আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ১৯ মার্চ ২০২৬ , ৫ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সাম্পটার টাউনশিপে প্রাণঘাতী গুলিবর্ষণ : তরুণী নিহত, সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার ডেট্রয়েট আরএক্স কিডস : প্রথম মাসেই ১,০০০-এরও বেশি মায়ের হাতে ১ মিলিয়ন ডলার মানব পাচার রোধে মিশিগানে গোস্ট টিমের নতুন কৌশল ইউএম শিক্ষার্থীর মৃত্যু : ঠান্ডা ও অ্যালকোহলের প্রভাবে প্রাণহানি ক্যান্টন টাউনশিপে ট্রাক্টর-ট্রেলার ও পিকআপের সংঘর্ষে আগুন, আহত ৯ ফার্নডেলে কমিউটার ট্রেনের ধাক্কায় পথচারীর মৃত্যু ৪ ফুট তুষারে ঢেকে গেল মিশিগান, জরুরি অবস্থা ঘোষণা সেন্টার লাইনে স্ত্রীকে গুলি করে হত্যা, স্বামী গ্রেপ্তার গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে ভুয়া পরিচয়পত্র বাণিজ্য, অভিযুক্তের জেল মিশিগানে হাসপাতালের নিরাপত্তা কর্মীকে গুলি, কিশোর অভিযুক্ত আপার পেনিনসুলা তুষারঝড়ে বিপর্যয়, অচল রাস্তা ও বিদ্যুৎহীন হাজারো মানুষ ডেট্রয়েটে ভাঙা বোতলে নৃশংস হত্যা, দু’জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন স্নোপ্লাওয়ে ধাক্কা, দ্বিতীয় সংঘর্ষে নিহত ফার্মিংটনের বাসিন্দা ক্লিনটন টাউনশিপে গুলিতে নারী-পুরুষ নিহত, তদন্তে পুলিশ ডেট্রয়েটে ভয়াবহ গাড়ি  দুর্ঘটনায় তিন ওয়েইন স্টেট  শিক্ষার্থী নিহত, আহত ১ প্রধানমন্ত্রী ১৪ এপ্রিল উদ্বোধন করবেন ‘কৃষক কার্ড’ কর্মসূচি সংসদের মুলতবি অধিবেশন শুরু গণমাধ্যম ঠিক থাকলে রাষ্ট্রের তিন অঙ্গ সোজা পথে চলবে : ডা. শফিকুর রহমান ক্লিনটন টাউনশিপে পুলিশের ধাওয়া এড়াতে গিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ ধর্মীয় নেতাদের সম্মানি প্রদান : প্রধানমন্ত্রী উদ্বোধন করলেন পাইলট প্রকল্প

১৩ বছর বালকের বীরত্বের গল্প

  • আপলোড সময় : ২৯-০৪-২০২৩ ০৮:০৩:৫৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-০৪-২০২৩ ০৮:০৩:৫৩ অপরাহ্ন
১৩ বছর বালকের বীরত্বের গল্প
ওয়ারেন কনসোলিডেটেড স্কুলে সংবাদ সম্মেলনে মা বাবা ও বোনের সাথে  ডিলন রিভস/Photo : Daniel Mears, The Detroit News

ওয়ারেন, ২৯ এপ্রিল : ডিলন রিভস। ১৩ বছরের বালক। সপ্তম গ্রেডের শিক্ষার্থী। ওর কাছে বুধবারটি হয়তো সাধারণ একটি দিন। কারণ মানুষকে বাঁচানোই তার দায়িত্ব। কিন্তু জানে না যে ও কতো বড় মহৎ একটা কাজ করেছে। ওর কারণেই ওয়ারেনের একটি স্কুলের ৬৬ শিক্ষার্থীর প্রাণ বেঁচে গেছে।
ঘটনাটি গত বুধবারের। ওয়ারেন শহরের কার্টার মিডল স্কুলের ৬৬ শিক্ষার্থী ক্লাস শেষে স্কুলবাসে বাড়ি ফিরছিল। বাস চালাতে চালাতে হঠাৎই চালক অসুস্থ হয়ে পড়েন। চালকের ৫ সারি পেছনে থাকা ডিলন রিভস ভেবে পাচ্ছিলেন না যে কী করবেন। কিন্তু চালক যখন খুব বেশি অসুস্থ হয়ে পড়লেন, তখনই এগিয়ে গেলেন ১৩ বছরের ডিলন রিভস। সে ব্রেক চেপে ধরে গাড়িটি থামিয়ে দিল।
রিভসের এই কৃতিত্ব স্কুলসহ শহরে ব্যাপক আলোড়ন তুলেছে। তার কারণেই স্কুলের অফিস কক্ষ ভরে যায় সাংবাদিক আর গণমাণ্য ব্যক্তিদের কারণে। বুধবার বিকেল থেকেই তাকে অভিনন্দন জানাতে শুরু করেন অনেককে। বৃহস্পতিবার স্কুলের অফিসে অনেকে আসেন। তারা সবাই রিভসের প্রশংসায় মেনে ওঠেন। তার তাকে বীর হিসেবে আখ্যায়িত করেন।
ডিলন রিভস প্রেস কনফারেন্সে কথা বলেননি, তবে বুধবার তার কাজই তার পক্ষে কথা বলেছে। ওয়ারেন কনসোলিডেটেড স্কুলের ছাত্রটি একটি বাসে থাকা ৬৬ জন ছাত্রের মধ্যে একজন ছিল যার চালক হঠাৎ জ্ঞান হারিয়ে ফেলেন বলে স্কুলের কর্মকর্তারা বৃহস্পতিবার জানিয়েছেন।
বাসের ভেতরে তোলা একটি ভিডিও বৃহস্পতিবার প্রকাশ করা হয়। ভিডিওতে, একজন চালক কর্মকর্তাদের কাছে রেডিও করেন যে তিনি সুস্থ বোধ করছেন না। কয়েক সেকেন্ড পরে তিনি কাঁপতে শুরু করে এবং স্টিয়ারিং চাকা ছেড়ে দিতে বাধ্য হন। কারণ তিনি তার আসনেই অচেতন হয়ে পড়েন। প্রায় সঙ্গে সঙ্গে ডিলনকে চালকের কাছে দৌড়াতে দেখা যায়। সে শান্তভাবে স্টিয়ারিং হুইলটি ধরে এবং চালকের পাশে দাঁড়িয়ে ব্রেক পাম্প করতে শুরু করে। এরপর ডিলন সবাইকে জানায় যে তারা যেন ৯১১ নম্বরে ফোন করে।
অন্যান্য ছাত্রদের মধ্যে অনেকেই চিৎকার করতে শুরু করে, কিন্তু ডিলন তার সংযম বজায় রাখে। সুপারিনটেনডেন্ট রবার্ট লিভারনয়েস বলেন, "আমার ৩৫ বছরের বেশি শিক্ষাজীবনে এটি ছিল সাহস এবং পরিপক্কতার একটি অসাধারণ কাজ।" ওয়ারেন পুলিশ এবং ফায়ার বিভাগ কয়েক মিনিটের মধ্যে প্রতিক্রিয়া জানায়, লিভারনয়েস বলেছেন। ছাত্রদের বাড়ি যাওয়ার জন্য অন্য বাসে বোঝাই করা হয়। ছাত্রদের কেউ হতাহত হয়নি।
বৃহস্পতিবার চালকের নাম প্রকাশ করা হয়নি। তবে চালকের ত্রুটিপূর্ণ ড্রাইভিং বা অন্য কোনও দৃষ্টান্তের কোনও পূর্ববর্তী রেকর্ড নেই, লিভারনয়েস বলেছেন। চালক হাসপাতালে ভর্তি এবং তার অসুস্থতার কারণ এখনও নির্ধারণ করা হয়নি। "আমরা এই চালককে সমর্থন দেওয়ার বিষয়টি অব্যাহত রাখছি এবং জানাচ্ছি  যে আমাদের সেরাদের একজন," লিভারনোইস বলেছেন।
চালক কার্টার মিডল স্কুল থেকে ছাত্রদের বাড়িতে নিয়ে যাচ্ছিল এবং বুনার্ট রোডের কাছে মেসোনিক বুলেভার্ডে ভ্রমণ করছিল। ঘটনাটি ঘটেছিল ডিলনের বাড়ি থেকে কয়েক ব্লকে, যেখানে তার বাবা-মা, স্টিভ এবং ইরেটা রিভস বাড়িতে ছিলেন। তারা দুজনেই পুলিশ এবং ফায়ার ট্রাকের সাইরেন শুনতে পান এবং তার সৎ মা ইরেটা, ঘটনাস্থলে যান।
স্টিভ একজন পুলিশ অফিসারের কাছ থেকে ফোন পেয়েছিল। "আমার প্রথম প্রতিক্রিয়া ছিল, 'সে কী করেছে?' এবং অফিসাররা বললেন, 'না, আপনার ছেলে একজন বীর! স্টিভ বলল। ডিলন সাধারণত শান্ত এবং বুদ্ধিমান যে একজন পুলিশ অফিসার বা হকি খেলোয়াড় হওয়ার কথা বলে, তার বাবা-মা বলেছেন। বুধবার একটি ফেসবুক পোস্টে, ওয়ারেন সিটি কাউন্সিলম্যান জোনাথন লাফারটি বলেছেন যে শহরটি "আমাদের ৭ম গ্রেডের নায়কের জন্য খুব গর্বিত।" ইরেটা রিভস একটি উচ্চ ক্ষমতার কৃতিত্ব দিয়েছেন। ইরেটা বুধবার ফেসবুকে একটি পোস্টে বলেছেন, "ডিলনের সাহসিকতা এবং দ্রুত পদক্ষেপের সাথে যীশুর সবকিছুই ছিল।"  ডেট্রয়েট থেকে প্রায় ৩০ মিনিট দূরত্বে ওয়ারেন শহরের অবস্থান। এ ঘটনার পর ওয়ারেন শহরের বাসিন্দারা ডিলনকে বীর হিসেবে আখ্যা দিয়েছেন।
Source & Photo: http://detroitnews.com




 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নাগরিক দায়িত্ব পালনে সচেতনতা জরুরি: আবুল কাহের শামীম

নাগরিক দায়িত্ব পালনে সচেতনতা জরুরি: আবুল কাহের শামীম