আমেরিকা , শুক্রবার, ০১ অগাস্ট ২০২৫ , ১৭ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রয়েল ওকে গুলিবর্ষণে নিহত ১, একজন গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশি পণ্যে নতুন পালটা শুল্ক ২০% : কার্যকর ৭ আগস্ট থেকে এক মাসের মধ্যে দ্বিতীয়বার গাড়ি চুরি  : ১২ বছরের কিশোর গ্রেপ্তার অ্যান আরবার হোটেলের বিরুদ্ধে মামলা : পুল থেকে সংক্রমণে নারী আক্রান্ত ডেট্রয়েটে ভবনে গাড়ি ধাক্কায় ২ জন নিহত, ২ জন আহত স্টার্লিংফেস্টে আতশবাজি ছুঁড়ে মারার অভিযোগে কিশোর অভিযুক্ত মিশিগানে গর্ভবতী নারী ও শিশুদের জন্য কোভিড-১৯ টিকার সুপারিশ বহাল ক্যান্টনে ১৩ বছরের কিশোরী গুলিতে নিহত, একজন গ্রেপ্তার ম্যাকম্ব কাউন্টিতে ট্রাফিক স্টপে ভয়ংকর গ্যাং সদস্য গ্রেপ্তার জেজে শুধু স্বপ্নে আসে : হত্যাকারী কিশোরের আত্মবিবৃতি আদালতে ম্যানহাটনে গুলিতে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত পুলিশ কর্মকর্তাসহ নিহত ৪ ফ্লিন্টের শান্ত ভোরে গোলাগুলির তাণ্ডব : নিহত ২, আহত বহু  ডেট্রয়েটে পেট্রোল পাম্পে গুলিবর্ষণ : নিহত ২, আহত ২ বেল আইলে পারিবারিক পুনর্মিলনীতে ট্র্যাজেডি ট্র্যাভার্স সিটিতে গণছুরিকাঘাত, ওয়ালমার্ট এখনও বন্ধ : রোগীদের অবস্থার উন্নতি ডেট্রয়েটে গুলিতে ৬ বছরের শিশু নিহত পন্টিয়াক লেকে নৌকার বিস্ফোরণে বাবা-ছেলেসহ ৩ জন দগ্ধ ডেট্রয়েটে চারটি গাড়িতে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় কিশোর গ্রেপ্তার মিশিগানে ছুরিকাঘাতের রক্তাক্ত দিন: ওয়ালমার্টে আহত ১১, সন্দেহভাজন আটক লেনক্স টাউনশিপের এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে যৌন সহিংসতার অভিযোগ
জনতার বিক্ষোভ : ৩ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন 

এশিয়ার বৃহত্তম গ্যাস ফিল্ড বিবিয়ানা এলাকা  জুড়ে ৩ বার ভূমিকম্প

  • আপলোড সময় : ০৪-০২-২০২৪ ১২:০০:১৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০২-২০২৪ ১২:০০:১৭ অপরাহ্ন
এশিয়ার বৃহত্তম গ্যাস ফিল্ড বিবিয়ানা এলাকা  জুড়ে ৩ বার ভূমিকম্প
নবীগঞ্জ, (হবিগঞ্জ) ৪ ফেব্রুয়ারি :  নবীগঞ্জে অবস্থিত এশিয়ার বৃহত্তম বিবিয়ানা গ্যাস ফিল্ড। বিবিয়ানা গ্যাস ফিল্ড এলাকার ইনাতগঞ্জ, দিঘলবাক, বড় ভাখৈর পূর্ব, পার্শ্ববর্তী জগন্নাথপুর উপজেলার পাইলগাঁও, রানীগঞ্জ, আশারকান্দি ইউনিয়ন, ওসমানী নগর উপজেলার সাদিপুর ইউনিয়নসহ বিবিয়ানা গ্যাস ফিল্ডের প্রায় দেড়’শ বর্গ কিলোমিটার এলাকা জোরে ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। এ ভূমিকম্পে এলাকার মানুষের শতশত বাড়ি-ঘর ও শিক্ষা প্রতিষ্টানে ফাটল দেখা দিয়েছে। একে একে তিন বারের ভূমিকম্প প্রায় ৩/৪ সেকেন্ড স্থায়ী ছিল। শনিবার সকাল ৯টা ২৩, রাত ৮ টা ৭ মিনিট ও রাত ৯টা ৫১ মিনিটে এ ভূমিকম্প অনুভুত হয়। এ ঘটনায় নবীগঞ্জের বিবিয়ানা এলাকায় বিক্ষোভ করেছেন স্থানীয় জনগণ। বিষয়টি তদন্তে ইতিমধ্যে ৩ সদস্য বিশিষ্ট একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। 
এ ব্যাপারে ইনাতগঞ্জ ইউনিয়নের প্রজাতপুর গ্রামের বাসিন্দা আব্দুল মালিক জানান, সকাল বেলা হঠাৎ করে ঘর কেঁপে উঠে। এতে বাড়ির বয়োবৃদ্ধ শিশুসহ আমরা আতংকিত হয়ে পড়ি। পর পর ৩ বার ভূমিকম্প অনুভূত হওয়ায় শিশু বৃদ্ধসহ অনেক মানুষ দিক বেদিক ছুটাছুটি করতে গিয়ে অনেকেই আহত হয়েছেন।
ইনাতগঞ্জ ইউনিয়নের ইছবপুর গ্রামের ব্যবসায়ী দেবাশীষ ঘোপ জানান, রাত ৮টার দিকে টেবিলের উপর দাড়িয়ে ইলেক্ট্রিকের কাজ করছিলেন তিনি। হঠাৎ টেবিলসহ ঘর কেঁপে উঠে। অল্পের জন্য বিদুৎ এর শর্ট থেকে রক্ষা পান তিনি।
ইনাতগঞ্জ এলাকার আহমদ আলী জানান, আমরা অন্যান্য উপজেলায় খবর নিয়েছি কোথায়ও ভূমিকম্প হয়নি। আমি নিশ্চিত শেভরন থেকে ভমপিং করে মানবসৃষ্ট ভূকম্পন সৃষ্টি করা হচ্ছে।
একদিনে ৩ বার ভূমিকম্প হওয়ায় ইনাতগঞ্জ ও দীঘলবাক এলাকার হাজার হাজার মানুষ রাত সাড়ে ৯ টা থেকে রাত সাড়ে ১০টা পর্যন্ত বিবিয়ানা গ্যাস ফিল্ড এলাকায় বিক্ষোভ করেন। খবর পেয়ে উত্তেজিত জনতার উদেশ্যে মোবাইল ফোনে ভিডিও কলের মাধ্যমে বক্তব্য রাখেন, নব নির্বাচিত  সংসদ সদস্য আমাতুল কিবরিয়া কেয়া চৌধুরী। তিনি তার বক্তব্যে বলেন, এ ব্যাপারে আমি মন্ত্রীর সাথে কথা বলেছি। এটা কি কারনে হচ্ছে তা তদন্ত করে দেখা হবে। কেউ আইন হাতে তুলে নিবেন না। এ বিষয়টি আমি দেখবো। পরে বিক্ষোকারীরা তাদের অবস্থান ত্যাগ করে বাড়ি ফিরে যান।
এ ব্যাপারে বিবিয়ানা গ্যাস ফিল্ডের কমিনিউকেশন ম্যনেজার শেখ জাহিদুর রহমান জানান, ভূমিকম্পন বিবিয়ানা গ্যাস ফিল্ডের ড্রিলিং এর কারনে হচ্ছেনা।
এদিকে এ অবস্থা দূরীকরণ এবং আলোচ্য ভূমিকম্প সংঘটিত হওয়ার পিছনে বিবিয়ানা গ্যাস ফিল্ডের প্রভাব বিশ্লেষণ ও কারণ পর্যালোচনার লক্ষ্যে তিন সদস্য বিশিষ্ট একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। সিলেট গ্যাস ফিল্ডস লিমিটেড এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোঃ মিজানুর রহমানকে আহ্বায়ক করে এবং বাংলাদেশ তেল, গ্যাস ও খনিজ সম্পদ কর্পোরেশন (পেট্রো বাংলা) এর মহাব্যবস্থাপক (ডেভেলপমেন্ট এন্ড প্রোডাকশন) মোঃ সালাউদ্দিনকে সদস্য সচিব এবং বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম এক্সপ্লোরেশন এন্ড প্রোডাকশন কোম্পানি লিমিটেডের মহাব্যবস্থাপক ভূতাত্বিক বিভাগ মোঃ আলমগীর হোসেনকে সদস্য করে ৩ সদস্য বিশিষ্ট তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। ৪ ফেব্রুয়ারি রবিবার পরিচালক (পিএসসি) অতিরিক্ত দায়িত্ব মোঃ আলতাফ হোসেন স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে তথ্য জানা গেছে। ইতিমধ্যে তদন্ত কমটি তাদের কাজ শুরু করে দিয়েছেন বলে ও জানা গেছে। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মাধবপুরে শাহজীবাজার বিদ্যুৎ কেন্দ্রে অগ্নিকাণ্ড, বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হবিগঞ্জ জেলা

মাধবপুরে শাহজীবাজার বিদ্যুৎ কেন্দ্রে অগ্নিকাণ্ড, বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হবিগঞ্জ জেলা