আমেরিকা , রবিবার, ০২ অগাস্ট ২০২৬ , ১৮ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ঢাকায় চীনা সাইবার গ্যাংয়ের আস্তানা, নারীসহ গ্রেফতার ৪ ‘বেল ক্যানসেল করতে পারব আশা করছি’, বেনজীর ইস্যুতে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মিশিগানে ওয়ার্ক জোন দুর্ঘটনায় দুই সড়ককর্মীর মৃত্যু, চালক অভিযুক্ত স্টেলান্টিসের সেন্টার লাইন স্থাপনায় দুর্ঘটনায় ইউএডব্লিউ সদস্য নিহত রেডফোর্ড টাউনশিপে পরিকল্পিত হামলায় এক ব্যক্তি নিহত জগন্নাথ ভক্ত মিশিগানের বর্ণাঢ্য রথযাত্রা রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন তারেক রহমান : ফখরুল পুলিশের যানবাহনে হামলার আশঙ্কা, দেশজুড়ে সর্বোচ্চ সতর্কতা প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে আস্থা প্রকাশ  করেছে যুক্তরাষ্ট্র : মাহ্দী আমিন বাংলাদেশ সফর শেষে ইতিবাচক বার্তা দিলেন মার্কিন বিশেষ দূত প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে মার্কিন বিশেষ দূতের বৈঠক ঢাকায় সার্জিও গোর-দীনেশ ত্রিবেদীর বৈঠক ধর্মীয় বিভাজনের সব অপচেষ্টা প্রতিহত করতে হবে : মির্জা ফখরুল রোহিঙ্গাদের দুর্দশা প্রত্যক্ষ করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্টের বিশেষ দূত হবিগঞ্জে নাসীরুদ্দীন-সারজিসসহ এনসিপির ১০ জনের বিরুদ্ধে মামলা আটলান্টিক সিটি মেয়রের শিক্ষা বৃত্তিতে বাংলাদেশি-আমেরিকানদের আধিপত্য সিলেটের গোলাপগঞ্জে সারজিস আলমের গাড়িতে হামলা, ভাঙল গ্লাস যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্ক আরও গভীর করতে চায় বাংলাদেশ : পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কিন বিশেষ দূত সার্জিও গর ঢাকায় হবিগঞ্জে হামলা : ছাত্রদল সভাপতিসহ ১১ জন অভিযুক্ত

ট্রাম্পের নতুন ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞার পরিকল্পনায় বিশ্বের ৪৩ দেশ

  • আপলোড সময় : ১৫-০৩-২০২৫ ০২:৫৫:৩৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০৩-২০২৫ ০২:৫৫:৩৪ পূর্বাহ্ন
ট্রাম্পের নতুন ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞার পরিকল্পনায় বিশ্বের ৪৩ দেশ
ওয়াশিংটন, ১৫ মার্চ : ট্রাম্প প্রশাসন ৪৩টি দেশের নাগরিকদের উপর নতুন ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা আরোপের কথা বিবেচনা করছে। প্রশাসনের অভ্যন্তরে প্রচারিত একটি খসড়া তালিকায় এসব দেশের নাগরিকদের তিনটি স্তরে বিভক্ত করা হয়েছে বলে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। খবর মার্কিন সংবাদ মাধ্যম সূত্রের।
কূটনৈতিক ও নিরাপত্তা বিশ্লেষকদের তৈরি করা সুপারিশ অনুযায়ী, একটি ‘রেড’ তালিকা রয়েছে, যেখানে ১১টি দেশের নাম অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। এসব দেশের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করার সুপারিশ করা হয়েছে। দেশগুলো হলো: আফগানিস্তান, ভুটান, কিউবা, ইরান, লিবিয়া, উত্তর কোরিয়া, সোমালিয়া, সুদান, সিরিয়া, ভেনিজুয়েলা ও ইয়েমেন।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক প্রশাসনের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, মার্কিন পররাষ্ট্র দফতর কয়েক সপ্তাহ আগে এই তালিকা তৈরি করেছিল, তবে এটি এখনও চূড়ান্ত হয়নি এবং হোয়াইট হাউসে পৌঁছানোর আগে পরিবর্তনের সম্ভাবনা রয়েছে।
১০টি দেশকে ‘কমলা’ তালিকায় রাখা হয়েছে খসড়া প্রস্তাবে। এই দেশগুলো হলো- বেলারুশ, ইরিত্রিয়া, হাইতি, লাওস, মিয়ানমার, পাকিস্তান, রাশিয়া, সিয়েরা লিওন, দক্ষিণ সুদান ও তুর্কমেনিস্তান। কমলা তালিকার অর্থ হলো, এসব দেশের ধনী ব্যবসায়ীদের প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হতে পারে, তবে অভিবাসী বা পর্যটন ভিসায় ভ্রমণকারী ব্যক্তিদের নয়। এছাড়া ২২টি দেশকে ‘হলুদ’ তালিকায় রাখা হয়েছে। দেশগুলো হলো- অ্যান্ড বারবুডা, বেনিন, বুরকিনা ফাসো, কম্বোডিয়া, ক্যামেরুন, কেপ ভার্দে, চাদ, রিপাবলিক অব কঙ্গো, ডেমোক্রেটিক রিপাবলিক অব কঙ্গো, ডমিনিকা, ইকুয়েটোরিয়াল গিনি, গাম্বিয়া, লাইবেরিয়া, মালাউই, মালি, মৌরিতানিয়া, সেন্ট কিটস অ্যান্ড নেভিস, সেন্ট লুসিয়া, সাও তোমে অ্যান্ড প্রিন্সিপে, ভানুয়াতু ও জিম্বাবুয়ে।
নতুন নিষেধাজ্ঞার পরিধি প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের প্রথম মেয়াদে আরোপিত ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞার চেয়েও বিস্তৃত হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। নিষেধাজ্ঞার চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশের পর এটি কতটা কঠোর হবে, তা স্পষ্ট হবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
লন্ডনে এমপি লুনার সঙ্গে ‘ওয়ান পাউন্ড হসপিটাল’ ট্রাস্টিদের মতবিনিময়

লন্ডনে এমপি লুনার সঙ্গে ‘ওয়ান পাউন্ড হসপিটাল’ ট্রাস্টিদের মতবিনিময়