আমেরিকা , মঙ্গলবার, ১৭ মার্চ ২০২৬ , ২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েটে ভয়াবহ গাড়ি  দুর্ঘটনায় তিন ওয়েইন স্টেট  শিক্ষার্থী নিহত, আহত ১ প্রধানমন্ত্রী ১৪ এপ্রিল উদ্বোধন করবেন ‘কৃষক কার্ড’ কর্মসূচি সংসদের মুলতবি অধিবেশন শুরু গণমাধ্যম ঠিক থাকলে রাষ্ট্রের তিন অঙ্গ সোজা পথে চলবে : ডা. শফিকুর রহমান ক্লিনটন টাউনশিপে পুলিশের ধাওয়া এড়াতে গিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ ধর্মীয় নেতাদের সম্মানি প্রদান : প্রধানমন্ত্রী উদ্বোধন করলেন পাইলট প্রকল্প মিশিগানে সিনাগগে হামলা, সদস্যরা ভয়কে জয় করে একত্রিত মিশিগানে সিনাগগে গাড়ি নিয়ে ঢুকে গুলি, বন্দুকযুদ্ধের পর হামলাকারীর আত্মহত্যা হামলায় আহত সিনাগগ প্রহরী: অভিজ্ঞ পুলিশ কর্মকর্তা দমকা হাওয়ার তাণ্ডব : ওয়ারেনে বিদ্যুতের তার ছিঁড়ে পড়ায় জরুরি সতর্কতা সিনাগগ হামলার পর গভর্নরের বার্তা : ইহুদিবিদ্বেষ সহ্য করা হবে না সিনাগগে ট্রাক হামলার সময় শ্রেণিকক্ষে ছিল ১০৩ শিশু মিশিগানের সিনাগগে হামলার মূল উদঘাটনের প্রতিশ্রুতি দিলেন  ট্রাম্প মিশিগানে ট্রাক নিয়ে সিনাগগে ঢুকে গুলি, বন্দুকধারী নিহত মেট্রো ডেট্রয়েটে উচ্চ বাতাসের সতর্কতা যুক্তরাষ্ট্রের দূষিত স্থানের তালিকায় অ্যান আরবারের সাবেক কারখানা ডেট্রয়েটের পশ্চিমাঞ্চলে গুলিতে এক ব্যক্তির মৃত্যু, তদন্তে পুলিশ পিকচার্ড রকস ভাঙচুরে চারজনকে জরিমানা ও পার্কে প্রবেশ নিষিদ্ধ রোমুলাসে ইভি চার্জিং হাব নির্মাণের পরিকল্পনা টেসলার ত্রয়োদশ সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন, ডেপুটি স্পিকার কায়সার কামাল
মিশিগানে দর্শক মাতাবে সাবেরী, দ্বীপ চাটার্জি ও সঞ্চিতা ভট্টাচার্য্য 

বিজয়া দশমী আজ, মর্ত্য ছাড়বেন দেবী দুর্গা

  • আপলোড সময় : ১২-১০-২০২৪ ০২:৩৮:৫৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-১০-২০২৪ ০২:৩৮:৫৮ পূর্বাহ্ন
বিজয়া দশমী আজ, মর্ত্য ছাড়বেন দেবী দুর্গা
ওয়ারেন, ১২ অক্টোবর : আজ শনিবার শুভ বিজয়া দশমী। পাঁচ দিনব্যাপী শারদীয় উৎসবের শেষ দিন। আজ তাই মণ্ডপে মণ্ডপে শুধুই বিষাদের ছায়া। উলুধ্বনি, শঙ্খ, ঘণ্টা আর ঢাকঢোলের বাজনায় থাকবে দেবী দুর্গার বিদায়ের সুর। দেবী স্বর্গালোকে ফিরবেন গজে (হাতি) চড়ে। 
গত ২ অক্টোবর দেবী দুর্গার আবাহন বা মহালয়ার মধ্য দিয়ে শুরু হয় দেবী পক্ষের। আর মহাষষ্ঠী পূজার মধ্য দিয়ে ৮ অক্টোবর শুরু হয় শারদীয় দুর্গাপূজা। হাসি-আনন্দ আর পূজা-অর্চনার মধ্য দিয়ে কেটে গেছে চার দিন। আজ সকালে দর্পণ-বিসর্জনের মধ্য দিয়ে বিদায় জানানো হবে দেবী দুর্গাকে। প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়েই শেষ হবে বাঙালি হিন্দু সম্প্রদায়ের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব দুর্গাপূজা।

পুরাণ মতে, বিজয়া দশমীর অন্যতম আয়োজন ‘দেবীবরণ’। রীতি অনুযায়ী, সধবা নারীরা স্বামীর মঙ্গল কামনায় দশমীর দিন সিঁদুর, পান ও মিষ্টি নিয়ে দুর্গাকে সিঁদুর ছোঁয়ান। দেবীর পায়ে সিঁদুর ছোঁয়ানোর পর সেই সিঁদুর প্রথমে সিঁথিতে মাখান, পরে একে অন্যের সিঁথি ও মুখে মাখেন। মুখ রঙিন করে হাসিমুখে দেবীকে বিদায় জানান, যা সিঁদুর খেলা নামে পরিচিত।  আজ সকালে দশমী বিহিত পূজা হবে। পুজা শেষে দর্পণ-বিসর্জন দেওয়া হবে।
গতকাল শুক্রবার মহানবমীতে মিশিগানের প্রতিটি মণ্ডপ ও মন্দিরে দেবীর বন্দনায় ছিল বিষাদের সুর। ঢাকঢোল, কাঁসর ঘণ্টাসহ বিভিন্ন বাদ্যে দেবীর বিদায়ের সুরই শোনা গেছে। শিব মন্দির, মিশিগান কালিবাড়ি, গতকাল সারাদিনই দর্শনার্থীর ভিড় ছিল। এদিকে গতকাল ডেট্রয়েট দুর্গা টেম্পলে মহাঅষ্টমী পূজা ও সন্ধ্যায়  অনুষ্ঠিত হয়েছে সন্ধিপূজা। সকাল থেকে রাত অবধি মন্দিরে ছিল ভক্তদের ভিড়। ডেট্রয়েট দুর্গা টেম্পলে আজ নবমী এবং কাল রোববার দশমী বিহিত পূজা ও দর্পণ বিসর্জন হবে। বিকেল ৪ টায় শুরু হবে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।

বিজয়া দশমী উপলক্ষে  আজ শনিবার সন্ধ্যায় শিব মন্দিরে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। এতে স্থানীয় শিল্পীরা সঙ্গীত ও নৃত্য পরিবেশন করবেন। আগামীকাল রোববার (১৩ অক্টোবর) রাতে শান্তি জল গ্রহণ ও প্রশস্তি বন্ধন শেষে  ধুনচি নাচ, সিঁদুর খেলা এবং বিজয়ার শুভেচ্ছা বিনিময় শেষে সকলকে মিষ্টিমুখ করানো হবে। এর আগে বিকেল ৫টায় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে বলিউড গায়িকা সাবেরী ভট্টাচার্য গানে গানে দর্শক মাতাবেন। 
মিশিগান কালিবাড়িতে আজ শনিবার রাতে  প্রশস্তি বন্ধন শেষে  ধুনচি নাচ ও  সিঁদুর খেলা  অনুষ্ঠিত হবে। পরদিন রোববার বিকেল মিশিগান কালিবাড়িতে দর্শক মাতাবেন দ্বীপ চাটার্জি ও সঞ্চিতা ভট্টাচার্য্য ।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কুকুর নির্যাতনের অভিযোগে ইস্টপয়েন্টের তরুণী বিচারের মুখোমুখি

কুকুর নির্যাতনের অভিযোগে ইস্টপয়েন্টের তরুণী বিচারের মুখোমুখি