আমেরিকা , বুধবার, ০৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ২১ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নির্বাচন ও গণভোটের নিরাপত্তা জানলেন নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত শেরপুর-৩ আসনের নির্বাচন স্থগিত ৩৫০ মিলিয়ন ডলারের আই-৯৪ সংস্কার প্রকল্প শুরু হচ্ছে মিশিগানে ডেট্রয়েটে আইসিই সীমাবদ্ধতার পথ খুঁজছেন কাউন্সিল সদস্যরা ডেটা সেন্টার স্থাপনে স্থগিতাদেশ জারি করল স্টার্লিং হাইটস হাজেল পার্কে আইসিই অভিযানে ভেনেজুয়েলীয় নাগরিক গ্রেপ্তার পার্টি ও শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণে স্টার্লিং হাইটস ভাড়ার নিয়ম পুনর্বিবেচনা করছে ওয়ারেনে স্বামী হত্যার অভিযোগে নারী অভিযুক্ত, আদালতে অভিযোগ গঠন আয়ে অগ্রগতি কিছু শহরে, তবে রাজ্যজুড়ে পিছিয়ে মিশিগান ডেটা সেন্টার অনুমোদনে সাময়িক নিষেধাজ্ঞার কথা ভাবছে স্টার্লিং হাইটস প্লট দুর্নীতি : হাসিনা-টিউলিপ-আজমিনা-ববির বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড একুশের গানেই শুরু হলো ভাষার মাস ষড়যন্ত্র করে জামায়াত আমিরের এক্স অ্যাকাউন্ট হ্যাক করা হয়েছে ডেট্রয়েটে বাড়ির মূল্যায়ন পদ্ধতিতে বড় পরিবর্তনের ঘোষণা মেয়র শেফিল্ডের ক্লিনটন টাউনশিপে পারিবারিক বিবাদে গুলিতে এক নারী নিহত যারা গুপ্ত ছিল, তারাই আজ ‘গুপ্ত-সুপ্ত’ বলছে : ডা: শফিকুর রহমান ‘দেখামাত্র বলবেন—গুপ্ত তোমরা’ : সিরাজগঞ্জে তারেক রহমান নির্বাচনকালীন নিরাপত্তায় মাঠে ৩৭ হাজারের বেশি বিজিবি “কোনো কাজ নয়, কোনো স্কুল নয়”: আইসিই-এর বিরুদ্ধে ডেট্রয়েট উত্তাল বাংলাদেশের নির্বাচনের প্রেক্ষাপটে মার্কিন দূতাবাসের নিরাপত্তা সতর্কতা

ডেট্রয়েট সিটি কাউন্সিল মেয়রের ২.৭ বিলিয়ন ডলারের বাজেট অনুমোদন

  • আপলোড সময় : ১০-০৪-২০২৪ ০৪:১৭:২৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৪-২০২৪ ০৪:১৭:২৫ পূর্বাহ্ন
ডেট্রয়েট সিটি কাউন্সিল মেয়রের ২.৭ বিলিয়ন ডলারের বাজেট অনুমোদন
গত ৭ মার্চ ডেট্রয়েটের মেয়র মাইক ডুগানের ২০২৫ সালের বাজেট উপস্থাপনের সময় ডেট্রয়েট সিটি কাউন্সিল/Photo : Daniel Mears, The Detroit News

ডেট্রয়েট, ১০ এপ্রিল : ডেট্রয়েট সিটি কাউন্সিল সোমবার শেষ অবধি কাজ করেছে। কারণ মেয়রের ২.৭ বিলিয়ন ডলারের বাজেট অনুমোদনের জন্য সময়সীমা শেষ হয়ে যাচ্ছিল। অবশেষে সেটি অনুমোদিত হয়েছে।
বাজেটে মেয়রের জননিরাপত্তায় অগ্রাধিকার এবং গৃহহীনদের জন্য আরও আশ্রয়কেন্দ্র অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। কাউন্সিল গত মাসে বাসিন্দাদের উদ্বেগ শোনার জন্য ৫০টি বাজেট শুনানি পরিচালনা করেছে, যা জননিরাপত্তার উপর দৃষ্টি নিবদ্ধ করেছে, পুরানো বাড়িগুলির সীসা অপসারণ, প্রধান উন্নয়ন অঞ্চলগুলিতে বাড়ি মেরামতের তহবিল, গ্রন্থাগারগুলি পুনরায় চালু করা এবং একটি রাইট-টু-কাউন্সেল অধ্যাদেশের জন্য অর্থায়ন যা উচ্ছেদের মুখোমুখি বাসিন্দাদের সমর্থন করে।
বাজেট অধিবেশন ১২ ঘন্টাব্যাপী ছিল। মধ্যরাতের সময়সীমার তিন মিনিট আগে সর্বসম্মত ভোট নেওয়া হয়। তারা চাকরি ও বেতনের "হোয়াইট বুক" নামে পরিচিত শহরের ক্ষতিপূরণের সময়সূচীও অনুমোদন করেছে। সমস্ত শহরে চাকরি প্রতি ঘন্টায় ন্যূনতম ১৫ ডলার প্রদান করা হবে। তারা শহরের কর কাঠামো অনুমোদন করেছে: নগর পরিচালনার জন্য ১৯.৫২ মিলিয়ন এবং ঋণ পরিষেবার জন্য ৭ মিলিয়ন ডলার যা গত বাজেট থেকে সম্পত্তি মালিকদের জন্য এক-মিলিয়ন ডলার হ্রাস।
মেয়র মাইক ডুগান এক মাস আগে ২.৭৬ বিলিয়ন ডলার বাজেটের প্রস্তাব করেছিলেন। ৫% বৃদ্ধির লক্ষ্য ছিল। কারণ তিনি শহরের বাসের সংখ্যা বাড়ানো, অবসরপ্রাপ্তদের বোনাস চেক দেওয়া, পুলিশ এবং ফায়ার ফান্ডিং বৃদ্ধি করা এবং গৃহহীনতার বিরুদ্ধে লড়াই করা। বাজেটে সাধারণ তহবিল কার্যক্রমের জন্য ১.৪৬  বিলিয়ন অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। এটি ডুগানের জন্য অনুমোদিত ১১তম সুষম বাজেট। সোমবার শেষের দিকে চূড়ান্ত বাজেটের অনুলিপি তাৎক্ষনিকভাবে পাওয়া যায়নি। মেয়রের এই সপ্তাহের শেষ পর্যন্ত ভেটো পরিবর্তনের সময় আছে।
বাজেট পরিকল্পনাটি ১ জুলাই থেকে ৩০ জুন, ২০২৫ অর্থবছরের জন্য, যখন মেয়র এবং সিটি কাউন্সিলের জন্য নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। কাউন্সিলের সভাপতি মেরি শেফিল্ড মেয়র পদে নির্বাচন করছেন; ডুগান এখনও পুনরায় প্রতিদ্বন্দ্বিতার ঘোষণা দেননি। সিটি কাউন্সিলকে মেয়রের ব্যয়ের পরিকল্পনা অনুমোদন করার জন্য অভিযুক্ত করা হয়েছে এবং এটি অন্তর্ভুক্ত দেখতে চায় এমন ৫৪ মিলিয়ন ডলারে নিজস্ব তালিকা প্রস্তাব করেছে।
কাউন্সিলের পরামর্শের মধ্যে ছিল ৬.৭ মিলিয়ন মূলধনের উন্নতি; একটি পাইলট সীসা-ভিত্তিক পেইন্ট প্রোগ্রাম প্রতিষ্ঠার জন্য এককালীন তহবিলে ২.৫ মিলিয়ন; নতুন আগতদের আশ্রয় দিতে ২.৩ মিলিয়ন; ইস্টার্ন মার্কেটে শেড ৪ নির্মাণের জন্য ১.৫ মিলিয়ন, সাথে ইস্টার্ন মার্কেটে ২,৫০,০০০ ডলারের অতিরিক্ত তহবিল; ডেট্রয়েট পুলিশ নিরাপত্তা প্রশিক্ষণের জন্য ২.৭ মিলিয়ন; প্রাণী নিয়ন্ত্রণের জন্য আরও ২ মিলিয়ন; সিনিয়র অ্যাক্সেসিবিলিটি প্রোগ্রাম ফান্ডের জন্য ১ মিলিয়ন; এবং অবসরপ্রাপ্তদের রেইনি ডে তহবিলে আরও ১ মিলিয়ন ডলার।
প্রশাসন সক্রিয় কর্মচারী অবসরের সুবিধার জন্য ১০ মিলিয়ন, গৃহহীনতার পরিষেবাগুলির জন্য ৫ মিলিয়ন, শহরের কঠিন কাজগুলির জন্য মজুরি বাড়ানোর জন্য ২ মিলিয়ন, বিভ্রাট মেরামত করতে পাবলিক লাইটিং অথরিটির জন্য ১ মিলিয়ন এবং শহরের সাইবার সিকিউরিটি সিস্টেমগুলিকে আধুনিকায়নের জন্য ১ মিলিয়ন ডলার নির্ধারণ করেছে। নির্বাচন বিভাগ ৪০% বাজেট বৃদ্ধি পেয়েছে, যার অংশ হিসেবে ১৪ দিনের আগাম ভোটের ব্যবস্থা করা হয়েছে। ডেট্রয়েটের হাউজিং অ্যান্ড রিভাইটালাইজেশন ডিপার্টমেন্ট ফেডারেল অনুদানের উপর নির্ভর না করে গৃহহীনতা মোকাবেলায় স্থায়ী তহবিল ৫ মিলিয়ন সহ ৪০% বাড়তি পাবে। শহরটি গত পাঁচ মাসে ৩০০টি আশ্রয় শয্যা যোগ করেছে, এবং ডুগান বলেছেন যে তিনি আরও শয্যা দেখতে চান। কারণ সেই ক্ষমতা রয়েছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
নরসিংদীতে আধিপত্য দ্বন্দ্বে কিশোরের মৃত্যু, আহত অন্তত ১০

নরসিংদীতে আধিপত্য দ্বন্দ্বে কিশোরের মৃত্যু, আহত অন্তত ১০