ন হুমকি দিয়েছে যে আলোচনা কীভাবে অব্যাহত থাকবে তার উপর ভিত্তি করে আরও সাইট যুক্ত করা যেতে পারে, যাকে তারা স্ট্যান্ড-আপ ধর্মঘট কৌশল বলে অভিহিত করেছে। যদিও ফাইন এটি শীঘ্রই হতে পারে কিনা তা বলা থেকে বিরত ছিলেন। 
তিনি উল্লেখ করেন যে ইউনিয়ন ৩০ শে জুলাই অর্থনৈতিক প্রস্তাব সহ গাড়ি নির্মাতাদের কাছে তাদের সদস্যদের দাবিগুলি উত্থাপন করেছিল। আট সপ্তাহ আগে যখন আমরা কোম্পানিগুলির সাথে দরকষাকষি শুরু করেছিলাম, তখন আমরা প্রথম দিন থেকেই খুব স্পষ্ট ছিলাম, আমরা বলেছিলাম ... যদি তারা শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত অপেক্ষা করে দরকষাকষি শুরু করার আশা করে, তবে তারা দেখতে পাবে যে তারা হতাশ হতে চলেছে। কারণ আমরা আমাদের সদস্যদের দাবি মেনে নেব। তিনি বলেন,  যদি সংস্থাটি আমাদের কর্মীদের দাবিকে সম্মান না করে তবে আমরা পদক্ষেপ নেব। ধর্মঘটের ফলস্বরূপ, ফোর্ড শুক্রবার ওয়েইনের মিশিগান অ্যাসেম্বলি প্ল্যান্টে তার বাকি ৬শ শ্রমিককে সাময়িকভাবে ছাঁটাই করেছে, কারণ ইউনিয়ন সমাবেশে পেইন্ট শপ কর্মীরা ওয়াকআউট করেছিল। জেনারেল মোটরস কোম্পানি জানিয়েছে, কানসাসের ফেয়ারফ্যাক্স অ্যাসেম্বলি প্ল্যান্ট, যেখানে তারা শেভরোলেট মালিবু সেডান এবং ক্যাডিলাক এক্সটি ৪ এসইউভি তৈরি করে, ওয়েন্টজভিলে ধর্মঘটের ফলে এই সপ্তাহে নিষ্ক্রিয় হতে পারে৷
ছাঁটাই প্রসঙ্গে ফেইন বলেন, কোম্পানিগুলো এটাই বেছে নিয়েছে। তিনি বলেন, 'কোম্পানিগুলোর এটাই পছন্দ ছিল। তারা শ্রমিকদের ভয় দেখানোর চেষ্টা করছে, কিন্তু আমরা আমাদের শ্রমিকদের যত্ন নেব, আমাদের যাই করতে হোক না কেন। মহামন্দা ও দেউলিয়া হওয়ার সময় কোম্পানিগুলোকে বাঁচাতে ইউনিয়ন অনেক ত্যাগ স্বীকার করেছে। ফেইন বলেন, গাড়ি নির্মাতাদের দেওয়া ২০ শতাংশ অ-কম্পাউন্ড মজুরি বৃদ্ধি 'যথেষ্ট নয়'। ইউএডাব্লু মূলত ৪০% কম্পাউন্ড (৪৬% কম্পাউন্ডড) মজুরি বৃদ্ধির অনুরোধ করেছিল, যা পরে ৩৬% এ নেমে এসেছে। ফেইন এমএসএনবিসির মর্নিং জো অনুষ্ঠানে বলেছিলেন যে স্তরগুলি নির্মূল করা এমন একটি মূল বিষয় যা নিয়ে দলগুলির মধ্যে একটি চুক্তি রয়ে গেছে। সংস্থাগুলি শীর্ষ মজুরিতে পৌঁছানোর সময়সীমা আট বছর থেকে কমিয়ে চার বছর করার পরামর্শ দিয়েছে, যখন ইউএডাব্লু চায় এটি মাত্র ৯০ দিন সময় নেয়। হোয়াইট হাউজ রোববার জানিয়েছে, তারা প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের শীর্ষ সহযোগীদের ডেট্রয়েটে পাঠাচ্ছে। এই লড়াই রাষ্ট্রপতিকে নিয়ে নয়, ফেইন এমএসএনবিসিকে বলেছিলেন। তিনি বলেন, 'এটা সাবেক প্রেসিডেন্ট বা তার আগের অন্য কোনো ব্যক্তির বিষয় নয়। এই লড়াই অর্থনৈতিক ও সামাজিক ন্যায়বিচারের পক্ষে দাঁড়ানো এবং তাদের ন্যায্য অংশ পাওয়ার জন্য শ্রমিকদের নিয়ে, কারণ তারা পিছিয়ে যেতে বিরক্ত।
Source & Photo: http://detroitnews.com

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
নরসিংদীতে আধিপত্য দ্বন্দ্বে কিশোরের মৃত্যু, আহত অন্তত ১০

নরসিংদীতে আধিপত্য দ্বন্দ্বে কিশোরের মৃত্যু, আহত অন্তত ১০