আমেরিকা , মঙ্গলবার, ১১ অগাস্ট ২০২৬ , ২৭ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আধিপত্যবাদবিরোধী নাগরিক সমাজ’-এর আত্মপ্রকাশ বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্কে  ‘ফ্রেশ স্টার্ট’ চায় ঢাকা প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ভারতের হাইকমিশনারের সৌজন্য সাক্ষাৎ ঢাকায় ভারতের ‘র’ প্রধান পরাগ জৈন ওয়ারেনে পৃথক দুই ঘটনায় গুলিতে নিহত ২ : সন্দেহভাজনরা গ্রেপ্তার রোজভিলে বিয়ের অনুষ্ঠানে গোলাগুলি, আহত ৫ সৌদি আরবে অগ্নিকাণ্ডে ১৬ বাংলাদেশির মৃত্যু, পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীর শোক এসএসসির ফল প্রকাশ, পাসের হার ৬২ শতাংশ সাউথফিল্ডের রেস্তোরাঁয় গুলিবর্ষণ, নিহত ২ লেক সেন্ট ক্লেয়ারে এক সাঁতারু নিখোঁজ মিশিগানে ড্রোন পরীক্ষার নতুন দুয়ার, ক্যাম্প গ্রেলিংকে স্বীকৃতি ডেট্রয়েটে ধারাবাহিক অগ্নিসংযোগ ও  চুরি : গ্রেপ্তার সাবেক দমকলকর্মী হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলর হাসানকে প্রবেশন ও সমাজসেবার সাজা ডেট্রয়েটে বাণিজ্যিক সম্পত্তির দামে বড় পতন পন্টিয়াকে অ্যাপার্টমেন্টে গুলিবর্ষণ;  নিহত একজন, আহত আরেকজন প্রথম দিনেই সাড়া ফেলল গর্ডি হাও ব্রিজের সাইকেল ও পথচারী পথ হুইটমোর লেকে ই. কোলাই বৃদ্ধি, বন্ধ ঘোষণা করা হলো সৈকত সিলেটে দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ৮, আহত ১৩ প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে পোস্টের জেরে পদ হারানো এনসিপি নেতা তানভীর গ্রেপ্তার জুলাই স্মৃতি জাদুঘর উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী, পাশে ছিলেন ড. ইউনূস

মিশিগানে 'মর্যাদার সঙ্গে মৃত্যু' বিল উত্থাপন

  • আপলোড সময় : ১১-১১-২০২৩ ০৩:৪৫:২০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-১১-২০২৩ ০৩:৫৬:২০ অপরাহ্ন
মিশিগানে 'মর্যাদার সঙ্গে মৃত্যু' বিল উত্থাপন
প্রয়াত ডক্টর জ্যাক কেভোরকিয়ানেরকে ১৯৮৯ সালের ২৫ অক্টোবর রয়্যাল ওক লাইব্রেরিতে তার সহায়তাকারী-সুইসাইড মেশিনের সাথে এখানে চিত্রিত করা হয়েছে। কেভরকিয়ান ২০১১ সালে মারা গিয়েছিলেন। লু গেহরিগের রোগে মিশিগানের একজন ব্যক্তির মৃত্যুর জন্য দ্বিতীয়-ডিগ্রী হত্যার দোষী সাব্যস্ত হওয়ার জন্য আট বছর কারাগারে কাটিয়েছেন। রয়্যাল ওক প্যাথলজিস্ট ১৯৯০ এর দশকে ১৩০ জনেরও বেশি মানুষকে তাদের জীবন শেষ করতে সাহায্য করেছেন বলে দাবি করেছেন/Detroit news File Photo

ল্যান্সিং, ১১ নভেম্বর : মিশিগানে গুরুতর রোগে আক্রান্ত ব্যক্তিদের জন্য চিকিৎসকের সহায়তায় আত্মহত্যার অনুমতি দেওয়ার জন্য এই সপ্তাহে আইন প্রণেতাদের একটি দল বিল উত্থাপন করেছেন। এই বিতর্ক পুনরায় শুরু হলো যা কয়েক দশক ধরে রাজ্যে বিভেদ তৈরি করছে এবং খবরের শিরোনাম হয়েছে। নতুন প্রস্তাবগুলি এসেছে ২৫ বছর পরে। যখন মিশিগানের ভোটাররা অপ্রতিরোধ্যভাবে অসুস্থদের জন্য ওষুধের প্রাণঘাতী ডোজ প্রেসক্রিপশনকে বৈধ করার জন্য একটি ব্যালটে এ নীতি প্রত্যাখ্যান করেছিলেন।
১৯৮৮ সালের ভোটটি রয়্যাল ওক প্যাথলজিস্ট জ্যাক কেভোরকিয়ানের ক্রিয়াকলাপ নিয়ে জাতীয় বিতর্কের মধ্যে এসেছিল যিনি ১৯৯০ এর দশকে ১৩০ জনেরও বেশি রোগীকে তাদের মৃত্যু ঘটাতে সাহায্য করেছিলেন বলে দাবি করেছিলেন। ইস্ট ল্যান্সিং-এর সিনেটর স্যাম সিংসহ মিশিগানের চারজন সিনেটর (ডেমোক্র্যাট) বৃহস্পতিবার তাদের "ডেথ উইথ ডিগনিটি অ্যাক্ট" প্যাকেজের কথা প্রকাশ করেছেন। আইন প্রণেতারা সামনের বছর ল্যান্সিংয়ে ফিরলে বিলগুলি আবার উত্থাপন করা হতে পারে।
ডেমোক্র্যাটিক স্পনসরদের এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে যে বিলগুলি পাস হলে মিশিগান ১০টি রাজ্যে যোগ দেবে যেখানে একই রকম আইন রয়েছে। সিং বলেন, "আমার কাছে এমন অনেক মানুষ এসেছিলেন, যারা প্রিয়জনদের সঙ্গে ভয়ংকর পরিস্থিতি নিয়ে এসেছিলেন, যাদের চিকিৎসকরা জানতেন যে তারা জীবনের শেষ প্রান্তে রয়েছেন এবং তারা অনুভব করেন নি যে তাদের ব্যথা এবং জীবনের শেষ পরিস্থিতি পরিচালনা করার কোনও পথ রয়েছে। এটি এখন আমাদের জন্য আলোচনা পুনরায় শুরু করার একটি সুযোগ।" সিনেটের সংখ্যাগরিষ্ঠ ফ্লোর লিডার সিং স্বীকার করেছেন যে মিশিগানের এই ইস্যুটির একটি দীর্ঘ ইতিহাস রয়েছে। ১৯৯৮ সালে লু গেহরিগের রোগে মিশিগানের একজন ব্যক্তির মৃত্যুর জন্য ১৯৯৯ সালে দ্বিতীয়-ডিগ্রি হত্যার অভিযোগে কেভোরকিয়ান দোষী সাব্যস্ত হয়েছিলেন। কিন্তু সিং যুক্তি দিয়েছিলেন যে নতুন আইনটি ২০০৭ সালে কারাগার থেকে মুক্তি পাওয়া কেভরকিয়ানের অনুশীলনের চেয়ে চিকিৎসক-সহায়তা মৃত্যুর জন্য আরও "চেক এবং ব্যালেন্স" প্রদান করবে।" "সহানুভূতিশীল হওয়ার জন্য এটি করা হচ্ছে, তবে এটি ওষুধের মধ্যে রয়েছে," সিং নতুন বিলগুলি সম্পর্কে বলেছিলেন।
আইনের বিরোধীরা শুক্রবার যুক্তি দিয়েছিলেন যে চিকিৎসকদের জীবন-শেষের ওষুধ সরবরাহ করার অনুমতি দেওয়া একটি পিচ্ছিল ঢালে একটি সূচনা বিন্দু হবে এবং সহায়তা-মৃত্যু নীতির সমর্থকরা আইনটিকে আরও বিস্তৃত শ্রেণির মানুষের কাছে প্রসারিত করতে চাপ দেবে। মিশিগান ক্যাথলিক কনফারেন্সের মুখপাত্র ডেভিড মালুচনিক বলেছেন, তথাকথিত "মর্যাদার সাথে মৃত্যু" আইন ইতিমধ্যেই দুর্বল ব্যক্তিদের আরও বেশি ঝুঁকিতে রাখে। "দুঃখের বিষয়, আমাদের সমাজে কেউ কেউ অসুস্থ ব্যক্তিদের তাদের নিরাময় এবং দুঃখের মাধ্যমে তাদের যত্ন নেওয়ার এবং তাদের ভালবাসার পরিবর্তে কেবল মারা যেতে দেয়," মালুচনিক বলেছিলেন।
Source & Photo: http://detroitnews.com


 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

বাফেলোতে লতিফ ট্রাভেলস ইউএসএ ইনকের নতুন শাখার উদ্বোধন

বাফেলোতে লতিফ ট্রাভেলস ইউএসএ ইনকের নতুন শাখার উদ্বোধন