আমেরিকা , সোমবার, ০৩ অগাস্ট ২০২৬ , ১৯ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ওক পার্কে গোলাগুলিতে নিহত ২, আহত ২ শেখ হাসিনার সম্ভাব্য বক্তব্য নিয়ে ভারতকে ঢাকার বার্তা মিশিগানে সাইক্লোস্পোরিয়াসিসে দুইজনের মৃত্যু, যুক্তরাষ্ট্রে সম্ভবত প্রথম ঢাকায় চীনা সাইবার গ্যাংয়ের আস্তানা, নারীসহ গ্রেফতার ৪ ‘বেল ক্যানসেল করতে পারব আশা করছি’, বেনজীর ইস্যুতে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মিশিগানে ওয়ার্ক জোন দুর্ঘটনায় দুই সড়ককর্মীর মৃত্যু, চালক অভিযুক্ত স্টেলান্টিসের সেন্টার লাইন স্থাপনায় দুর্ঘটনায় ইউএডব্লিউ সদস্য নিহত রেডফোর্ড টাউনশিপে পরিকল্পিত হামলায় এক ব্যক্তি নিহত জগন্নাথ ভক্ত মিশিগানের বর্ণাঢ্য রথযাত্রা রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন তারেক রহমান : ফখরুল পুলিশের যানবাহনে হামলার আশঙ্কা, দেশজুড়ে সর্বোচ্চ সতর্কতা প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে আস্থা প্রকাশ  করেছে যুক্তরাষ্ট্র : মাহ্দী আমিন বাংলাদেশ সফর শেষে ইতিবাচক বার্তা দিলেন মার্কিন বিশেষ দূত প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে মার্কিন বিশেষ দূতের বৈঠক ঢাকায় সার্জিও গোর-দীনেশ ত্রিবেদীর বৈঠক ধর্মীয় বিভাজনের সব অপচেষ্টা প্রতিহত করতে হবে : মির্জা ফখরুল রোহিঙ্গাদের দুর্দশা প্রত্যক্ষ করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্টের বিশেষ দূত হবিগঞ্জে নাসীরুদ্দীন-সারজিসসহ এনসিপির ১০ জনের বিরুদ্ধে মামলা আটলান্টিক সিটি মেয়রের শিক্ষা বৃত্তিতে বাংলাদেশি-আমেরিকানদের আধিপত্য সিলেটের গোলাপগঞ্জে সারজিস আলমের গাড়িতে হামলা, ভাঙল গ্লাস
রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দাফন সম্পন্ন

বীর মুক্তিযোদ্ধা মেজর (অবঃ) গিয়াস উদ্দিন চৌধুরীর ইন্তেকাল

  • আপলোড সময় : ১৭-০২-২০২৪ ০১:০৯:১৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-০২-২০২৪ ০১:০৯:১৭ পূর্বাহ্ন
বীর মুক্তিযোদ্ধা মেজর (অবঃ) গিয়াস উদ্দিন চৌধুরীর ইন্তেকাল
লন্ডন, ১৭ ফেব্রুয়ারি : না ফেরার দেশে চলে গেলেন জাতির শ্রেষ্ট সন্তান বীর মুক্তিযোদ্ধা মেজর গিয়াস উদ্দিন চৌধুরী (অবঃ)। গত ১৩ ফেব্রুয়ারী বাংলাদেশ সময় রাত ১২টা ৫৫ মিনিটে চিকিৎসাধীন অবস্থায় "সিএমএইচএ" শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেছেন তিনি (ইন্না.....লিল্লাহি.......রাজিউন)। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৯৭ বছর। 
১৪ ফেব্রুয়ারী সকাল আট ঘটিকায় ঢাকা সেনানিবাস এলাকার ইসিবি চত্তর মানিকদিস্থ তার নিজ বাসভবন চৌধুরী কুঞ্জে প্রথম নামাজে জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। এরপর বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর লাশবাহি এম্বুলেন্সে মরদেহ নিয়ে যাওয়া হয় গ্রামের বাড়ি হবিগঞ্জের পুরাদিয়া (নূরগাঁও) গ্রামে সেখানে দ্বিতীয় দফা নামাজে জানাজা শেষে তাঁকে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় পারিবারিক গোরস্থানে পিতা ইয়াজ উদ্দিন চৌধুরীর কবরের পাশে সমাহিত করা হয়। সেখানে নবীগঞ্জ উপজেলা প্রশাসনের পক্ষে থেকে তার কফিনে ফুল দিয়ে সম্মাননা জানান উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ফজলুল হক চৌধুরী (সেলিম)। উপজেলা প্রশাসন ও সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে দেয়া হয় রাষ্ট্রীয় সম্মাননা। 
গিয়াস উদ্দিন চৌধুরী ১৯৫৪ সালে পাকিস্তান সেনাবাহিনীতে যোগদান করেন, ১৯৫৭ সালে প্রথম প্রমোশন লাভ করেন। ১৯৭১ সালে ঢাকা ক্যানটনমেন্টে সিগন্যাল কোরে কর্মরত অবস্থায় জাতির জনক বঙ্গবন্ধুর আহবানে সাড়া দিয়ে মুক্তিযুদ্ধে অংশ নেন। তিনি পাঁচ নং সেক্টরের একজন সাবসেক্টর কমান্ডার হিসেবে বীরত্বের সাথে যুদ্ধ করেন। তিনি বেশ কয়েকটি সম্মুখ সমরে অংশ নেন এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য ছিল সুনামগঞ্জের বেরীগাঁও অপারেশন ও খাংলার হাওরের যুদ্ধ। এই সম্মুখ যুদ্ধে কয়েকশ পাক সেনা ও রাজাকার নিহত হয়। মুক্তিযুদ্ধের নয়মাস ব্যাপী বালাট সাব সেক্টরের অধিকাংশ এলাকাই ছিল মুক্তাঞ্চল। তাদের প্রতিরোধের কারণে পাকবাহিনী এই অঞ্চলে ঠিকে থাকতে পারেনি। যুদ্ধকালীন সময় দেশের অভ্যন্তরে তামাবিল ও সুনামগঞ্জের তাহিরপুর সীমান্ত এলাকায় তিনি মুক্তিযুদ্ধাদের প্রশিক্ষন দিতেন। তার অধীনে দেশের অনেক নামীদামি ব্যক্তিরা যুদ্ধ করেছেন এর মধ্যে রয়েছেন দেওয়ান ওবায়দুর রাজা চৌধুরী ও বাংলাদেশের সাবেক রাষ্ট্রপতি আব্দুল হামিদ প্রমুখ। 
মুক্তিযোদ্ধাদের কাছে তার আরেকটি পরিচয় ছিল জয়বাংলা। উঠতে বসতে বা কোন সামরিক অফিসারকে সম্মান জানাতে মুখে উচ্চারন করতেন জয় বাংলা। তার সম্মানার্থে তাহিরপুর সীমান্তে একটি বাজার প্রতিষ্টা করেন এলাকাবাসী বাজারটির নাম দেন জয়বাংলা বাজার। তিনি ১৯৭৭ সালে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী থেকে অবর গ্রহন করেন। অবসর কালীন সময় তিনি একাধিক সামাজিক ও জনহিতকর কাজের সাথে জড়িত ছিলেন। ডিফেন্স এক্স-সোলজার্স ওয়েলফেয়ার সোসাইটি (ডেসওয়াস) এর সম্মানিত উপদেষ্টা ছিলেন। মৃত্যুকালে তিনি এক পুত্র দুই কন্যা নাতি-নাতনি সহ অসংখ্য আত্মীয় স্বজন রেখে গেছেন। মরহুমের মাগফেরাতের জন্য সকলের দোয়া চেয়েছেন লন্ডনে বসবাসরত তার চাচাত ভাই সাংবাদিক মতিয়ার চৌধুরী ও ভাতিজা আক্তার হোসেন চৌধুরী।



 
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
গৌড়ীয় বৈষ্ণব ধর্মে দীক্ষা, নতুন নামে আধ্যাত্মিক জীবনের সূচনা

গৌড়ীয় বৈষ্ণব ধর্মে দীক্ষা, নতুন নামে আধ্যাত্মিক জীবনের সূচনা