আমেরিকা , শনিবার, ০৮ অগাস্ট ২০২৬ , ২৪ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলর হাসানকে প্রবেশন ও সমাজসেবার সাজা ডেট্রয়েটে বাণিজ্যিক সম্পত্তির দামে বড় পতন পন্টিয়াকে অ্যাপার্টমেন্টে গুলিবর্ষণ;  নিহত একজন, আহত আরেকজন প্রথম দিনেই সাড়া ফেলল গর্ডি হাও ব্রিজের সাইকেল ও পথচারী পথ হুইটমোর লেকে ই. কোলাই বৃদ্ধি, বন্ধ ঘোষণা করা হলো সৈকত সিলেটে দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ৮, আহত ১৩ প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে পোস্টের জেরে পদ হারানো এনসিপি নেতা তানভীর গ্রেপ্তার জুলাই স্মৃতি জাদুঘর উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী, পাশে ছিলেন ড. ইউনূস জুলাই শহীদদের প্রত্যাশা পূরণ হয়নি: জামায়াত আমির ভঙ্গুর রাষ্ট্রব্যবস্থা পেয়েছি, পুনর্গঠনে সময় লাগবে: প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচারে বিরত থাকতে বলল সরকার প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে ইউএস প্যাসিফিক ফ্লিট কমান্ডারের বৈঠক ওক পার্কে গোলাগুলিতে নিহত ২, আহত ২ শেখ হাসিনার সম্ভাব্য বক্তব্য নিয়ে ভারতকে ঢাকার বার্তা মিশিগানে সাইক্লোস্পোরিয়াসিসে দুইজনের মৃত্যু, যুক্তরাষ্ট্রে সম্ভবত প্রথম ঢাকায় চীনা সাইবার গ্যাংয়ের আস্তানা, নারীসহ গ্রেফতার ৪ ‘বেল ক্যানসেল করতে পারব আশা করছি’, বেনজীর ইস্যুতে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মিশিগানে ওয়ার্ক জোন দুর্ঘটনায় দুই সড়ককর্মীর মৃত্যু, চালক অভিযুক্ত স্টেলান্টিসের সেন্টার লাইন স্থাপনায় দুর্ঘটনায় ইউএডব্লিউ সদস্য নিহত রেডফোর্ড টাউনশিপে পরিকল্পিত হামলায় এক ব্যক্তি নিহত

ম্যাকম্ব কাউন্টিতে মশার নমুনা পরীক্ষায় ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস সনাক্ত

  • আপলোড সময় : ৩০-০৭-২০২৪ ১২:৪৫:৪১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-০৭-২০২৪ ১২:৫০:১৭ অপরাহ্ন
ম্যাকম্ব কাউন্টিতে মশার নমুনা পরীক্ষায় ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস সনাক্ত
ম্যাকম্ব কাউন্টি, ৩০ জুলাই : গত ১১ জুলাই সংগৃহীত ম্যাকম্ব কাউন্টি মশার দুটি নমুনায় ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস সনাক্ত করা হয়েছে। কাউন্টি স্বাস্থ্য বিভাগ সোমবার সকালে এ কথা ঘোষণা করেছে। এই বছর মিশিগানে কোনও মানুষের আক্রান্তের বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়নি, তবে স্বাস্থ্য বিভাগ সোমবার একটি সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে মশার কামড় থেকে নিজেকে রক্ষা করার জন্য সবাইকে উৎসাহিত করেছে।
সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন অনুসারে, ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস হল একটি মশাবাহিত রোগ যা সংক্রামিত মশার কামড়ের মাধ্যমে ছড়ায়। লক্ষণগুলির মধ্যে রয়েছে জ্বর, মাথাব্যথা, শরীরে ব্যথা, বমি, ডায়রিয়া এবং ফুসকুড়ি, যদিও বেশিরভাগ লোক অসুস্থ বোধ করেন না। সিডিসির তথ্য অনুসারে, প্রতি পাঁচজন সংক্রামিত ব্যক্তির মধ্যে প্রায় একজন উপসর্গ অনুভব করে এবং ১৫০ জনের মধ্যে একজন গুরুতর, কখনও কখনও মারাত্মক অসুস্থতা অনুভব করে। ম্যাকম্ব কাউন্টি হেলথ ডিপার্টমেন্টের মতে, গ্রীষ্ম থেকে শুরুর দিকে শরৎ পর্যন্ত মশার মৌসুমে ওয়েস্ট নাইল ভাইরাসে আক্রান্তের ঘটনা ঘটে।
ম্যাকম্ব কাউন্টি হেলথ অ্যান্ড কমিউনিটি সার্ভিসেস ডিরেক্টর অ্যান্ড্রু কক্স সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলেছেন, "আমাদের নজরদারি দলের এই আবিষ্কারটি গুরুত্বপূর্ণ, কারণ এটি আমাদের জানতে দেয় যে এই মৌসুমের মশারা এখন ভাইরাস বহন করছে - যা মানুষের মধ্যে ছড়িয়ে পড়তে পারে।" "আমরা সকলকে মশার কামড় রোধে যতটা সম্ভব পদক্ষেপ নিতে উৎসাহিত করি।"
স্বাস্থ্য বিভাগ সুপারিশ করেছে, বাসিন্দারা মশা তাড়াতে পোশাক এবং উন্মুক্ত ত্বকে ডিইইটি বা পিকারিডিন যুক্ত বাগ স্প্রে ব্যবহার করতে পারেন। লেবু বা ইউক্যালিপটাস তেল আরও প্রাকৃতিক প্রতিষেধক হিসাবে কাজ করে বলেও সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে। স্বাস্থ্য বিভাগ সন্ধ্যা এবং ভোরের মধ্যে মশার সর্বাধিক সক্রিয় সময় বা এই সময়ে বাইরে থাকাকালীন প্যান্ট, লম্বা হাতা এবং বাগ স্প্রে পরার সময় বাইরের কার্যকলাপ সীমিত করার পরামর্শ দিয়েছে। জানালা এবং দরজার পর্দাও ব্যবহার করা যেতে পারে মশা যাতে ভবনগুলিতে প্রবেশ করতে না পারে।
বালতি, ফুলের পট, ব্যারেল, নর্দমা এবং শিশুদের পুলগুলির মতো জিনিসগুলিতে পানি যাতে জমে থাকে সেই বিষয়ে দৃষ্টি দেয়া উচিত। পোষা খাবার এবং পাখির গোসলের পানি নিয়মিত পরিবর্তন করা উচিত যাতে মশা সেখানে ডিম দিতে না পারে,।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সাউথ জার্সিতে ১৫ আগস্ট বর্ণাঢ্য কৃষ্ণলীলা

সাউথ জার্সিতে ১৫ আগস্ট বর্ণাঢ্য কৃষ্ণলীলা