আমেরিকা , বুধবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ৮ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
৫ ধাপ পিছিয়ে ইউ-এম, তবু ‘বেস্ট ভ্যালু’তে মিশিগানে সেরা মিশিগানে ICE-এর থামানোর চেষ্টা, পালাতে গিয়ে দুর্ঘটনায় চালকের মৃত্যু জাতিসংঘের সাধারণ বিতর্কে যোগ দিলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ম্যাকম্ব কাউন্টিতে প্রসাধনী চুরির অভিযোগে দুইজন গ্রেপ্তার যেখানে শেষ হয়েছিল জীবন, সেখানেই জেগে রইল জ্যাকোয়ার স্মৃতি বিদ্যুৎ ফিরলেও MSU-তে  কাটেনি বিপর্যয়ের রেশ শরতের শুরুতেই শীতল মিশিগান, সপ্তাহজুড়ে কম তাপমাত্রা নিউইয়র্কের পথে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ডেট্রয়েটে নারীকে ছুরিকাঘাতে হত্যা, সন্দেহভাজন আটক ৩৫ সফরসঙ্গী নিয়ে সোমবার নিউইয়র্ক যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী  দ্বিতীয় স্ত্রীর মৃত্যুর ঘটনায় এমপি গাজী নজরুল ও প্রথম স্ত্রী গ্রেপ্তার আই-৬৯৬ সংস্কারে অগ্রগতি, বছরের শেষে খুলছে লাহসার–আই-৭৫ অংশ পন্টিয়াকে পারিবারিক বিরোধে গুলিতে নিহত ১, আহত ১ হেফাজতে ন্যাম ভবন থেকে এমপি গাজী নজরুেলের দ্বিতীয় স্ত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার দুই জানাজা শেষে চিরনিদ্রায়  শায়িত হলো অপ্রতিম ডেট্রয়েট বিমানবন্দরে একের পর এক ক্ষতিকর কীটপতঙ্গ আটক লেক ওরিয়ন হাই স্কুলে ব্যাকপ্যাকে গুলিভর্তি বিবি গান, আটক ছাত্রী বঞ্চনার পথ পেরিয়ে খুলনার ডিআইজি রেজাউল করিম গ্রিনল্যান্ডের নিরাপত্তায় যুক্তরাষ্ট্রের ‘স্থায়ী নিয়ন্ত্রণ’: ট্রাম্প ডেট্রয়েটে গাড়ি দুর্ঘটনাকে ঘিরে বর্ণবাদ ও হুমকির অভিযোগ

 ক্লিনটন কাউন্টিতে দুগ্ধবতী গরুর পালে বার্ড ফ্লু শনাক্ত

  • আপলোড সময় : ১৮-১০-২০২৪ ০১:৩৫:৫৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-১০-২০২৪ ০১:৩৫:৫৮ পূর্বাহ্ন
 ক্লিনটন কাউন্টিতে দুগ্ধবতী গরুর পালে বার্ড ফ্লু শনাক্ত
প্রতীকী ছবি, সৌজন্যে-পিক্সাবে

ক্লিনটন কাউন্টি, ১৮ অক্টোবর : মিশিগানের আরেকটি দুগ্ধবতী গরুর পালে বার্ড ফ্লু শনাক্ত হয়েছে। মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অব এগ্রিকালচার অ্যান্ড রুরাল ডেভেলপমেন্ট এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ভাইরাসে আক্রান্ত সর্বশেষ গরুর পালটি ক্লিনটন কাউন্টিতে অবস্থিত। 
বিভাগের পরিচালক টিম বোরিং বলেন, মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটির ভেটেরিনারি ডায়াগনস্টিক ল্যাবরেটরির মাধ্যমে পরীক্ষা করে পশুর পালে ভাইরাস শনাক্ত করা হয়েছে। তিনি আরও বলেন, অতিরিক্ত নিশ্চিত হওয়ার জন্য নমুনাগুলো যুক্তরাষ্ট্রের কৃষি বিভাগের ন্যাশনাল ভেটেরিনারি সার্ভিসেস ল্যাবরেটরিতে পাঠানো হয়েছে। সংস্থাটির কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, মিশিগানে এখন বার্ড ফ্লুতে আক্রান্ত মোট ৩০টি দুগ্ধবতী গরুর পাল রয়েছে। ইনফ্লুয়েঞ্জা এ (H5N1) নামক ভাইরাসটি প্রথম শনাক্ত হয় ১৯৫৯ সালে। এটি পরিযায়ী পাখি এবং গৃহপালিত হাঁস-মুরগির জন্য একটি বিস্তৃত এবং অত্যন্ত মারাত্মক হুমকিতে পরিণত হয়েছে। আর দুগ্ধবতী গরুর পালে বার্ড ফ্লু বাড়ছে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ। এটি দুধে পাওয়া গেছে এবং লক্ষ লক্ষ মুরগি এবং টার্কি জবাই করতে প্ররোচিত করেছে। মিশিগান গবাদি পশুর মধ্যে ভাইরাস সনাক্ত করা দ্বিতীয় রাজ্য এবং মানুষের মধ্যে কেসগুলি সনাক্ত করা প্রথম রাজ্যগুলির মধ্যে একটি। অ্যালেগান, ব্যারি, ক্যালহাউন, ক্লিনটন, গ্রেটিওট, ইনহাম, আইওনিয়া, ইসাবেলা, মন্টকালাম এবং অটোয়া কাউন্টির দুগ্ধজাত গবাদি পশুর খামারগুলি ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছে।
 জুনে রাজ্যের কর্মকর্তারা জানিয়েছিলেন, দু'জন খামার শ্রমিকও ভাইরাসের জন্য ইতিবাচক পরীক্ষা করেছেন এবং পুরোপুরি সুস্থ হয়ে উঠেছেন। কর্তৃপক্ষ কৃষকদের তাদের পশুপালকে বার্ড ফ্লু থেকে রক্ষা করার আহ্বান জানিয়েছে এবং তাদের পশুদের অজানা স্বাস্থ্যের অবস্থা সহ অন্যদের থেকে দূরে রাখা, নতুন বা তাদের খামারে ফিরে আসা সমস্ত প্রাণীকে বিচ্ছিন্ন করা এবং অসুস্থ প্রাণীদের চারপাশে ব্যবহৃত সমস্ত পোশাক, জুতা এবং সরঞ্জামগুলি অন্যান্য প্রাণীর চারপাশে ব্যবহারের আগে জীবাণুমুক্ত করা নিশ্চিত করার মতো কাজগুলি করার পরামর্শ দিয়েছে।
Source : http://detroitnews.com

 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
মিশিগানে ‘বেস্ট অব দ্য ওয়েস্ট’ অ্যাওয়ার্ড  পেলেন বাংলাদেশি তাহমিদ

মিশিগানে ‘বেস্ট অব দ্য ওয়েস্ট’ অ্যাওয়ার্ড  পেলেন বাংলাদেশি তাহমিদ