আমেরিকা , শনিবার, ০২ অগাস্ট ২০২৫ , ১৮ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জামায়াত আমিরের হার্টের বাইপাস সার্জারি সম্পন্ন, আইসিইউতে স্থানান্তর ৩৯ বছর পর ধর্ষণ মামলার রহস্যভেদ, অভিযুক্ত গ্রেফতারের আগেই মৃত রোজভিলে শিশুর মৃত্যু : নারী যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের মুখোমুখি রয়েল ওকে গুলিবর্ষণে নিহত ১, একজন গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশি পণ্যে নতুন পালটা শুল্ক ২০% : কার্যকর ৭ আগস্ট থেকে এক মাসের মধ্যে দ্বিতীয়বার গাড়ি চুরি  : ১২ বছরের কিশোর গ্রেপ্তার অ্যান আরবার হোটেলের বিরুদ্ধে মামলা : পুল থেকে সংক্রমণে নারী আক্রান্ত ডেট্রয়েটে ভবনে গাড়ি ধাক্কায় ২ জন নিহত, ২ জন আহত স্টার্লিংফেস্টে আতশবাজি ছুঁড়ে মারার অভিযোগে কিশোর অভিযুক্ত মিশিগানে গর্ভবতী নারী ও শিশুদের জন্য কোভিড-১৯ টিকার সুপারিশ বহাল ক্যান্টনে ১৩ বছরের কিশোরী গুলিতে নিহত, একজন গ্রেপ্তার ম্যাকম্ব কাউন্টিতে ট্রাফিক স্টপে ভয়ংকর গ্যাং সদস্য গ্রেপ্তার জেজে শুধু স্বপ্নে আসে : হত্যাকারী কিশোরের আত্মবিবৃতি আদালতে ম্যানহাটনে গুলিতে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত পুলিশ কর্মকর্তাসহ নিহত ৪ ফ্লিন্টের শান্ত ভোরে গোলাগুলির তাণ্ডব : নিহত ২, আহত বহু  ডেট্রয়েটে পেট্রোল পাম্পে গুলিবর্ষণ : নিহত ২, আহত ২ বেল আইলে পারিবারিক পুনর্মিলনীতে ট্র্যাজেডি ট্র্যাভার্স সিটিতে গণছুরিকাঘাত, ওয়ালমার্ট এখনও বন্ধ : রোগীদের অবস্থার উন্নতি ডেট্রয়েটে গুলিতে ৬ বছরের শিশু নিহত পন্টিয়াক লেকে নৌকার বিস্ফোরণে বাবা-ছেলেসহ ৩ জন দগ্ধ

ডেট্রয়েট থ্রি'র সঙ্গে সমঝোতায় পৌঁছতে 'দীর্ঘ পথ পাড়ি দিতে হবে' : ফেইন

  • আপলোড সময় : ১৮-০৯-২০২৩ ১২:৫১:৩৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-০৯-২০২৩ ১২:৫১:৩৬ অপরাহ্ন
ডেট্রয়েট থ্রি'র সঙ্গে সমঝোতায় পৌঁছতে 'দীর্ঘ পথ পাড়ি দিতে হবে' : ফেইন
ডেট্রয়েট, ১৮ সেপ্টেম্বর : ইউনাইটেড অটো ওয়ার্কার্সের প্রেসিডেন্ট শন ফাইন সোমবার সকালে বলেন, ডেট্রয়েট ভিত্তিক ইউনিয়ন ডেট্রয়েট থ্রি গাড়ি নির্মাতাদের সাথে অস্থায়ী শ্রম চুক্তিতে চলমান ধর্মঘট শেষ করতে এখনও দীর্ঘ পথ পাড়ি দিতে হবে। এনপিআর-কে ফাইন বলেন, ধর্মঘটের সময়সীমার আগে আমরা তিনটি সংস্থাকে সম্পূর্ণ অফার দিয়েছি এবং সপ্তাহান্তে আমাদের মধ্যে খুব কম আলোচনা হয়েছে। বলটি এখনও তাদের কোর্টে রয়েছে, তাই আমরা আমাদের মতো করে চলতে থাকব এবং কেবল দেখব কীভাবে জিনিসগুলি অগ্রসর হয়।
ইউএডাব্লু সোমবার সকাল ১১ টায় স্টেলান্টিসের সাথে বৈঠক করবে বলে আশা করা হচ্ছে। বৃহস্পতিবার মধ্যরাতের এক মিনিট আগে উভয় পক্ষের মধ্যে পূর্ববর্তী চুক্তির মেয়াদ শেষ হওয়ার পরে শনিবার ফোর্ড মোটর কোং এবং জেনারেল মোটরস কোম্পানির সাথে বৈঠক করে ইউনিয়ন। এরপর  ওয়েইনের ফোর্ডের রেঞ্জারের ব্রঙ্কো প্ল্যান্টে ২ হাজার ৯শ শ্রমিক; ওহাইওর টোলেডোতে স্টেলান্টিস এনভির জিপ র্যাংলারের গ্ল্যাডিয়েটর প্ল্যান্ট এবং মিসৌরির ওয়েন্টজভিলে জিএমের মাঝারি আকারের ট্রাক এবং কমার্শিয়াল ভ্যান প্ল্যান্ট ধর্মঘটে গিয়েছিল। ইউনিয়ন হুমকি দিয়েছে যে আলোচনা কীভাবে অব্যাহত থাকবে তার উপর ভিত্তি করে আরও সাইট যুক্ত করা যেতে পারে, যাকে তারা স্ট্যান্ড-আপ ধর্মঘট কৌশল বলে অভিহিত করেছে। যদিও ফাইন এটি শীঘ্রই হতে পারে কিনা তা বলা থেকে বিরত ছিলেন। 
তিনি উল্লেখ করেন যে ইউনিয়ন ৩০ শে জুলাই অর্থনৈতিক প্রস্তাব সহ গাড়ি নির্মাতাদের কাছে তাদের সদস্যদের দাবিগুলি উত্থাপন করেছিল। আট সপ্তাহ আগে যখন আমরা কোম্পানিগুলির সাথে দরকষাকষি শুরু করেছিলাম, তখন আমরা প্রথম দিন থেকেই খুব স্পষ্ট ছিলাম, আমরা বলেছিলাম ... যদি তারা শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত অপেক্ষা করে দরকষাকষি শুরু করার আশা করে, তবে তারা দেখতে পাবে যে তারা হতাশ হতে চলেছে। কারণ আমরা আমাদের সদস্যদের দাবি মেনে নেব। তিনি বলেন,  যদি সংস্থাটি আমাদের কর্মীদের দাবিকে সম্মান না করে তবে আমরা পদক্ষেপ নেব। ধর্মঘটের ফলস্বরূপ, ফোর্ড শুক্রবার ওয়েইনের মিশিগান অ্যাসেম্বলি প্ল্যান্টে তার বাকি ৬শ শ্রমিককে সাময়িকভাবে ছাঁটাই করেছে, কারণ ইউনিয়ন সমাবেশে পেইন্ট শপ কর্মীরা ওয়াকআউট করেছিল। জেনারেল মোটরস কোম্পানি জানিয়েছে, কানসাসের ফেয়ারফ্যাক্স অ্যাসেম্বলি প্ল্যান্ট, যেখানে তারা শেভরোলেট মালিবু সেডান এবং ক্যাডিলাক এক্সটি ৪ এসইউভি তৈরি করে, ওয়েন্টজভিলে ধর্মঘটের ফলে এই সপ্তাহে নিষ্ক্রিয় হতে পারে৷
ছাঁটাই প্রসঙ্গে ফেইন বলেন, কোম্পানিগুলো এটাই বেছে নিয়েছে। তিনি বলেন, 'কোম্পানিগুলোর এটাই পছন্দ ছিল। তারা শ্রমিকদের ভয় দেখানোর চেষ্টা করছে, কিন্তু আমরা আমাদের শ্রমিকদের যত্ন নেব, আমাদের যাই করতে হোক না কেন। মহামন্দা ও দেউলিয়া হওয়ার সময় কোম্পানিগুলোকে বাঁচাতে ইউনিয়ন অনেক ত্যাগ স্বীকার করেছে। ফেইন বলেন, গাড়ি নির্মাতাদের দেওয়া ২০ শতাংশ অ-কম্পাউন্ড মজুরি বৃদ্ধি 'যথেষ্ট নয়'। ইউএডাব্লু মূলত ৪০% কম্পাউন্ড (৪৬% কম্পাউন্ডড) মজুরি বৃদ্ধির অনুরোধ করেছিল, যা পরে ৩৬% এ নেমে এসেছে। ফেইন এমএসএনবিসির মর্নিং জো অনুষ্ঠানে বলেছিলেন যে স্তরগুলি নির্মূল করা এমন একটি মূল বিষয় যা নিয়ে দলগুলির মধ্যে একটি চুক্তি রয়ে গেছে। সংস্থাগুলি শীর্ষ মজুরিতে পৌঁছানোর সময়সীমা আট বছর থেকে কমিয়ে চার বছর করার পরামর্শ দিয়েছে, যখন ইউএডাব্লু চায় এটি মাত্র ৯০ দিন সময় নেয়। হোয়াইট হাউজ রোববার জানিয়েছে, তারা প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের শীর্ষ সহযোগীদের ডেট্রয়েটে পাঠাচ্ছে। এই লড়াই রাষ্ট্রপতিকে নিয়ে নয়, ফেইন এমএসএনবিসিকে বলেছিলেন। তিনি বলেন, 'এটা সাবেক প্রেসিডেন্ট বা তার আগের অন্য কোনো ব্যক্তির বিষয় নয়। এই লড়াই অর্থনৈতিক ও সামাজিক ন্যায়বিচারের পক্ষে দাঁড়ানো এবং তাদের ন্যায্য অংশ পাওয়ার জন্য শ্রমিকদের নিয়ে, কারণ তারা পিছিয়ে যেতে বিরক্ত।
Source & Photo: http://detroitnews.com

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ব্রিটেনে দারুল ক্বিরাতের ইনটেনসিভ তাজবীদ কোর্সের আনুষ্ঠানিক সূচনা

ব্রিটেনে দারুল ক্বিরাতের ইনটেনসিভ তাজবীদ কোর্সের আনুষ্ঠানিক সূচনা