আমেরিকা , শুক্রবার, ০১ অগাস্ট ২০২৫ , ১৬ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রয়েল ওকে গুলিবর্ষণে নিহত ১, একজন গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশি পণ্যে নতুন পালটা শুল্ক ২০% : কার্যকর ৭ আগস্ট থেকে এক মাসের মধ্যে দ্বিতীয়বার গাড়ি চুরি  : ১২ বছরের কিশোর গ্রেপ্তার অ্যান আরবার হোটেলের বিরুদ্ধে মামলা : পুল থেকে সংক্রমণে নারী আক্রান্ত ডেট্রয়েটে ভবনে গাড়ি ধাক্কায় ২ জন নিহত, ২ জন আহত স্টার্লিংফেস্টে আতশবাজি ছুঁড়ে মারার অভিযোগে কিশোর অভিযুক্ত মিশিগানে গর্ভবতী নারী ও শিশুদের জন্য কোভিড-১৯ টিকার সুপারিশ বহাল ক্যান্টনে ১৩ বছরের কিশোরী গুলিতে নিহত, একজন গ্রেপ্তার ম্যাকম্ব কাউন্টিতে ট্রাফিক স্টপে ভয়ংকর গ্যাং সদস্য গ্রেপ্তার জেজে শুধু স্বপ্নে আসে : হত্যাকারী কিশোরের আত্মবিবৃতি আদালতে ম্যানহাটনে গুলিতে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত পুলিশ কর্মকর্তাসহ নিহত ৪ ফ্লিন্টের শান্ত ভোরে গোলাগুলির তাণ্ডব : নিহত ২, আহত বহু  ডেট্রয়েটে পেট্রোল পাম্পে গুলিবর্ষণ : নিহত ২, আহত ২ বেল আইলে পারিবারিক পুনর্মিলনীতে ট্র্যাজেডি ট্র্যাভার্স সিটিতে গণছুরিকাঘাত, ওয়ালমার্ট এখনও বন্ধ : রোগীদের অবস্থার উন্নতি ডেট্রয়েটে গুলিতে ৬ বছরের শিশু নিহত পন্টিয়াক লেকে নৌকার বিস্ফোরণে বাবা-ছেলেসহ ৩ জন দগ্ধ ডেট্রয়েটে চারটি গাড়িতে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় কিশোর গ্রেপ্তার মিশিগানে ছুরিকাঘাতের রক্তাক্ত দিন: ওয়ালমার্টে আহত ১১, সন্দেহভাজন আটক লেনক্স টাউনশিপের এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে যৌন সহিংসতার অভিযোগ
সংবাদ সম্মেলনে নাহিদ ইসলাম

আ. লীগের নিবন্ধন বাতিল ও রাজনীতি নিষিদ্ধ করতে হবে

  • আপলোড সময় : ২১-০৩-২০২৫ ০১:২০:২৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২১-০৩-২০২৫ ০১:২০:২৪ অপরাহ্ন
আ. লীগের নিবন্ধন বাতিল ও রাজনীতি নিষিদ্ধ করতে হবে
ঢাকা, ২১ মার্চ : ‘আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের কোনও পরিকল্পনা সরকারের নেই’— উল্লেখ করে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বক্তব্যের নিন্দা জানিয়ে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, আওয়ামী লীগ কর্তৃক সংঘটিত পিলখানা হত্যাকাণ্ড, শাপলা হত্যাকাণ্ড, আগ্রাসন, বিগত আন্দোলনের হত্যাকাণ্ড, গুম, ক্রসফায়ার ভোট, ডাকাতিসহ জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচার প্রশ্নে কার্যকর অগ্রগতি দৃশ্যমান হওয়ার আগে রাষ্ট্রের দায়িত্বশীল পথ থেকে এ ধরনের বক্তব্য অনাকাঙ্ক্ষিত। শুক্রবার (২১ মার্চ) সাড়ে ৮টায় রাজধানীর বাংলামোটরে জাতীয় নাগরিক কমিটির (এনসিপি) কার্যালয়ে আয়োজিত এক জরুরি সংবাদ সম্মেলনে এ কথা বলেন তিনি। 
নাহিদ বলেন, সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে মনে রাখতে হবে, আওয়ামী লীগ কোনও গণতান্ত্রিক ও রাজনৈতিক দল নয়। বরং এটি একটি ফ্যাসিবাদী দল। নির্বাচনে ভোটের মাধ্যমে আওয়ামী লীগের পরাজয় ঘটেনি। দল হিসেবে আওয়ামী লীগ সাংগঠনিক সিদ্ধান্তের মাধ্যমে বাংলাদেশে গণহত্যা চালিয়েছে। যার ফলশ্রুতিতে বাংলাদেশের ইতিহাসে নজিরবিহীন ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের মাধ্যমে ফ্যাসিবাদী আওয়ামী লীগ বাংলাদেশ থেকে উৎখাত হয়েছে। ফলে আওয়ামী লীগ এই মুহূর্তে গণতান্ত্রিক ফ্রেমওয়ার্কের বাইরে অবস্থান করছে। বিচার অনিষ্পন্ন রেখে আওয়ামী লীগকে নির্বাচনে অংশগ্রহণ করতে দেওয়ার যে কোনও আলোচনা ও প্রস্তাব এনসিপি দৃঢ়তার সঙ্গে প্রত্যাখ্যান করে।’
এনসিপি জুলাই গণহত্যাসহ বিগত ফ্যাসিবাদী রেজিমে সংঘটিত অপরাপর গণহত্যা ও মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচারের নিশ্চয়তা চায় উল্লেখ করে নাহিদ ইসলাম বলেন, গণহত্যাকারী ও মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচার চলাকালীন আওয়ামী লীগ ও সব সহযোগী সংগঠনের রাজনৈতিক কার্যক্রমকে নিষিদ্ধ করতে হবে। এই মাফিয়া গোষ্ঠীর রাজনীতিতে ফেরানোর যেকোনো প্রচেষ্টাকে এনসিপি প্রতিহত করার অঙ্গীকার ব্যক্ত করছে।
তিনি বলেন, ‘এনসিপি মনে করে— বিচারিক কার্যক্রম দৃশ্যমান হতে হবে। আত্মপ্রকাশের পর থেকে আমরা দ্যার্থহীনভাবে বলেছি, অপরাধের বিচার, দায়স্বীকার, অনুশোচনা ও পাপমোচন ব্যতীত আওয়ামী লীগের দল হিসেবে ক্রিয়াশীল থাকার পক্ষে যেকোনও তৎপরতা ফ্যাসিসদের পুনর্বাসনের পথকে সুগম করবে।’সংবাদ সম্মেলনে অন্যদের মধ্যে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সদস্য সচিব আক্তার হোসেন বলেন, বাংলাদেশের ছাত্র-জনতা তাদের রক্ত দিয়ে, জীবন দিয়ে আওয়ামী লীগকে বিদায় করেছে। অমরা বারবার শেখ হাসিনাকে দেশে ফিরিয়ে এনে বিচার নিশ্চিতের কথা জানিয়েছি। সারাদেশে এনসিপির নেতৃত্বে দলের সমর্থক, শুভাকাঙ্ক্ষী ও ছাত্র-জনতার বিক্ষোভ কর্মসূচি অব্যাহত থাকবে।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন এনসিপির সদস্যসচিব আখতার হোসেন, সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক সামান্তা শারমিন, আরিফুল ইসলাম আদীব, মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী, মুখ্য সংগঠক (দক্ষিণাঞ্চল) হাসনাত আবদুল্লাহ, মুখ্য সংগঠক (উত্তরাঞ্চল) সারজিস আলম, সিনিয়র সদস্যসচিব তাসনিম জারা প্রমুখ।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মাধবপুরে শাহজীবাজার বিদ্যুৎ কেন্দ্রে অগ্নিকাণ্ড, বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হবিগঞ্জ জেলা

মাধবপুরে শাহজীবাজার বিদ্যুৎ কেন্দ্রে অগ্নিকাণ্ড, বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হবিগঞ্জ জেলা