আমেরিকা , শনিবার, ০২ মে ২০২৬ , ১৯ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বোয়িংয়ের সঙ্গে ১৪ উড়োজাহাজ ক্রয় চুক্তি করল বিমান বাংলাদেশ আজ মহান মে দিবস শুভ বুদ্ধ পূর্ণিমা আজ মিশিগানে ছাত্রের সঙ্গে অনৈতিক সম্পর্কের দায়ে সাবেক শিক্ষিকার কারাদণ্ড মিশিগানে তুষারপাত ও হিমাঙ্ক-তাপমাত্রার সতর্কতা জারি মিশিগানে জ্বালানি তেলের দামে লাফ, কোথাও ৫ ডলার ছাড়িয়েছে রাজধানীতে নাশকতার পরিকল্পনায় ৪ জন গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রে সন্তান জন্মে ভিসা নয় : মার্কিন দূতাবাসের কঠোর বার্তা সীমান্ত সেতু নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র-কানাডা আলোচনায় জটিলতা বাইডেনের ক্ষমায় মুক্তি পাওয়া ব্যক্তি আবারও মাদক মামলায় অভিযুক্ত বাইডেনের ক্ষমায় মুক্তি পাওয়া ব্যক্তি আবারও মাদক মামলায় অভিযুক্ত মিশিগানে বাংলাদেশি হিন্দুদের জন্য অন্তিম সেবা ফাউন্ডেশনের যাত্রা শুরু রাসায়নিক সন্দেহে পুরো সপ্তাহ বন্ধ মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটির ওয়েলস হল ঢাবি শিক্ষক ড. সুদীপ চক্রবর্তীকে একাডেমিক কার্যক্রম থেকে অব্যাহতি শুক্রবার শুরু হচ্ছে হল্যান্ডের ঐতিহ্যবাহী ‘টিউলিপ টাইম’ উৎসব ৫ ঈগলের অস্বাভাবিক মৃত্যুতে ডেল্টা কাউন্টিতে চাঞ্চল্য, তদন্ত শুরু স্কুল নিরাপত্তায় নতুন ধাপ : ডেট্রয়েটে ফেসিয়াল রিকগনিশন চালু অন্টারিও উপকূলে ভূমিকম্প, মিশিগানেও কম্পন অনুভূত হার্পার উডসে ঘরোয়া পার্টিতে গুলিতে তরুণ নিহত ঢাবি শিক্ষার্থীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার, শিক্ষক সুদীপ চক্রবর্তী গ্রেপ্তার

পশ্চিম মিশিগান পোল্ট্রি ফার্মে এভিয়ান ফ্লু শনাক্ত

  • আপলোড সময় : ২০-১২-২০২৩ ০১:১২:৫৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২০-১২-২০২৩ ০১:১২:৫৭ অপরাহ্ন
পশ্চিম মিশিগান পোল্ট্রি ফার্মে এভিয়ান ফ্লু শনাক্ত
ল্যান্সিং, ২০ ডিসেম্বর : মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অফ এগ্রিকালচার অ্যান্ড রুরাল ডেভেলপমেন্ট মঙ্গলবার ঘোষণা করেছে, মুস্কেগন কাউন্টিতে একটি বাণিজ্যিক পোল্ট্রি ফার্ম অত্যন্ত প্যাথোজেনিক এভিয়ান ইনফ্লুয়েঞ্জা সনাক্ত করা হয়েছে। যদিও এভিয়ান ইনফ্লুয়েঞ্জার সাথে সম্পর্কিত মানুষের জনস্বাস্থ্যের ঝুঁকি কম বলে রাজ্যের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।
কর্মকর্তারা সমস্ত পাখির মালিকদের তাদের পাল রক্ষার জন্য প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা নিতে উৎসাহিত করেছেন। গত বছর মিশিগানে এই রোগটি প্রথম শনাক্ত করা হয়েছিল এবং মুস্কেগন কাউন্টির বাণিজ্যিক সুবিধায় এটি দ্বিতীয় ঘটনা। এই মাসের শুরুর দিকে উত্তর মিশিগানে আরেকটি শনাক্তের ঘটনা রিপোর্ট করা হয়েছিল এবং ২০২২ সালে বড় ধরনের প্রাদুর্ভাব ঘটেছিল। ভাইরাসটি পাখিদের মধ্যে অত্যন্ত সংক্রামক এবং বন্য পাখিদের পাশাপাশি সংক্রামিত পোল্ট্রি, সরঞ্জাম তত্ত্বাবধায়ক ও কর্মকর্তাদের পোশাকের সাথে যোগাযোগের মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়তে পারে। তারা বলেছেন "যদিও এই সর্বশেষ সনাক্তকরণটি দুর্ভাগ্যজনক, এটি অপ্রত্যাশিত নয় কারণ বন্য পাখিরা এখনও হালকা শীতের তাপমাত্রার সাথে ল্যান্ডস্কেপে উপস্থিত রয়েছে," রাজ্য পশুচিকিত্সক নোরা ওয়াইনল্যান্ড মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে বলেছেন।
তিনি বলেন, "সংক্রমিত বন্য পাখির সাথে প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষ যোগাযোগ মিশিগানের অনেক এইচপিএআই-পজিটিভ ঝুঁকিপূর্ন হয়ে দাঁড়িয়েছে।" গৃহপালিত পাখির মালিকদের উচিদ তাদের বাড়ির ভিতরে নিয়ে আসা  বা বাইরের এলাকাগুলি সম্পূর্ণরূপে ঘেরা আছে তা নিশ্চিত করা উচিত বলে রাজ্য সুপারিশ করেছে। এছাড়াও ফার্মে চলাচল করার সময় হাত ধোয়া উচিত এবং বুট এবং অন্যান্য গিয়ারগুলিকে জীবাণুমুক্ত করা উচিত। এক নির্দশনায় জানানো হয়, ব্যবহারের সময় সরঞ্জামগুলি জীবাণুমুক্ত করা উচিত, পাখিদের জন্য কূপ বা পৌরসভার পানীয় জল সরবরাহ করা উচিত এবং পোল্ট্রি ফিডকে বন্য পাখি এবং ইঁদুর থেকে নিরাপদ রাখা উচিত।
মিশিগান অ্যালাইড পোল্ট্রি ইন্ডাস্ট্রিজের নির্বাহী পরিচালক ন্যান্সি বার বলেছেন, এই জাতীয় ঘটনাগুলি প্রতিটি পোল্ট্রি খামারীর সবচেয়ে খারাপ ভয় হয়ে দাঁড়ায়। "মিশিগানের পোল্ট্রি খামারিরা শিল্পে সর্বোচ্চ স্তরের জৈব নিরাপত্তা বজায় রাখার মাধ্যমে তাদের পশুদের জন্য সর্বোত্তম যত্ন প্রদান করে। তবে, এইচপিএআই অত্যন্ত সংক্রামক হতে পারে এবং তাদের সর্বোত্তম প্রচেষ্টা সত্ত্বেও এই ভাইরাসটি পাখিদের  মধ্যে প্রবেশ করে," বার বলেন। একটি পালের মধ্যে একাধিক আকস্মিক মৃত্যু, ডিম উৎপাদন বা পানির ব্যবহার হ্রাস, ডায়রিয়া, হাঁচি এবং কাশি এই সমস্ত লক্ষণগুলি পাখির মালিক এবং তত্ত্বাবধায়কদের নজরে থাকা উচিত।
এভিয়ান ইনফ্লুয়েঞ্জার সন্দেহজনক ক্ষেত্রে রাজ্যের কৃষি বিভাগের (৮০০)২৯২-৩৯৩৯  ও (৫১৭) ৩৭৩-০৪৪০ এই দুটি নম্বরে রিপোর্ট করা যেতে পারে। যে কেউ বন্য পাখির অস্বাভাবিক বা অব্যক্ত মৃত্যু লক্ষ্য করেন তিনি সংস্থার "আইজ ইন দ্য ফিল্ড অ্যাপ" এর মাধ্যমে বা (৫১৭) ৩৩৬-৫০৩০ নম্বরে কল করে প্রাকৃতিক সম্পদের মিশিগান বিভাগের কাছে অভিযোগ জানাতে পারেন।কর্মকর্তারা সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলেন, জনগণকে সবসময় সব হাঁস-মুরগি ও ডিম সঠিকভাবে পরিচালনা ও রান্না করা উচিত, যদিও সংক্রামিত পাখি বা তাদের পণ্যগুলির কোনওটিই বাণিজ্যিক খাদ্য শৃঙ্খলে প্রবেশ করবে না। রাজ্য সরকার জানিয়েছে, যে বাণিজ্যিক পোল্ট্রি কারখানায় ভাইরাসটি সনাক্ত করা হয়েছিল তা বর্তমানে কোয়ারেন্টাইনে রয়েছে এবং রোগের বিস্তার রোধে সেখানকার পাখিগুলিকে জনশূন্য করা হবে বা হত্যা করা হবে। 
Source : http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স