আমেরিকা , রবিবার, ০৯ অগাস্ট ২০২৬ , ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সাউথফিল্ডের রেস্তোরাঁয় গুলিবর্ষণ, নিহত ২ লেক সেন্ট ক্লেয়ারে এক সাঁতারু নিখোঁজ মিশিগানে ড্রোন পরীক্ষার নতুন দুয়ার, ক্যাম্প গ্রেলিংকে স্বীকৃতি ডেট্রয়েটে ধারাবাহিক অগ্নিসংযোগ ও  চুরি : গ্রেপ্তার সাবেক দমকলকর্মী হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলর হাসানকে প্রবেশন ও সমাজসেবার সাজা ডেট্রয়েটে বাণিজ্যিক সম্পত্তির দামে বড় পতন পন্টিয়াকে অ্যাপার্টমেন্টে গুলিবর্ষণ;  নিহত একজন, আহত আরেকজন প্রথম দিনেই সাড়া ফেলল গর্ডি হাও ব্রিজের সাইকেল ও পথচারী পথ হুইটমোর লেকে ই. কোলাই বৃদ্ধি, বন্ধ ঘোষণা করা হলো সৈকত সিলেটে দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ৮, আহত ১৩ প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে পোস্টের জেরে পদ হারানো এনসিপি নেতা তানভীর গ্রেপ্তার জুলাই স্মৃতি জাদুঘর উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী, পাশে ছিলেন ড. ইউনূস জুলাই শহীদদের প্রত্যাশা পূরণ হয়নি: জামায়াত আমির ভঙ্গুর রাষ্ট্রব্যবস্থা পেয়েছি, পুনর্গঠনে সময় লাগবে: প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচারে বিরত থাকতে বলল সরকার প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে ইউএস প্যাসিফিক ফ্লিট কমান্ডারের বৈঠক ওক পার্কে গোলাগুলিতে নিহত ২, আহত ২ শেখ হাসিনার সম্ভাব্য বক্তব্য নিয়ে ভারতকে ঢাকার বার্তা মিশিগানে সাইক্লোস্পোরিয়াসিসে দুইজনের মৃত্যু, যুক্তরাষ্ট্রে সম্ভবত প্রথম ঢাকায় চীনা সাইবার গ্যাংয়ের আস্তানা, নারীসহ গ্রেফতার ৪

হবিগঞ্জে ঐতিহাসিক মুল্লুকে চল দিবস পালিত

  • আপলোড সময় : ২১-০৫-২০২৪ ১২:৪৭:২৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২১-০৫-২০২৪ ১২:৪৭:২৭ অপরাহ্ন
হবিগঞ্জে ঐতিহাসিক মুল্লুকে চল দিবস পালিত
হবিগঞ্জ, ২১ মে : ঐতিহাসিক মুল্লুকে চল আন্দোলনের ১০৩ তম বর্ষে মুল্লুকে চল ভাস্কর্যে শ্রদ্ধাঞ্জলি, আলোচনা সভা ও চা শ্রমিকের গান এর আয়োজন করে প্রতীক থিয়েটার। 
হবিগঞ্জ জেলার দেউন্দি চা বাগানে প্রতীক মঞ্চে সংগঠনের সভাপতি সুনীল বিশ্বাসের সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক প্রদীপ বোনার্জির সঞ্চালনায় অতিথি ছিলেন চুনারুঘাট পৌরসভার মেয়র সাইফুল আলম রুবেল,
কবি তাহমিনা বেগম গিনি, বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা) হবিগঞ্জের সাধারণ সম্পাদক ও খোয়াই রিভার ওয়াটারকিপার তোফাজ্জল সোহেল ও ইউ পি চেয়ারম্যান ওয়াহেদ আলী মাস্টার।
বক্তব্য রাখেন, দেউন্দি চা বাগান পঞ্চায়েত কমিটির সভাপতি প্রবীর বোনার্জি, গেলানিয়া বাগান পঞ্চায়েত কমিটির সভাপতি অমল ভৌমিক, ইউপি মেম্বার কার্তিক বাকতি , স্বরূপ ব্যানার্জি, চা শ্রমিক সুচিত্রা বাউরী, বিরোজা রায়, স্বাস্থ্যকর্মী সিবায়ন কায়স্থ প্রমুখ।

খোয়াই রিভার ওয়াটারকিপার তোফাজ্জল সোহেল বলেন, তাদের স্বপ্ন দেখানো হয়েছিলো "চা গাছ" ঝাঁকুনি দিলেই টাকা পড়বে। সেই স্বপ্নে ভারতবর্ষের বিভিন্ন প্রদেশ থেকে চা শ্রমিকরা  সিলেট অঞ্চলে বসতি স্থাপন করেন। ইংরেজ শাসকদের অত্যাচারে অতিষ্ঠ হয়ে নিজ ভূমিতে ফিরে যাবার জন্য সিলেট রেল স্টেশনে একত্রিত হয় স্বপ্ন ভাঙ্গা চা শ্রমিকরা। কিন্তু রেল গাড়িতে উঠতে দেয়া হয়নি তাদের। বাধ্য হয়ে সিলেট থেকে রেল লাইন ধরে  হাঁটতে থাকেন শ্রমিকরা। এসময় অনাহারে, অর্ধাহারে, অসুস্থ হয়ে চিকিৎসার অভাবে পথেই মারা যান অনেক শ্রমিক। শ্রমিকরা কুমিল্লা চাঁদপুরের মেঘনা লঞ্চ ঘাটে জড়ো হলে ইংরেজ ফাগু'সন এর নেতৃত্বে শ্রমিকদের উপর গোরকা বাহিনী হামলা চালায়। অনেক শ্রমিককে গুলি করে মারা হয় তখন। আবারো নিরোপায় হয়ে চা বাগানে ফিরে আসেন শ্রমিকরা।
সভাপতির বক্তব্যে সুনীল বিশ্বাস বলেন, ১৯২১ সালের ২০ মে চা শ্রমিকদের উপর বর্বরোচিত হামলা চালানো হয়। গুলি করে অনেক চা শ্রমিককে মারা হয়। চা শ্রমিকদের বঞ্চনার ইতিহাস এর কথা উল্লেখ করে মজুরি বৃদ্ধি, ভূমি অধিকার ও ২০ মে মুল্লুকে চল দিবসকে জাতীয় দিবস হিসেবে স্বীকৃতির দাবি জানান তিনি।
এর আগে বাংলাদেশ গ্রাম থিয়েটারের হেমাঙ্গ বিশ্বাস অঞ্চল, প্রতীক থিয়েটার, দেউন্দি চা বাগানের পঞ্চায়েত ও চা শ্রমিকবৃন্দ, গ্যালানিয়া চা বাগানের পঞ্চায়েত ও চা শ্রমিকবৃন্দ, জাগ্রত নারী সংগঠনসহ বিভিন্ন সংগঠনের পক্ষ থেকে 'মুল্লুক ভাস্কর্যে' শহীদদের স্মরণে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানানো হয়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
জঙ্গিবাদ, অর্থ পাচার ও দুর্নীতি নিয়ে  ইউনূসকে নিশানা শামীম ওসমানের

জঙ্গিবাদ, অর্থ পাচার ও দুর্নীতি নিয়ে ইউনূসকে নিশানা শামীম ওসমানের