আমেরিকা , শনিবার, ০২ অগাস্ট ২০২৫ , ১৭ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রয়েল ওকে গুলিবর্ষণে নিহত ১, একজন গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশি পণ্যে নতুন পালটা শুল্ক ২০% : কার্যকর ৭ আগস্ট থেকে এক মাসের মধ্যে দ্বিতীয়বার গাড়ি চুরি  : ১২ বছরের কিশোর গ্রেপ্তার অ্যান আরবার হোটেলের বিরুদ্ধে মামলা : পুল থেকে সংক্রমণে নারী আক্রান্ত ডেট্রয়েটে ভবনে গাড়ি ধাক্কায় ২ জন নিহত, ২ জন আহত স্টার্লিংফেস্টে আতশবাজি ছুঁড়ে মারার অভিযোগে কিশোর অভিযুক্ত মিশিগানে গর্ভবতী নারী ও শিশুদের জন্য কোভিড-১৯ টিকার সুপারিশ বহাল ক্যান্টনে ১৩ বছরের কিশোরী গুলিতে নিহত, একজন গ্রেপ্তার ম্যাকম্ব কাউন্টিতে ট্রাফিক স্টপে ভয়ংকর গ্যাং সদস্য গ্রেপ্তার জেজে শুধু স্বপ্নে আসে : হত্যাকারী কিশোরের আত্মবিবৃতি আদালতে ম্যানহাটনে গুলিতে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত পুলিশ কর্মকর্তাসহ নিহত ৪ ফ্লিন্টের শান্ত ভোরে গোলাগুলির তাণ্ডব : নিহত ২, আহত বহু  ডেট্রয়েটে পেট্রোল পাম্পে গুলিবর্ষণ : নিহত ২, আহত ২ বেল আইলে পারিবারিক পুনর্মিলনীতে ট্র্যাজেডি ট্র্যাভার্স সিটিতে গণছুরিকাঘাত, ওয়ালমার্ট এখনও বন্ধ : রোগীদের অবস্থার উন্নতি ডেট্রয়েটে গুলিতে ৬ বছরের শিশু নিহত পন্টিয়াক লেকে নৌকার বিস্ফোরণে বাবা-ছেলেসহ ৩ জন দগ্ধ ডেট্রয়েটে চারটি গাড়িতে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় কিশোর গ্রেপ্তার মিশিগানে ছুরিকাঘাতের রক্তাক্ত দিন: ওয়ালমার্টে আহত ১১, সন্দেহভাজন আটক লেনক্স টাউনশিপের এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে যৌন সহিংসতার অভিযোগ
  ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভকারীদের ক্যাম্পাসে নিষিদ্ধ

ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানের বিরুদ্ধে মামলা করেছে এসিএলইউ

  • আপলোড সময় : ০৪-০২-২০২৫ ০১:৩৫:২৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০২-২০২৫ ০১:৩৫:২৪ পূর্বাহ্ন
ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানের বিরুদ্ধে মামলা করেছে এসিএলইউ
ইসরায়েল-হামাস যুদ্ধ সম্পর্কিত দুটি প্রস্তাবের উপর ক্যাম্পাসব্যাপী ভোট বাতিল করার প্রশাসনের সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে মিশিগান বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা টাপ্পান এবং স্টেট স্ট্রিটসের মাঝখানে সাউথ ইউনিভার্সিটি অ্যাভিনিউ বন্ধ করে দেয়। তাহরির জোট এই বিক্ষোভের আয়োজন করে, যারা স্বাধীন ফিলিস্তিনের সমর্থনে কাজ করা ৬০টিরও বেশি ছাত্র দলের একটি দল/Hannah Mackay, The Detroit News

অ্যান আরবার, ৪ ফেব্রুয়ারি : আমেরিকান সিভিল লিবার্টিজ ইউনিয়ন অফ মিশিগান সোমবার ফেডারেল আদালতে ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের "অনুপ্রবেশ নিষেধাজ্ঞা" কে চ্যালেঞ্জ করা হয়েছে, যেখানে ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভে অংশগ্রহণকারী কমপক্ষে পাঁচজনকে ক্যাম্পাসে নিষিদ্ধ করেছে।
মামলাটি ক্যাম্পাসে "ব্যঘাত" ব্যতীত একটি "ব্যাপক" এবং "অতি বিস্তৃত" বিশ্ববিদ্যালয়ের নীতিকেও চ্যালেঞ্জ করে। মামলাটিতে যুক্তি দেওয়া হয়েছে যে বিশ্ববিদ্যালয়ের নীতি এবং পদক্ষেপগুলি বাকস্বাধীনতা, যথাযথ প্রক্রিয়া এবং পদ্ধতিগত যথাযথ প্রক্রিয়া অধিকার লঙ্ঘন করে। "এই অনধিকার প্রবেশের নিষেধাজ্ঞা বাদীর দৈনন্দিন জীবনকে বিপর্যস্ত করেছে, তাদের শিক্ষা ও কাজকে ব্যাহত করেছে এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের বিশাল ক্যাম্পাসে তাদের অবাধে কথা বলা এবং প্রতিবাদ করার ক্ষমতাকে অবরুদ্ধ করছে," মামলায় বলা হয়েছে।
আন্ডারগ্রাজুয়েট ছাত্র জোনাথন জো এবং অলিভার কোজলার, প্রাক্তন মাস্টার্স ছাত্র অ্যালিস এলিয়ট এবং গ্যাব্রিয়েল ভিয়েরা এবং প্রতিবাদকারী ক্রিশ্চিয়ান গ্রান্টের পক্ষে মামলাটি দায়ের করা হয়েছিল। তবে " আরও অনেক একই ধরণের নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছিল। যদিও বিশ্ববিদ্যালয় এখনও এই সম্পর্কিত রেকর্ড প্রকাশ করেনি, আইনজীবী রামিস ওয়াদুদ এ কথা জানিয়েছেন। "আমরা এখন সমগ্র দেশ জুড়ে নাগরিক স্বাধীনতা এবং নাগরিক অধিকারের উপর তীব্র আক্রমণ দেখতে পাচ্ছি, যার মধ্যে রয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে অন্যান্য বিষয়ের মধ্যে কথা বলার অধিকার," বলেছেন এসিএলইউ অফ মিশিগানের নির্বাহী পরিচালক লরেন খোগালি। "এখানকার বিশ্ববিদ্যালয় একটি পাবলিক প্রতিষ্ঠান। আমরা ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানের কথা বলি বা হোয়াইট হাউসের কথা বলি - পাবলিক প্রতিষ্ঠানগুলির ভিন্নমত প্রকাশকে দমন করার অধিকার নেই।"
ইসরায়েল-হামাস যুদ্ধ সম্পর্কিত দুটি প্রস্তাবের উপর ক্যাম্পাসব্যাপী ভোট বাতিল করার প্রশাসনের সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানের শিক্ষার্থীরা টাপ্পান এবং স্টেট স্ট্রিটসের মাঝখানে সাউথ ইউনিভার্সিটি অ্যাভিনিউ বন্ধ করে দেয়। ৬০ টিরও বেশি ছাত্র গোষ্ঠীর একটি দল তাহরির জোট এই বিক্ষোভের আয়োজন করেছিল, যা একটি স্বাধীন ফিলিস্তিনের পক্ষে কথা বলছে। ডায়াগে এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের শিল্প জাদুঘরের সামনে বিক্ষোভ করার পর বিশ্ববিদ্যালয় পুলিশ কর্তৃক ব্যক্তিদের উপর ব্যাপক অনুপ্রবেশ নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছিল, যার মধ্যে কিছু বিশ্ববিদ্যালয়ের ফ্লিন্ট এবং ডিয়ারবর্ন ক্যাম্পাস পর্যন্ত বিস্তৃত ছিল। এই ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে বিক্ষোভের সাথে সম্পর্কিত অপরাধের অভিযোগ আনা হয়নি।
প্রতিটি ব্যক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের মেডিকেল সেন্টারে চিকিৎসা সেবা পেতে সক্ষম। কয়েক মাস ক্লাস থেকে নিষিদ্ধ থাকার পর জো এবং কোজলার ক্লাসে যোগ দিতে সক্ষম হয়। কিন্তু নিষেধাজ্ঞাগুলি বাদীদের ক্যাম্পাসে প্রবেশে বাধা দেয়, যদিও এলিয়ট একজন ইএমটি হিসেবে কাজ করেন যার রুট মাঝে মাঝে অ্যান আরবারের মধ্য দিয়ে যায় এবং গ্রান্ট ডোরড্যাশের মাধ্যমে ক্যাম্পাসের গ্রাহকদের কাছে প্রায়শই খাবার সরবরাহ করেন।
গত বছর ক্যাম্পাসে ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভের তুঙ্গে থাকাকালীন ইউনিভার্সিটি অব মিশিগান পুলিশ বিভাগ মিশিগানের অনুপ্রবেশ আইনের অধীনে "সতর্কতা" বা "অনুপ্রবেশ নিষেধাজ্ঞা" জারি করা শুরু করে। নিষেধাজ্ঞাগুলি ব্যক্তিদের এক বছরের জন্য ফুটপাত, রাস্তা বা ডায়াগের মতো সমাবেশ অঞ্চল সহ বিশ্ববিদ্যালয়ের সম্পত্তিতে প্রবেশ বা অবস্থান নিষিদ্ধ করে। ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভকারীদের সম্পর্কে ওই মামলায় বলা হয়, 'মনে হচ্ছে বিক্ষোভকারীদের অন্য কোনো গ্রুপকে একই ধরনের বা অনুরূপ কথিত কর্মকাণ্ডের জন্য একইভাবে বিস্তৃত অনধিকার প্রবেশের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়নি।
বিশ্ববিদ্যালয়ের নীতিমালা অনুযায়ী, যদি কেউ ক্যাম্পাসে অপরাধ করে বা সন্দেহভাজন হয়, বিশ্ববিদ্যালয়ের নিরাপত্তা ও স্বাস্থ্যবিধি মেনে না চলে আইনানুগ কার্যক্রম ব্যাহত করে অথবা ব্যক্তি বা সম্পত্তির ক্ষতির ঝুঁকি দেখায়, তাহলে এই নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়। ব্যক্তিদের দেওয়া অনুপ্রবেশ ফর্মগুলিতে নিষেধাজ্ঞার চারটি কারণের মধ্যে একটি, নিষেধাজ্ঞার ভৌগোলিক পরিধি এবং প্রাপকের যোগাযোগের তথ্য অন্তর্ভুক্ত থাকার কথা। "যদিও বিশ্ববিদ্যালয় এই অনুশীলনকে 'অনুপ্রবেশ সতর্কতা' জারি হিসাবে বর্ণনা করে, বাস্তবে এটি তাৎক্ষণিকভাবে প্রাপককে এক বছরের জন্য ক্যাম্পাসের সম্পূর্ণ বা আংশিকভাবে নিষিদ্ধ করে। এই হুমকির অধীনে নিষেধাজ্ঞা লঙ্ঘন করে ক্যাম্পাসে ফিরে গেলে তাদের অনুপ্রবেশের জন্য গ্রেপ্তার এবং ফৌজদারি বিচারের বিষয় হতে পারে।।
মামলার তথ্য অনুসারে, জারির সময় বা পরবর্তী আপিলের সময়কালে বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে ব্যক্তির বিরুদ্ধে প্রমাণ উপস্থাপনের কোনও বাধ্যবাধকতা নেই। নিষেধাজ্ঞা জারির পর প্রাপকদের এটিকে চ্যালেঞ্জ করার দুটি সুযোগ রয়েছে, সাত দিনের মধ্যে একবার পুলিশ বিভাগের পরিচালকের সামনে আনুষ্ঠানিক শুনানির জন্য অনুরোধ করা। যদি পরিচালক নিষেধাজ্ঞা বহাল রাখেন তবে ব্যক্তি জনসুরক্ষা ও সুরক্ষা বিভাগের নির্বাহী পরিচালকের কাছে আবেদন করতে পারেন যদি তিনি "পরিস্থিতিতে পরিবর্তন প্রদর্শন করতে পারেন। 
মামলাটি ২০২৪ সালের জুলাই মাসে গৃহীত বিশ্ববিদ্যালয়ের বিঘ্ন-বিরোধী নীতিকেও চ্যালেঞ্জ করে, যা বিশ্ববিদ্যালয়ের কার্যক্রমে ব্যাঘাত ঘটাতে বা ক্যাম্পাসে অন্যদের বৈধ, অনুমোদিত কার্যকলাপে বাধা দিতে বাধা দেয়। এমনকি যদি অনুপ্রবেশ নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করা হয়, তবুও বিঘ্ন-বিরোধী নীতি বাদীদের "শান্তিপূর্ণ ও আইনানুগ প্রতিবাদ কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার জন্য নতুন শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের সম্মুখীন করবে যা বিশ্ববিদ্যালয় অস্পষ্টভাবে 'বিঘ্নকারী' বলে অভিযোগ করতে পারে," মামলায় উল্লেখ করা হয়েছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মাধবপুরে শাহজীবাজার বিদ্যুৎ কেন্দ্রে অগ্নিকাণ্ড, বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হবিগঞ্জ জেলা

মাধবপুরে শাহজীবাজার বিদ্যুৎ কেন্দ্রে অগ্নিকাণ্ড, বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হবিগঞ্জ জেলা