আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬ , ১৪ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ফার্মিংটনে পিকআপ ট্রাকের ধাক্কায় কিশোর নিহত স্বাস্থ্য বিমায় বাড়তি ব্যয়ের মুখে  মিশিগানের ৪ লাখ মানুষ মিশিগানে আজ গরমের ছোঁয়া, বিকেলে বৃষ্টির সম্ভাবনা মিশিগানের সবচেয়ে নিরাপদ শহর রচেস্টার হিলস : কাউন্সিল প্রেসিডেন্ট ওয়াটারফোর্ডে বাসচালকের সংকট, ভোগান্তিতে শিক্ষার্থীরা মিশিগানে গিফট কার্ড জালিয়াতি, অভিযুক্ত ক্যালিফোর্নিয়ার ব্যক্তি স্টার্লিং হাইটসে অ্যাম্বুলেন্স-এসইউভি সংঘর্ষে রোগীর মৃত্যু, আহত ২ মিশিগানে শীতের ঘণ্টা বাজছে, বদলে যাচ্ছে দিন-রাতের হিসাব আগাম ভোটের প্রথম দিনেই ডেট্রয়েটে নতুন রেকর্ড সাউথফিল্ডে ভাইকে গুলি করে হত্যা, অভিযুক্ত ছোট ভাই মিশিগানে ভোটের প্রচারে ট্রাম্পের নিশানায় ডেমোক্র্যাটরা দুই শিক্ষার্থীর মৃত্যু, WMU-তে ফ্রাটারনিটির কার্যক্রম স্থগিত মিশিগানে ট্রাম্পের সমাবেশে  হাজারো মানুষের ভিড় ‘বাতাসে পরিবর্তনের আভাস’  মিশিগানে বললেন ওবামা ফার্মিংটনে আজ ‘থ্রিলার’ নাচে মাতবেন ৮০ জন মিশিগানজুড়ে সশরীরে আগাম ভোটগ্রহণ শুরু মিশিগানে শিল্প ভবনে বিস্ফোরণে নিহত ১ মিশিগানে ৬ লাখ ডলারের বিটকয়েন কেলেঙ্কারি, অভিযুক্ত ইলিনয়ের ব্যক্তি অ্যান আরবারে ট্রেনের সঙ্গে এসইউভির সংঘর্ষ, তদন্ত শুরু মিশিগানে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ম্যারাথন দৌড়বিদ গ্রেস নোলান
কোরওয়েল হেলথের রিপোর্ট

হাসপাতালে বাড়ছে আরএসভিতে আক্রান্ত শিশুর সংখ্যা

  • আপলোড সময় : ২৩-১১-২০২৩ ০১:২৪:১৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-১১-২০২৩ ০১:২৪:১৪ পূর্বাহ্ন
হাসপাতালে বাড়ছে আরএসভিতে আক্রান্ত শিশুর সংখ্যা
Photo : Children's Hospital of Michigan, Facebook Page

ডেট্রয়েট, ২৩ নভেম্বর : সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন (সিডিসি) অনুযায়ী, সেপ্টেম্বরের শেষের দিক থেকে মিশিগানে রেসপিরেটরি সিনসিশিয়াল ভাইরাস বা আরএসভিতে আক্রান্ত শিশুর সংখ্যা বেড়ে চলেছে। গত পাঁচ সপ্তাহের মধ্যে গড় আরএসভি সনাক্তকরণ বিশ্লেষণ করে এ তথ্য পাওয়া গেছে।
মঙ্গলবার ভার্চুয়াল প্রেস কনফারেন্সের সময় হাসপাতালের পেডিয়াট্রিক অ্যাকিউট কেয়ারের প্রধান আন্দ্রেয়া হ্যাডলি জানান, গ্র্যান্ড র‌্যাপিডসের কোরওয়েল হেলথের হেলেন ডিভোস চিলড্রেন'স হাসপাতাল গত সপ্তাহান্তে শিশুর আরএসভিতে ভর্তির সংখ্যা বৃদ্ধির মধ্যে সক্ষমতা বা তার কাছাকাছি ছিল। মুখপাত্র আন্দ্রেয়া ফিনিগান বলেছেন, রয়্যাল ওকের স্বাস্থ্য ব্যবস্থার শিশু হাসপাতাল পশ্চিম দিকের মতো এত বেশি হাসপাতালে ভর্তি হচ্ছে না। হ্যাডলি বলেন, "আমরা আমাদের জরুরী বিভাগে, আমাদের জরুরী যত্ন, প্রাথমিক পরিচর্যা এবং শ্বাসযন্ত্রের সিনসিশিয়াল ভাইরাসসহ আমাদের হাসপাতালে আসা শিশু রোগীদের সংখ্যা বৃদ্ধি দেখতে শুরু করছি।" "আমাদের হাসপাতাল ভর্তি হতে শুরু করেছে। ... আমরা এই গত সপ্তাহান্তে সক্ষমতার কাছাকাছি ছিলাম।"
মিশিগানের ডেট্রয়েট মেডিকেল সেন্টার চিলড্রেনস হাসপাতালও আরএসভির ক্ষেত্রে আক্রান্ত বৃদ্ধি পাচ্ছে, তবে সংখ্যাগুলি প্রাক-কোভিড আরএসভি মৌসুমের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ বলে চিফ মেডিকেল অফিসার রুডলফ ভ্যালেন্টিনি জানান। ভ্যালেনটিনি বলেন, “যদিও আমরা এই সময়ে মিশিগানের চিলড্রেনস হাসপাতালে আরএসভিতে আক্রান্তের সংখ্যা বাড়তি দেখতে পাচ্ছি, তবে আমাদের মাত্র ১০% রোগী আরএসভি নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন,” ভ্যালেনটিনি বলেন। সেপ্টেম্বরের শুরুতে সপ্তাহে প্রায় ১০টি এবং গত সপ্তাহে প্রায় ৮০টি পজিটিভ পরীক্ষা হয়।"
কোরওয়েলের হ্যাডলি বলেছেন, আরএসভিতে আক্রান্তের সংখ্যা বৃদ্ধির কারণে জরুরি বিভাগে অপেক্ষার সময় কিছুটা দীর্ঘ হচ্ছে এবং হাসপাতালের নতুন ডিজাইন করা জায়গায় রোগীদের যত্ন নেওয়া হচ্ছে যা সাধারণত সেই উদ্দেশ্যে ব্যবহার করা হয় না, বলেছেন কোরওয়েলের হ্যাডলি। আরএসভি হল একটি সাধারণ ভাইরাস যা সাধারণত হালকা ঠান্ডা-সদৃশ উপসর্গ সৃষ্টি করে, তবে এটি গুরুতর হতে পারে। সিডিসির তথ্য অনুসারে, শিশু এবং বয়স্করা আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হতে পারে। এটি ব্রঙ্কিওলাইটিস, বা ছোট শ্বাসনালীতে প্রদাহ এবং নিউমোনিয়া হতে পারে, যা মারাত্মক বিপদ ডেকে আনতে পারে।
সিডিসির তথ্য অনুসারে, সাধারণ লক্ষণগুলির মধ্যে একটি সর্দি, কাশি, ক্ষুধা হ্রাস, অ্যাপনিয়া এবং জ্বর অন্তর্ভুক্ত। শ্বাস নেওয়ার সময় যখন পাঁজর এবং ঘাড়ের মধ্যবর্তী স্থানটি ডুবে যায়, তখনই একটি শিশুকে হাসপাতালে আনার লক্ষণ বুঝতে হবে, হ্যাডলি বলেছিলেন।
অকাল শিশু, দীর্ঘস্থায়ী ফুসফুসের রোগে আক্রান্ত দুই বছরের কম বয়সী শিশু, নিউরোমাসকুলার ডিজঅর্ডারে আক্রান্ত শিশু এবং ইমিউনোকম্প্রোমাইজড শিশুরা গুরুতর আরএসভি’র ঝুঁকিতে বেশি থাকে। এক বছরের কম বয়সী, বিশেষ করে ছয় মাসের কম বয়সী শিশুরা আরএসভি-সম্পর্কিত হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার ঝুঁকিতে থাকে, হ্যাডলি বলেন। তিনি বলেন, "এটি একটি ভাইরাস যা কাশি, কনজেশন, জ্বরের কারণ এবং আমাদের সবচেয়ে কম বয়সী রোগীদের, আমাদের শিশু এবং উচ্চ ঝুঁকিপূর্ণ ছোট বাচ্চাদের শ্বাস নিতে অসুবিধা হতে পারে।" "আপনার সন্তানকে জরুরী বিভাগে আনার কারণগুলি একই রয়ে গেছে এবং তা হল শ্বাসকষ্ট, খেতে বা পান করতে না পারা, এবং তন্দ্রা বা ক্রমাগত জ্বর।"
Source : http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
ফার্মিংটনে পিকআপ ট্রাকের ধাক্কায় কিশোর নিহত

ফার্মিংটনে পিকআপ ট্রাকের ধাক্কায় কিশোর নিহত