আমেরিকা , বুধবার, ২৪ জুন ২০২৬ , ৯ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞার  সিদ্ধান্ত দেবে আদালত : তথ্য উপদেষ্টা ফোর্ড ফায়ারওয়ার্কসে আলোর ঝর্ণাধারা, উচ্ছ্বসিত ডেট্রয়েটবাসী মিশিগানে হবিগঞ্জের ৫২ গুণীজন ও ৪ কৃতী শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা কাতারে সড়ক দুর্ঘটনায় সিলেটের ৫ প্রবাসী নিহত ডেট্রয়েটে ড্রামের তালে, শান্তির  সুরে উদযাপিত জুনটিন্থ সাত মাসেই বদলে গেল পুলিশের নতুন পোশাক মিশিগানের সেরা মুখদের  স্বীকৃতি দিল দ্য ডেট্রয়েট নিউজ ম্যাকিনাক দ্বীপে সাইকেলের গতি নিয়ন্ত্রণে আইন আছে, কিন্তু জরিমানা নেই দাসপ্রথা বিলুপ্তির স্মরণে জুনটিন্থ ডে, মিশিগানে নানা কর্মসূচি সিলেটে পৌঁছে সড়কপথে শ্রীমঙ্গলে  রওনা দিলেন প্রধানমন্ত্রী ইনফোটেইনমেন্ট চুরি মামলায় অভিযুক্ত ডেট্রয়েটের যুবক মেসির হ্যাটট্রিকে বিশ্বকাপ মিশন শুরু ‘অরব ফাঙ্কি’ স্কুইজ টয় রিকল, জরুরি  সতর্কতা মিশিগান স্বাস্থ্য বিভাগের লেক মিশিগানে পানিতে ডুবে দুই যুবকের মৃত্যু মিশিগান-কানাডা সীমান্তে ২৫ লাখ  ডলারের ১৩৩ পাউন্ড কোকেন আটক সাউথ হ্যাভেনে উৎসবে বোমা হামলার  হুমকি, প্লাইমাউথের বাসিন্দা গ্রেপ্তার দিল্লি সফর বাতিল করে দেশে ফিরলেন প্রধানমন্ত্রীর তথ্য উপদেষ্টা মিশিগানের জলাভূমি বিলীন হচ্ছে চোখের সামনেই, চাঞ্চল্যকর চিত্র ঝড়-বৃষ্টিতে মেট্রো ডেট্রয়েটের বিভিন্ন এলাকায় জলাবদ্ধতা ডেট্রয়েটে ইউএডব্লিউ মহাসম্মেলন কাল শুরু, নেতৃত্ব নির্বাচনে দৃষ্টি সবার

ওয়াশটেনাউ কাউন্টিতে হুপিং কাশিতে আক্রান্তের হার বাড়ছে

  • আপলোড সময় : ১৫-০৬-২০২৪ ১১:২৪:১৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০৬-২০২৪ ১১:২৪:১৫ পূর্বাহ্ন
ওয়াশটেনাউ কাউন্টিতে হুপিং কাশিতে আক্রান্তের হার বাড়ছে
ওয়াশটেনাউ কাউন্টি, ১৫ জুন : স্থানীয় স্বাস্থ্য বিভাগ বৃহস্পতিবার ঘোষণা করেছে যে ওয়াশটেনাউ কাউন্টিতে চলতি বছরে ২১ টি ক্ষেত্রে পূর্ববর্তী তিন বছরের তুলনায় পের্টুসিস বা হুপিং কাশিতে আক্রান্তের হার বেড়েছে।
করোনা মহামারীর আগে ১০ বছর ধরে কাউন্টিতে প্রতি বছর ব্যাকটেরিয়াজনিত রোগে আক্রান্তের সংখ্যা ছিল ৫০-১০০ জন। রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্রের মতে, গত কয়েক বছর ধরে সারা দেশে স্বাভাবিকের তুলনায় মাত্রা কমেছে কিন্তু প্রাক-মহামারী স্তরে ফিরে আসছে।
সিডিসির তথ্য অনুসারে, ২০২৩ সালের একই পয়েন্টের তুলনায় ২০২৪ সালে এখন পর্যন্ত তিনগুণ বেশি হুপিং কাশিতে আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে। ওয়াশটেনাউ কাউন্টি হেলথ ডিপার্টমেন্টের এপিডেমিওলজি প্রোগ্রাম ম্যানেজার লরা বাউম্যান এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলেছেন, "দুর্ভাগ্যবশত, পারটুসিস ফিরে আসছে বলে মনে হচ্ছে।" "আমাদের জন্য যত তাড়াতাড়ি সম্ভব রোগী সনাক্ত করা এবং চিকিৎসা করা গুরুত্বপূর্ণ। কারণ পের্টুসিস থেকে অসুস্থতা গুরুতর হতে পারে, বিশেষত শিশুদের জন্য।"
ওয়াশটেনাউতে তরুণ এবং অল্প বয়স্কদের মধ্যে আক্রান্ত বাড়ছে। তবে কোন হাসপাতালে ভর্তির দরকার হয়নি। হুপিং কাশি ভ্যাকসিনটি ডিট্যাপ (ডিপথেরিয়া, টিটেনাস এবং অ্যাসেলুলার পেরটুসিস) সিরিজের চারটি ডোজের মধ্যে অন্তর্ভুক্ত রয়েছে যা ২ থেকে ১৮ মাস বয়সী শিশু এবং ছোট শিশুদের জন্য সুপারিশ করা হয়েছে। স্বাস্থ্য বিভাগের তথ্য অনুসারে, ৪ থেকে ৬ বছর বয়সী শিশুদের বুস্টার দেওয়া হয়।
টিকাটি টিডিএপিতেও রয়েছে (টিটেনাস, ডিপথেরিয়া এবং অ্যাসেলুলার পারটুসিস), একটি টিকা ১১-১২ বছর বয়সী কিশোর এবং প্রাপ্তবয়স্কদের জন্য প্রতি ১০ বছরে এবং গর্ভাবস্থায় বুস্টারসহ দিতে হয়। ওয়াশটেনাউ কাউন্টিতে বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই ভ্যাকসিন দেওয়া হয়েছে। কিন্তু দুই বছর পর সুরক্ষা কমে যেতে পারে। কিশোর এবং তরুণ প্রাপ্তবয়স্করা অসুস্থতার জন্য বিশেষভাবে সংবেদনশীল এবং প্রাদুর্ভাবের জন্য অবদান রাখে বলে বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে।
পার্টুসিস অত্যন্ত সংক্রামক এবং বোরডেটেলা পারটুসিস ব্যাকটেরিয়া দ্বারা ছড়িয়ে পড়ে যখন লোকেরা কাশি, হাঁচি বা কথা বলে। স্বাস্থ্য বিভাগ এ তথ্য জানায়। এটি একটি শ্বাসযন্ত্রের রোগ যা কাশির উদ্ভব ঘটায়। সংক্রামিত লোকেরা কাশির পরে শ্বাস নেওয়ার চেষ্টা করে "হুপ" শব্দ করতে পারে, তাই হুপিং কাশি শব্দটি। অল্প জ্বর, সর্দি, হাঁচি এবং মাঝে মাঝে কাশিসহ প্রাথমিক লক্ষণ রয়েছে। স্বাস্থ্য বিভাগের মতে, কাশি কয়েক সপ্তাহ পরে আরও তীব্র হতে থাকে এবং অক্সিজেনের অভাবে কাশির সময় একজন সংক্রামিত ব্যক্তির ঠোঁট এবং নখ নীল হয়ে যেতে পারে। মানুষ কখনও কখনও গুরুতর কাশি পর্বের সময় বমি করে, যা এক মাস বা তার বেশি সময় ধরে চলতে পারে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
গান গেয়ে ভাইরাল শিক্ষক তাশরিককে অব্যাহতি

গান গেয়ে ভাইরাল শিক্ষক তাশরিককে অব্যাহতি