আমেরিকা , রবিবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৫ , ১৪ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দৃষ্টিনন্দন প্রাসাদ বিক্রয়ের জন্য তালিকাভুক্ত, দাম ২৫ লাখ ডলার সেন্ট ক্লেয়ার শোরসে আই-৯৪ এ গুলি বিনিময় জিএম টলেডো কারখানায় গ্যাসচালিত ট্রাকের ট্রান্সমিশন উৎপাদন বাড়বে ডিটিই রেট বৃদ্ধির প্রস্তাবে আবাসিক বিদ্যুৎ বিল ১১% বাড়তে পারে হ্যামট্রাম্যাকের ২ সিটি কাউন্সিল সদস্যের বাসস্থান নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে নাম ও স্বীকৃতি ডেট্রয়েটের মেয়র পদে প্রতিযোগিতাকে প্রভাবিত করতে পারে কাশ্মীর সীমান্তে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে গোলাগুলি বন্ধুকে বাঁচাতে গিয়ে মেক্সিকোর সমুদ্রে প্রাণ হারালেন সাগিনার তরুণ শিল্পী ডিয়ারবর্ন হাইটসে নিখোঁজ কিশোরী উদ্ধার লোয়ার মিশিগানে চষে বেড়াচ্ছে কালো ভাল্লুক অবৈধ ম্যাসাজ পার্লারের মাধ্যমে মানব পাচার : লিভোনিয়ার স্বামী-স্ত্রী অভিযুক্ত ১০০ দিন পূর্তি উদযাপনে মিশিগান আসছেন ট্রাম্প সিলেটের মাটিতে বাংলাদেশের হার, দীর্ঘ সাত বছর পর জিম্বাবুয়ের টেস্ট জয় স্মার্ট রাস্তা দ্রুত এবং নিরাপদ ভ্রমণের পথ এবং চীনকে টেক্কা দেওয়ার চাবিকাঠি যুক্তরাষ্ট্রে স্বর্ণের দাম ৩,৫০০ ডলার ছুঁয়েছে মিশিগান বিশ্ববিদ্যালয়ের নেতারা  গবেষণা কাটছাঁটের বিরুদ্ধে লড়াই করছেন মিশিগানের খুচরা বিক্রেতারা বাণিজ্যের ক্ষেত্রে অস্থিরতা অনুভব করছেন পোপ ফ্রান্সিসের মহাপ্রয়াণ চলতি সপ্তাহে মেট্রো ডেট্রয়েটজুড়ে তাপমাত্রা থাকবে উষ্ণ ডেট্রয়েটে ক্র্যাক কোকেন যুগের ভয়াবহ চিত্র

জাপানি তিন শিশুকে বাবা-মায়ের মধ্যে ভাগ করে দিলেন হাইকোর্ট

  • আপলোড সময় : ১৩-০২-২০২৪ ০১:৫৪:০৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০২-২০২৪ ০১:৫৪:০৩ পূর্বাহ্ন
জাপানি তিন শিশুকে বাবা-মায়ের মধ্যে ভাগ করে দিলেন হাইকোর্ট
ঢাকা, ১৩ ফেব্রুয়ারি (ঢাকা পোস্ট) : জাপানি শিশু জেসমিন মালিকা (বড়) ও তার ছোট বোন সোনিয়া তাদের জাপানি মা নাকানো এরিকোর কাছে থাকবে। মেজ মেয়ে লাইলা লিনা তাদের বাংলাদেশি বাবা ইমরান শরীফের কাছে থাকবে বলে রায় দিয়েছেন হাইকোর্ট। রায়ে বলা হয়েছে, প্রথম ও তৃতীয় মেয়েকে নিয়ে জাপানি নাগরিক নাকানো এরিকো বাংলাদেশে বা যেকোনো দেশে বসবাস করতে পারবেন। তবে বাবা সন্তানদের সঙ্গে দেখা সাক্ষাৎ করার সুযোগ পাবেন। একইভাবে দ্বিতীয় মেয়ে লাইলা লিনা বাংলাদেশি বাবা ইমরান শরীফের কাছে থাকবেন। তবে জাপানি মা দ্বিতীয় মেয়ের সঙ্গে দেখার সুযোগ পাবেন। এ বিষয়ে আপিল আংশিক মঞ্জুর করে মঙ্গলবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) বিচারপতি মামনুন রহমানের একক হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রায় দেন।
আদালতে ইমরান শরীফের পক্ষে শুনানি করেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী ব্যারিস্টার আখতার ইমাম, ব্যারিস্টার রাশনা ইমাম, অ্যাডভোকেট নাসিমা আক্তার লাভলী। নাকানো এরিকোর পক্ষে শুনানি করেন ব্যারিস্টার আজমালুল হোসেন কেসি, অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ শিশির মনির।
এর আগে ঢাকার জেলা জজ আদালত বাংলাদেশে থাকা জাপানি দুই শিশু জেসমিন মালিকা ও লাইনা লিনা জাপানি মায়ের কাছে থাকবে বলে রায় দেন। এই রায়ের বিরুদ্ধে হাইকোর্টে রিভিশন আবেদন করেন ইমরান শরীফ।
গত বছরের ৯ মার্চ জাপানি দুই শিশু জেসমিন মালিকা ও লাইলা লিনাকে বিদেশে নিয়ে যেতে জাপানি মায়ের আবেদন নাকচ করেন আপিল বিভাগ। একইসঙ্গে দুই শিশু কার জিম্মায় থাকবে এ সংক্রান্ত আপিল জেলা জজ আদালতকে তিন মাসের মধ্যে নিষ্পত্তির নির্দেশ দেন আদালত। এ সময় পর্যন্ত দুই শিশু জেসমিন মালিকা ও লাইলা লিনা যেভাবে আছেন সেভাবেই থাকবে।
প্রধান বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকীর নেতৃত্বাধীন ৭ বিচারপতির আপিল বেঞ্চ এই আদেশ দেন।
এর আগে গত বছরের ২৯ জানুয়ারি বাংলাদেশি বাবা ইমরান শরীফ ও জাপানি মা নাকানো এরিকোর দুই শিশুকে জাপানি মা নাকানো এরিকোর জিম্মায় রাখার নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। নাবালিকা দুই শিশু জেসমিন মালিকা ও লাইলা লিনা কোথায় থাকলে কল্যাণ হবে সেদিক বিবেচনায় রেখে এ রায় দেওয়া হয়। ঢাকার দ্বিতীয় অতিরিক্ত সহকারী জজ ও পারিবারিক আদালতের বিচারক দুরদানা রহমান এ রায় দেন।

আদালতের পর্যবেক্ষণ
রায়ে আদালত বলেছেন, মামলা করার কারণ আদালতের কাছে প্রমাণ করতে পারেনি বাদীপক্ষ। বরং আদালতের কাছে প্রতীয়মান হয়েছে, জাপান থেকে বাংলাদেশে নিয়ে আসা দুই শিশুর বেড়ে ওঠা জাপানে। সেখানে তারা লেখাপড়া করেছে। তাদের মা নাকানো এরিকো পেশায় একজন চিকিৎসক। তিনটি সন্তান জন্মের পর মাতৃত্বকালীন ছুটি নিয়ে সন্তানদের পাশে ছিলেন। পর্যবেক্ষণে আদালত বলেন, জাপানে বেড়ে ওঠা দুই শিশুর প্রাথমিক শুশ্রূষাকারী তাদের মা নাকানো এরিকো। অথচ তাকে কিছু না জানিয়ে সম্পূর্ণ অন্ধকারে রেখে আইনগত প্রক্রিয়া ছাড়া হঠাৎ অন্য একটি দেশে নিয়ে আসাটা মাতৃত্বের বিশ্বজনীন ও সর্বজনীন রূপটিকে অসম্মান করার নামান্তর।
রায়ে আদালত আরও বলেছেন, বাবা হিসাবে ইমরান শরীফ নাবালিকা দুই সন্তানের সঙ্গে দেখা সাক্ষাৎ করার পূর্ণ হকদার। তবে জাপানি মায়ের কাছে দুই নাবালিকার হেফাজত তাদের শারীরিক, মানসিক ও পারিপার্শ্বিক, তথা সার্বিক মঙ্গলজনক বলে আদালতের কাছে প্রতীয়মান হয়েছে। এই রায়ের বিরুদ্ধে জেলা জজ আদালতে আপিল করেন বাবা ইমরান শরীফ।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সদর সমিতি হবিগন্জ অব মিশিগানের সভা আজ

সদর সমিতি হবিগন্জ অব মিশিগানের সভা আজ