আমেরিকা , শুক্রবার, ২০ মার্চ ২০২৬ , ৬ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
যুক্তরাষ্ট্রে আজ ঈদ ডেট্রয়েটে নতুন আমুর বাঘিনী ‘দারিয়া’ আগমন, চিড়িয়াখানায় উচ্ছ্বাস  মিশিগানে হামের প্রাদুর্ভাব, স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের সতর্কবার্তা সাম্পটার টাউনশিপে প্রাণঘাতী গুলিবর্ষণ : তরুণী নিহত, সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার ডেট্রয়েট আরএক্স কিডস : প্রথম মাসেই ১,০০০-এরও বেশি মায়ের হাতে ১ মিলিয়ন ডলার মানব পাচার রোধে মিশিগানে গোস্ট টিমের নতুন কৌশল ইউএম শিক্ষার্থীর মৃত্যু : ঠান্ডা ও অ্যালকোহলের প্রভাবে প্রাণহানি ক্যান্টন টাউনশিপে ট্রাক্টর-ট্রেলার ও পিকআপের সংঘর্ষে আগুন, আহত ৯ ফার্নডেলে কমিউটার ট্রেনের ধাক্কায় পথচারীর মৃত্যু ৪ ফুট তুষারে ঢেকে গেল মিশিগান, জরুরি অবস্থা ঘোষণা সেন্টার লাইনে স্ত্রীকে গুলি করে হত্যা, স্বামী গ্রেপ্তার গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে ভুয়া পরিচয়পত্র বাণিজ্য, অভিযুক্তের জেল মিশিগানে হাসপাতালের নিরাপত্তা কর্মীকে গুলি, কিশোর অভিযুক্ত আপার পেনিনসুলা তুষারঝড়ে বিপর্যয়, অচল রাস্তা ও বিদ্যুৎহীন হাজারো মানুষ ডেট্রয়েটে ভাঙা বোতলে নৃশংস হত্যা, দু’জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন স্নোপ্লাওয়ে ধাক্কা, দ্বিতীয় সংঘর্ষে নিহত ফার্মিংটনের বাসিন্দা ক্লিনটন টাউনশিপে গুলিতে নারী-পুরুষ নিহত, তদন্তে পুলিশ ডেট্রয়েটে ভয়াবহ গাড়ি  দুর্ঘটনায় তিন ওয়েইন স্টেট  শিক্ষার্থী নিহত, আহত ১ প্রধানমন্ত্রী ১৪ এপ্রিল উদ্বোধন করবেন ‘কৃষক কার্ড’ কর্মসূচি সংসদের মুলতবি অধিবেশন শুরু

কাঠ জালিয়াতির দায়ে মিশিগানের এক ব্যক্তির ৪১ মাসের কারাদণ্ড

  • আপলোড সময় : ২০-১১-২০২৪ ০২:৩৪:০৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২০-১১-২০২৪ ০২:৩৪:০৩ পূর্বাহ্ন
কাঠ জালিয়াতির দায়ে মিশিগানের এক ব্যক্তির ৪১ মাসের কারাদণ্ড
গ্র্যান্ড র‌্যাপিডস, ২০ নভেম্বর : তারের জালিয়াতির জন্য দোষী সাব্যস্ত একজন পশ্চিম মিশিগান বাসিন্দাকে ফেডারেল কারাগারে ৪১ মাসের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে বলে কর্মকর্তারা সোমবার ঘোষণা করেছেন। মিশিগানের ওয়েস্টার্ন ডিস্ট্রিক্টের মার্কিন অ্যাটর্নি মার্ক টোটেন বলেছেন, গ্র্যান্ড র‌্যাপিডসের দক্ষিণ বিভাগের মিশিগানের ওয়েস্টার্ন ডিস্ট্রিক্টের ইউএস ডিস্ট্রিক্ট কোর্টে সোমবার মন্টেগের ৪০ বছর বয়সী উইলিয়াম উইটেভিনকে এই সাজা দেওয়া হয়। 
টোটেন বলেন, বিচারক উইটেভিনকে (যিনি পূর্বে টাইটান টিম্বার এবং টাইটানস টিম্বার এলএলসি নামে একটি পেন্টওয়াটার-এরিয়া টিম্বার কোম্পানির মালিক ছিলেন) তার মাধ্যমে ক্ষতিগ্রস্থদের প্রতিশোধের জন্য ৮৪৪,২৮২ ডলার প্রদান করার জন্য নির্দেশ দিয়েছেন। টোটেন এক বিবৃতিতে বলেছেন,  উইটেভিন তার পঞ্জি স্কিম হিসাবে তার লজ্জাজনক কাঠের ব্যবসা পরিচালনা করে নিরীহ বিনিয়োগকারীদের কাছ থেকে চুরি করেছিলেন, শুধুমাত্র তার নিজের স্বার্থে । "আর্থিক জালিয়াতি একটি গুরুতর সমস্যা এবং স্কিমগুলি অন্তহীন। আজকের রায়টি একটি বার্তা পাঠায় যে আমার অফিস কঠোরভাবে প্রতারকদের বিচার করবে যাদের মিথ্যা এবং ভুল উপস্থাপনা সৎ এবং কঠোর পরিশ্রমী ব্যক্তিদের ধ্বংসাত্মক আর্থিক ক্ষতির কারণ হয়।"
উইটভিনের অ্যাটর্নি রায়ান মেসেন ফলাফলটিকে "সম্পর্কিত প্রত্যেকের জন্য দুঃখজনক পরিস্থিতি" বলে অভিহিত করেছেন। "এটি এমন একটি ব্যবসা ছিল যা খারাপ হয়ে গিয়েছিল এবং তারপরে প্রতারণা হয়েছিল," তিনি মঙ্গলবার এক ইমেলে বলেছিলেন। "এখানে কোন বিজয়ী নেই।" আদালতে জমা দেওয়া একটি সাজা মেমোত মেসেন বলেছিলেন যে উইটেভিন এই স্কিমের আগে কখনও আইনের সাথে সমস্যায় পড়েনি তবে তার কোম্পানি আর্থিক সমস্যায় পড়েছিল। "তিনি মনেপ্রাণে কামনা করেন যে তিনি ফিরে যেতে পারেন এবং কেবল আর্থিক সমস্যার মালিক হতে পারেন এবং মিথ্যা নথি তৈরি করতে এবং মিথ্যা বলতে না পারেন," মেমোতে বলা হয়েছে।"
মেসেনের মেমোতে আরও বলা হয়েছে যে তার ক্লায়েন্ট একটি বিলাসবহুল জীবনযাত্রার তহবিল দেওয়ার জন্য প্রাপ্ত অর্থ ব্যবহার করেনি, তবে তা কোম্পানিতে ফিরিয়ে দিয়েছিলেন। "উইটেভেন ভয়ানক বোধ করেন যে তিনি অন্য লোকেদের আঘাত করেছেন," মেসেন লিখেছেন। "এই লোকেদের মধ্যে অনেকেই ছিলেন প্রাক্তন শ্বশুরবাড়ির লোকজন এবং তার গির্জার পরিচিত লোক ছিল। এটি সম্প্রদায়ে তার খ্যাতি নষ্ট করেছে, যা স্বাভাবিক জীবনযাপন করা অসম্ভব করে তুলেছে। তিনি স্বীকার করেছেন যে ভুক্তভেোগীরা কখনোই একই রকম হবে না। এখানে কোন বিজয়ী নয়, শুধুমাত্র পরাজিতরাই রয়েছে।"
কর্তৃপক্ষের অভিযোগ, উইটভিন ২০১৮ সালের জুন এবং ২০২১ সালের জানুয়ারীর মধ্যে বহু-বছরের ওয়্যার জালিয়াতির পরিকল্পনা করেছিলেন। তারা বলেছেন যে তিনি নিয়মিত বিনিয়োগকারীদের বলেছিলেন যে তিনি জমির মালিকদের কাছ থেকে কাঠ কাটার অধিকার সুরক্ষিত করেছেন এবং সেই অধিকারগুলির জন্য অর্থ প্রদানের জন্য যদি তারা তাকে মূলধন প্রদান করেন তবে একটি উল্লেখযোগ্য অর্থ ফেরত দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেন। যাই হোক, তদন্তকারীরা বলেছেন যে বিনিয়োগকারীরা জানতেন না যে অধিকারের জন্য কোন চুক্তি নেই কারণ তার কোম্পানি আগে কাঠ সংগ্রহ করেছিল।
তিনি বিনিয়োগকারীদের ক্যাশিয়ারের চেক বা মানি অর্ডারগুলি জমির মালিকদের দেখিয়েছিলেন যাতে চুক্তিগুলি আসল বলে মনে হয়, এফবিআই এজেন্টরা এ তথ্য জানিয়েছেন। তারা বলেছে যে তিনি পরে চেক বা মানি অর্ডার তার নিজের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে জমা দেবেন। কর্মকর্তারা বলেছেন যে উইটভিন তার বিনিয়োগকারীদের কাঠের মূল্য এবং একটি করাতকল এর জন্য কত টাকা দেবে সে সম্পর্কেও মিথ্যা বলেছেন।
একবার একজন বিনিয়োগকারীর কাছ থেকে অর্থ পেয়ে গেলে উইটভিন এটিকে পূর্ববর্তী বিনিয়োগকারীদের শোধ করতে বা একই আর্থিক সমর্থককে তাদের প্রতিশ্রুত রিটার্ন প্রদান করছেন বলে মনে করার জন্য ব্যবহার করেছিলেন, প্রসিকিউটররা বলেছেন। ফলে পুঁজিপতিরা তার কোম্পানিতে বিনিয়োগ করতে থাকে বলে তারা জানান।
কর্মকর্তারা অনুমান করেন যে তিনি তার বিনিয়োগকারীদের কাছ থেকে ২ মিলিয়ন ডলারেরও বেশি পেয়েছেন এবং বেশিরভাগ অর্থ ব্যবহার করেছেন তার জীবনযাত্রার অর্থায়নে। একটি ফেডারেল গ্র্যান্ড জুরি মার্চ মাসে তারের জালিয়াতির জন্য উইটভেনকে অভিযুক্ত করেছিল। তার সর্বোচ্চ ২০ বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড হতে পারে। আদালতের নথি অনুযায়ী, জুলাই মাসে তিনি এই অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত হন। মিশিগানে এফবিআইয়ের দায়িত্বে থাকা স্পেশাল এজেন্ট চেভোরিয়া গিবসন এক বিবৃতিতে বলেন, 'সাবেক টিম্বার ব্যবসায়ী ট্রেন্ট উইটেভিনের আজকের সাজা আর্থিক অপরাধ সংঘটনের গুরুতর পরিণতিকে তুলে ধরেছে। মিঃ উইটিভিন ব্যক্তিগত লাভের জন্য তার বিনিয়োগকারীদের বিশ্বাসকে কাজে লাগিয়েছেন, অন্যের ক্ষতি এবং আমাদের আর্থিক ব্যবস্থার অখণ্ডতা তৈরি করেছেন৷। এফবিআই মিশিগানের সদস্যরা প্রতারণামূলক পরিকল্পনায় জড়িতদের তদন্ত ও গ্রেপ্তারের মাধ্যমে মিশিগানের বাসিন্দাদের সুরক্ষায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ রয়েছেন।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আটলান্টিক সিটিতে জমজমাট “চাঁদ রাত মেহেদি উৎসব” 

আটলান্টিক সিটিতে জমজমাট “চাঁদ রাত মেহেদি উৎসব”