আমেরিকা , মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫ , ৩ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মেট্রো ডেট্রয়েটে তাপের দাপট, আর্দ্রতা ও বজ্রঝড়ের পূর্বাভাস বেডফোর্ডে রহস্যজনক মৃত্যু : কিশোরী ও পুরুষের মরদেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ শেখ হাসিনাকে আত্মসমর্পণের নির্দেশ দিয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি মিশিগানে শিশু ফ্লু মৃত্যুর হার উদ্বেগজনক হারে বাড়ছে এরি টাউনশিপে ট্রেনের ধাক্কায় মোটরসাইকেল আরোহীর মৃত্যু পন্টিয়াকে গুলিতে নিহত অবার্ন হিলসের যুবক, সন্দেহভাজন আটক আষাঢ়ের প্রথম দিন আজ হ্যামট্রাম্যাকের পথে শোভা পেল জগন্নাথ দেবের রথ ডেট্রয়েটে নো কিংস বিক্ষোভে সংঘর্ষ থামাল পুলিশ রকউড পুলিশকে  হুমকি: নিউপোর্টের যুবক গ্রেফতার জৈব উপাদান পাচারের অভিযোগ : ইউএমের চীনা গবেষকরা বন্ড ছাড়াই কারাগারে গেলেন শিগগিরই ভোটের তারিখ ঘোষণা করবে ইসি ডেট্রয়েটে রেপো চালকের উপর গুলি চালানো মহিলাকে গুলি করল পুলিশ ডেট্রয়েটে বারবিকিউ পার্টিতে গুলিবর্ষণ, ৪ জন আহত এয়ার ইন্ডিয়ার ভয়াবহ দুর্ঘটনা: ২৪১ জন নিহত, বেঁচে আছেন মাত্র ১ জন তেহরানে ইজরায়েলের ভয়াবহ বিমান হামলা, জরুরি অবস্থা জারি ইরানে ট্রাম্প ও ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্সকে হত্যার  হুমকি ট্রাফিক লঙ্ঘনের দায়ে নির্বাসনের মুখে ডেট্রয়েটের কলম্বিয়ান তরুণ ডেট্রয়েটে পারিবারিক বিরোধে গুলি, একজন নিহত, একজন আহত সাসপেন্ডকৃত ম্যানেজারকে সিটি হল থেকে বহিষ্কার করলেন হ্যামট্রাম্যাক মেয়র
মেট্রো ডেট্রয়েট স্কুল নতুন বাড়ি

ভালবাসার বন্ধন খুঁজে পেয়েছে ইউক্রেনীয় শিশুরা

  • আপলোড সময় : ০১-১২-২০২৩ ০২:১০:১১ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-১২-২০২৩ ০২:১০:১১ পূর্বাহ্ন
ভালবাসার বন্ধন খুঁজে পেয়েছে ইউক্রেনীয় শিশুরা
হ্যামট্রাম্যাকের ক্যানিফ লিবার্টি একাডেমিতে ক্লাস চলাকালীন প্রথম-গ্রেডের নেলিয়া হাভ্রিলকিভ তার নোটবুকে লিখেছেন/Photo : Matthew Hatcher, Special To The Detroit News

হ্যামট্রাম্যাক, ১ ডিসেম্বর : মিশা সাইয়েভস্কি স্নো স্পোর্টস, মাইনক্রাফ্ট এবং গণিত পছন্দ করেন। ১০ বছর বয়সী ইউক্রেনীয় শরণার্থী আমেরিকায় তার পছন্দের জন্য তার প্রশংসা ভাগ করে নিয়েছে। 
" শিক্ষা যে বিনামূল্যে সেটা আমার ভাল লেগেছে এবং বেশিরভাগ মানুষই শিখতে পারে," মিশা তার মিশিগান পাবলিক স্কুলের ভিতরে বসে বলেছিলেন। মিশা ৫৫ ইউক্রেনীয় শরণার্থী শিক্ষার্থীদের মধ্যে অন্যতম, যারা একটি নতুন বাড়ি এবং অন্যান্য ছাত্র এবং শিক্ষকদের সাথে একটি ভালবাসার বন্ধন খুঁজে পেয়েছে। তারা পড়ে ক্যানিফ লিবার্টি একাডেমিতে যা হ্যামট্রাম্যাকে অষ্টম গ্রেডের প্রাক-কিন্ডারগার্টেন শিক্ষার্থীদের জন্য একটি পাবলিক চার্টার স্কুল। 
ডেট্রয়েট ছিটমহলের এই স্কুলে ৫৬২ টিরও বেশি শিশু পড়ে যেখানে গত এক দশকে ২০১৩ সালের ৩২০ শিক্ষার্থীর থেকে গত বছর ৫০০ জনেরও বেশি শিক্ষার্থী ভর্তি হয়েছে ৷ প্রায় ৬১% শিক্ষার্থী ইংরেজি, অর্ধেক অ-শ্বেতাঙ্গ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে এবং প্রায় সবাই অর্থনৈতিকভাবে সুবিধাবঞ্চিত। তিনতলা ইটের স্কুলটি জুড়ে প্রায় প্রতিটি শ্রেণিকক্ষে আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের পাশাপাশি বিদেশী বংশোদ্ভূত শিক্ষকদের পাওয়া যায়, যা অভিবাসী পরিবারগুলির স্বর্গে পরিণত হয়েছে। অনেকে শরণার্থী হিসাবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে এসেছিলেন, তাদের নিজ দেশে সংঘাত থেকে পালিয়ে এসেছিলেন, ইংরেজি তে কথা বলার ক্ষমতা খুব কম ছিল।
২০১২ সালে চালুর পর থেকে, স্কুলটি বসনিয়া, ইয়েমেন এবং বাংলাদেশের বিপুল সংখ্যক অভিবাসী শিশুদের শিক্ষা দিচ্ছে। এই চিত্র ঐতিহাসিকভাবে পোলিশ ছিটমহল হ্যামট্রাম্যাকের ক্রমবর্ধমান বৈচিত্র্যকে প্রতিফলিত করে।
যখন রাশিয়া ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেন আক্রমণ করেছিল, তখন ইউক্রেনীয় শরণার্থীরা - বেশিরভাগ শিশু এবং তাদের মা মিশিগানে আসতে শুরু করে। হ্যামট্রাম্যাকে বসতি স্থাপন করে এবং তাদের সন্তানদের জন্য একটি স্কুল অনুসন্ধান করতে শুরু করে। ইউক্রেনের যুদ্ধ এক বছরের সীমা অতিক্রম করার সাথে সাথে আরও ইউক্রেনীয় পরিবার হ্যামট্রাম্যাকে এসে একে অপরকে সেই অনন্য স্কুল সম্পর্কে বলতে শুরু করে যেখানে বহুভাষী শিক্ষক এবং কর্মীরা যারা শরণার্থীর জীবন বোঝেন তারা ইংরেজি শেখার এবং একটি নতুন জীবন গড়ার সুযোগ দেয়।
২০২০ ইউএস সেন্সাস ব্যুরোর তথ্য অনুসারে, যুদ্ধ শুরুর দুই বছর আগে ৫৮৮ ইউক্রেনীয় হ্যামট্রাম্যাকে বাস করতো। ওয়েইন কাউন্টি শহরে এখন কতজন ইউক্রেনীয় বাস করে তা স্পষ্ট নয়, তবে সম্ভবত এটি উল্লেখযোগ্যভাবে বেশি। দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানের বৃহত্তম পুনর্বাসন সংস্থা সামারিটাসের প্রধান অগ্রগতি কর্মকর্তা কেলি ডোবনার বলেন, গত বছর মিশিগানে ইউক্রেনের শরণার্থীদের কাছ থেকে সহায়তার জন্য সাত হাজার আবেদন জমা পড়েছে এবং অর্ধেক বা প্রায় সাড়ে তিন হাজার শরণার্থী ইতিমধ্যে মিশিগানে রয়েছে। দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগান রাজ্যের মোট আবেদনের ৮০% গ্রহণ করে এবং পুনর্বাসন করে, ডবনার বলেছেন।

হ্যামট্রাম্যাকের ক্যানিফ লিবার্টি একাডেমির শিক্ষক মিত্র এনচেভা একটি শিশুকে আলিঙ্গন করছেন, যখন ছাত্ররা  দুপুরের খাবারের জন্য লাইনে দাঁড়িয়েছে/Photo : Matthew Hatcher, Special To The Detroit News

হ্যামট্র্যাম্যাক স্কুলে নথিভুক্ত ইউক্রেনীয় শিক্ষার্থীদের এই স্কুল বছরে দ্বিগুণেরও বেশি বেড়ে ৮৮ হয়েছে। স্কুলের কর্মকর্তারা আশা করছেন আরও বেশি পরিবার তাদের সন্তানদের ক্যানিফ লিবার্টি একাডেমিতে ভর্তি করবে। সুপারিনটেনডেন্ট আজরা আলী বলেন, তারা শক্তিশালী সাংস্কৃতিক দক্ষতা, বৈচিত্র্যময় প্রেক্ষাপট এবং ইংরেজি ভাষা শিক্ষার অভিজ্ঞতাসম্পন্ন শিক্ষকদের নিয়োগের চেষ্টা করছে। 
 স্কুলের প্রিন্সিপাল টম কোজাক বলেন, কয়েক সপ্তাহ আগে ইউক্রেন থেকে পালিয়ে আসা পরিবারগুলোকে স্বাগত জানানোর জন্য স্কুলটি ইউক্রেনের ছুটি উদযাপনের আয়োজন করেছে। ৪ বছরের কম বয়সী কিছু শিশু স্কুলে যায় এবং অনেকে রঙিন সূচিযুক্ত ইউক্রেনীয় পোশাক পরে আসে যা তারা বাড়িতে পরেছিল। তিনি বলেন, 'বিশেষ করে যেসব পরিবার এখানে এসে লড়াই করছে, তারা শুধু নিরাপত্তার জন্য এখানে এসেছে এবং জিজ্ঞেস করছে, 'আমরা এখন কী করব? ' বলেন কোজাক। "এবং সেখান থেকে, এটি একবারে ছোট ছোট পদক্ষেপ। প্রথমত, তারা থাকার জন্য একটি জায়গা খুঁজে পায়, এবং দ্বিতীয়ত, তারা এই স্কুলটি খুঁজে পায়। এই সম্প্রদায়টি খুব শক্ত এবং একে অপরের এত সমর্থনকারী। তাদের কথায় তাদের বন্ধন।"
ইয়ানা স্টাইটসুইক (২৭) তার তৃতীয় শ্রেণীর ছেলেকে নিয়ে ২০২২ সালের জুলাইয়ে ইউক্রেন থেকে পালিয়ে আসেন। তিনি স্কুলটি বেছে নিয়েছিলেন কারণ তার চাচা সেখানে কাজ করেন এবং তিনি যেখানে থাকেন তার কাছাকাছি। "আমার ছেলে এখানে এক বছর পড়াশোনা করেছে, এবং আমরা স্কুলে কাউকে চিনি না," স্টাইটসুইক বলেন। "এখন তিনি খুব উত্তেজিত। তিনি এটি পছন্দ করেন। তিনি শিক্ষক এবং ক্লাসের শিশুদের দেওয়া শিক্ষাকে পছন্দ করেন। তিনি সবকিছু পছন্দ করেন।" স্টাইটসুইকের ছেলে অন্য ইউক্রেনীয় ছেলে ও মেয়েদের সাথে দেখা করেছে এবং সে সব বাচ্চাদের সাথে কথা বলছে।
তিনি এখানে ইংরেজী শিখতে শুরু করেছেন। এটি নিখুঁত, এক বছর পরে। হয়তো এক বছরের ও পরে। কয়েক মাস পরে, তিনি খুব ভাল কথা বলতে শুরু করেছিলেন, স্টাইটসুক বলেছিলেন। আমার ইংরেজী খারাপ। আমি আমার ছেলের কাছ থেকে শিখেছি'। তার বাবা, তার বোন এবং পরিবারের অন্যান্য সদস্যরা ইউক্রেনের টারমোপিল সিটিতে আছেন। এখনও রাশিয়ার সাথে যুদ্ধ চলছে। এটা এখনো ভালো নয়। তারা নিরাপদে আছেন,বলেন স্টাইটসুয়াইক। আমার বোন ইউক্রেনে ইংরেজির শিক্ষক। তিনি সবকিছু জানতে চান: অধ্যয়ন টি কেমন? শিক্ষক কেমন আছেন? ক্লাস কেমন? আমার ছেলে তার খালার সাথে ইংরেজি তে কথা বলে, এবং মাঝে মাঝে আমি বুঝতে পারি না।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
যুক্তরাষ্ট্রে প্রবাসী সাংবাদিকদের মিলনমেলা : এনপিজেএ’র ১৫ বছর পূর্তি

যুক্তরাষ্ট্রে প্রবাসী সাংবাদিকদের মিলনমেলা : এনপিজেএ’র ১৫ বছর পূর্তি