আমেরিকা , শনিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৫ , ১০ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মিশিগান কোস্টগার্ডের তহবিল সংকট, উদ্ধার কার্যক্রম ঝুঁকিতে হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলম্যান সাদমানের নির্বাচনী জালিয়াতির অভিযোগ খারিজ কেলেঙ্কারির ছায়ায় নতুন সেন্টেনিয়াল পার্কের সূচনা হ্যামট্রাম্যাক পুলিশ প্রধানের বিতর্কিত বিদায় সিলেটবাসীর বঞ্চনার অবসান চাই মিশিগানে নতুন কনস্যুলেট স্থাপনের অনুমোদন দিল উপদেষ্টা পরিষদ ভালোবাসার ঘরে প্রতিশোধের আগুন! দুই বিড়ালের মৃত্যু “সম্মান চাই, শত্রুতা নয়” ভারত নিয়ে নতুন সুরে ডা. শফিকুর রহমান ডেট্রয়েটের স্পিরিট প্লাজায় ২.১ মিলিয়ন ডলারে নতুন খেলার মাঠ ও স্থায়ী মঞ্চ হচ্ছে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে টহল গাড়িতে ধাক্কা, ডেট্রয়েটে আহত এমএসপি সদস্য আজ শ্যামাপূজা ও দীপাবলি ‘নো কিংস’-এর ডাকে উত্তাল মার্কিন মুলুক শাপলা প্রতীক দেওয়া সম্ভব নয় : ইসি আনোয়ারুল ইসলাম হ্যামট্রাম্যাক প্রার্থীদের সঙ্গে বাংলা প্রেসক্লাব মিশিগানের প্রাণবন্ত মিট অ্যান্ড গ্রিট আগুনে স্তব্ধ শাহজালাল বিমানবন্দর, রাতেই আবার সচল আকাশপথ মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটিতে ৮৫ মিলিয়ন ডলারের বাজেট কাটছাঁট মিশিগানের অটোয়া কাউন্টিতে আবারও বার্ড ফ্লু শনাক্ত ভার্জিনিয়ায় মুসলিম নারীকে লাঞ্ছনার অভিযোগে নর্থভিলের এক ব্যক্তি গ্রেপ্তার নির্বাচনী জালিয়াতি : বিচারের মুখে হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলম্যান মোহাম্মদ হাসান  ইঙ্গাম কাউন্টিতে ছোট বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৩

মিশিগানে ইনফ্লুয়েঞ্জায় দুই শিশুর মৃত্যু

  • আপলোড সময় : ১৫-০২-২০২৫ ০৩:৪৫:৪৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০২-২০২৫ ০৩:৪৫:৪৩ পূর্বাহ্ন
মিশিগানে ইনফ্লুয়েঞ্জায় দুই শিশুর মৃত্যু
ল্যান্সিং, ১৫ ফেব্রুয়ারী :  মিশিগানের স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা গতকাল জানিয়েছেন, ২০২৪-২০২৫ ফ্লু মৌসুমে ইনফ্লুয়েঞ্জা সংক্রমণের ফলে মিশিগানের দুই শিশুর মৃত্যু হয়েছে। তারা জানিয়েছে, ওয়েইন ও জেনেসি কাউন্টিতে মৌসুমি ইনফ্লুয়েঞ্জা এ বা এইচ১এন১ ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে শিশুদের মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে। রাজ্যের প্রধান চিকিৎসা নির্বাহী নাতাশা বাগদাসারিয়ান এক বিবৃতিতে বলেন, 'যেসব পরিবার এই ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছে তাদের জন্য আমরা শোকাহত। চলতি ফ্লু মৌসুমে দেশজুড়ে অন্তত ৫৭ শিশু এই ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মারা গেছে বলে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। 
গত মৌসুমে ইনফ্লুয়েঞ্জা যুক্তরাষ্ট্রে প্রায় ২০০ শিশুর প্রাণ কেড়ে নিয়েছিল। মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অব হেলথ অ্যান্ড হিউম্যান সার্ভিসেসের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, তারা শিশুদের ইনফ্লুয়েঞ্জা থেকে আরও কয়েকটি সম্ভাব্য মৃত্যুর তদন্ত করছেন। তারা ছয় মাস বা তার বেশি বয়সী মিশিগানবাসীদের ফ্লুর বিরুদ্ধে টিকা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে। বাগদাসারিয়ান বলেন, ইনফ্লুয়েঞ্জার হার বর্তমানে খুব বেশি, এবং আপনি যদি গত শরতে ফ্লু ভ্যাকসিন না পেয়ে থাকেন তবে এটি পেতে এখনও দেরি হয়নি। "এটি এখনও ইনফ্লুয়েঞ্জার গুরুতর জটিলতা প্রতিরোধ করতে পারে, যার মধ্যে হাসপাতালে ভর্তি এবং মৃত্যুও অন্তর্ভুক্ত।"
ফ্লু মৌসুমে কেউ অসুস্থ হয়ে পড়লে কোভিড-১৯ পরীক্ষা করানোর আহ্বান জানিয়েছে স্বাস্থ্য বিভাগ। চিফ মেডিক্যাল এক্সিকিউটিভ বলেন, 'আমাদের কাছে অ্যান্টিভাইরাল ওষুধ রয়েছে যা উভয় ভাইরাসের বিরুদ্ধেই কার্যকর। আরও জানতে আপনার স্বাস্থ্যসেবা সরবরাহকারীর সাথে কথা বলুন। ওয়েইন কাউন্টি এবং জেনেসি কাউন্টির স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা তার সুপারিশের প্রতিধ্বনি করেছেন।
ওয়েইন কাউন্টির স্বাস্থ্য পরিচালক আবদুল এল-সায়েদ এক বিবৃতিতে বলেন, “ফ্লু মৃত্যু ঘটায় এবং এটি একটি মর্মান্তিক স্মৃতি।” “কিন্তু আমাদের জীবন রক্ষাকারী টিকা আছে। এবং আপনার বাচ্চাদের রক্ষা করার সর্বোত্তম উপায় হল তাদের এবং আমাদের টিকা নেওয়া।” জেনেসি কাউন্টি স্বাস্থ্য বিভাগের মেডিকেল ডিরেক্টর মিশেলা করসি একমত পোষণ করেছেন। “এই মৃত্যু ফ্লুতে যে মারাত্মক প্রভাব পড়তে পারে তার একটি বিষণ্ণ স্মৃতি, বিশেষ করে ছোট শিশু এবং বয়স্কদের মতো দুর্বল গোষ্ঠীর উপর,” তিনি বলেন। “গুরুতর অসুস্থতা, হাসপাতালে ভর্তি এবং ফ্লু থেকে জটিলতার ঝুঁকি কমাতে টিকাদান এখনও সবচেয়ে কার্যকর উপায়।
মিশিগানের স্বাস্থ্য ও মানবসেবা বিভাগ অনুসারে, মিশিগানের ২০২৩-২০২৪ ফ্লু মৌসুমে আটটি শিশু ফ্লুতে মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে।  ২০২২-২০২৩ মৌসুমে পাঁচটি এবং ২০২১-২০২২ মৌসুমে একটি। হেনরি ফোর্ড হেলথ জানিয়েছে, গত মাসে তাদের ফ্লু পজিটিভিটি রেট দ্বিগুণেরও বেশি হয়েছে। হেনরি ফোর্ডের এক মুখপাত্র বলেন, 'ডিসেম্বরের শেষ দিক থেকে আমরা ফ্লুতে আক্রান্তের সংখ্যা বাড়তে দেখেছি। তিনি বলেন, 'বর্তমানে আমাদের ফ্লু পজিটিভিটি রেট ৩০ শতাংশের বেশি। যা এক মাস আগে আমরা যা দেখছিলাম তার দ্বিগুণেরও বেশি।
এদিকে, এদিকে, কোরওয়েল হেলথের একজন মহামারী বিশেষজ্ঞ বলেছেন যে এটি স্বাভাবিক ফ্লু মৌসুমের চেয়ে বেশি ব্যস্ত যেখানে গত কয়েক বছরের তুলনায় ফ্লু-সম্পর্কিত জরুরি কক্ষ পরিদর্শন এবং হাসপাতালে ভর্তির সংখ্যা বেশি। ইআরগুলি ইনফ্লুয়েঞ্জা এ আক্রান্ত প্রচুর রোগী দেখছে, যা এখনই সম্প্রদায়ের সবচেয়ে সাধারণ শ্বাসযন্ত্রের অসুস্থতা। দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানের কোরওয়েল হেলথের এপিডেমিওলজির মেডিকেল ডিরেক্টর ডাঃ নিকোলাস গিলপিন বলেছেন, দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে এখনই ইআরএসে আসা সমস্ত রোগীর প্রায় ১০% ফ্লুর মতো লক্ষণ নিয়ে আসছেন। যদিও ইআরগুলিতে প্রচুর ফ্লু রয়েছে, তবে এই রোগীদের বেশিরভাগই হাসপাতালে ভর্তি বা আইসিইউ-স্তরের যত্নের প্রয়োজন হয় না। দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানের কোরওয়েল হেলথের পেডিয়াট্রিক হসপিটাল মেডিসিনের মেডিকেল ডিরেক্টর ডাঃ আরসালা বখতিয়ার বলেছেন, নতুন বছরের পর থেকে কোরওয়েল হেলথের জরুরি কক্ষ এবং বহিরাগত রোগী এবং রোগীদের সুবিধাগুলিতে ইনফ্লুয়েঞ্জা বৃদ্ধি দেখা গেছে। বখতিয়ার বলেন, 'এটা আরও খারাপ হয়ে যায় যখন বাবা-মায়েরা তাদের সন্তানদের ইনফ্লুয়েঞ্জার টিকা না দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন। পেডিয়াট্রিক্সে ভিজিট বনাম হাসপাতালে ভর্তির হার এখনও যথেষ্ট কম। আমরা এই কেসগুলি বেশিরভাগ ইআর এবং বহির্বিভাগের রোগীদের ক্লিনিক স্তরে পরিচালনা করছি।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সিলেটের পর্যটন উন্নয়নে বড় পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে সরকার -দেবজিৎ সিংহ

সিলেটের পর্যটন উন্নয়নে বড় পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে সরকার -দেবজিৎ সিংহ