আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ৩১ জুলাই ২০২৫ , ১৬ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এক মাসের মধ্যে দ্বিতীয়বার গাড়ি চুরি  : ১২ বছরের কিশোর গ্রেপ্তার অ্যান আরবার হোটেলের বিরুদ্ধে মামলা : পুল থেকে সংক্রমণে নারী আক্রান্ত ডেট্রয়েটে ভবনে গাড়ি ধাক্কায় ২ জন নিহত, ২ জন আহত স্টার্লিংফেস্টে আতশবাজি ছুঁড়ে মারার অভিযোগে কিশোর অভিযুক্ত মিশিগানে গর্ভবতী নারী ও শিশুদের জন্য কোভিড-১৯ টিকার সুপারিশ বহাল ক্যান্টনে ১৩ বছরের কিশোরী গুলিতে নিহত, একজন গ্রেপ্তার ম্যাকম্ব কাউন্টিতে ট্রাফিক স্টপে ভয়ংকর গ্যাং সদস্য গ্রেপ্তার জেজে শুধু স্বপ্নে আসে : হত্যাকারী কিশোরের আত্মবিবৃতি আদালতে ম্যানহাটনে গুলিতে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত পুলিশ কর্মকর্তাসহ নিহত ৪ ফ্লিন্টের শান্ত ভোরে গোলাগুলির তাণ্ডব : নিহত ২, আহত বহু  ডেট্রয়েটে পেট্রোল পাম্পে গুলিবর্ষণ : নিহত ২, আহত ২ বেল আইলে পারিবারিক পুনর্মিলনীতে ট্র্যাজেডি ট্র্যাভার্স সিটিতে গণছুরিকাঘাত, ওয়ালমার্ট এখনও বন্ধ : রোগীদের অবস্থার উন্নতি ডেট্রয়েটে গুলিতে ৬ বছরের শিশু নিহত পন্টিয়াক লেকে নৌকার বিস্ফোরণে বাবা-ছেলেসহ ৩ জন দগ্ধ ডেট্রয়েটে চারটি গাড়িতে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় কিশোর গ্রেপ্তার মিশিগানে ছুরিকাঘাতের রক্তাক্ত দিন: ওয়ালমার্টে আহত ১১, সন্দেহভাজন আটক লেনক্স টাউনশিপের এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে যৌন সহিংসতার অভিযোগ মিশিগানে বান্ধবীকে তিন দিন আটকে রেখে নির্যাতন, প্রেমিক কারাগারে ডেট্রয়েট বিমানবন্দরে ইউরোপীয় ফলের মাছি আক্রান্ত চেরি জব্দ

রাজ্য টায়ার পুনর্ব্যবহারের জন্য নতুন কর্মসূচির জন্য তহবিল সরবরাহ করছে

  • আপলোড সময় : ২৬-০৩-২০২৫ ০২:৩৪:২৯ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-০৩-২০২৫ ০২:৩৪:২৯ পূর্বাহ্ন
রাজ্য টায়ার পুনর্ব্যবহারের জন্য নতুন কর্মসূচির জন্য তহবিল সরবরাহ করছে
পশ্চিম আপার পেনিনসুলার অন্টোনাগনের লেক সুপিরিয়র সমুদ্র সৈকতে অবৈধভাবে ফেলে দেওয়া কিছু টায়ার দেখা যাচ্ছে/Michigan Department of Environment, Great Lakes, and Energy.

ল্যান্সিং, ২৬ মার্চ : মিশিগান প্রতি বছর ১ কোটিরও বেশি স্ক্র্যাপ টায়ার তৈরি হয়। রাজ্যের পরিবেশ, গ্রেট লেকস এবং জ্বালানি বিভাগের মতে, প্রতি বাসিন্দার জন্য প্রায় একটি টায়ার। যদি এগুলি অবৈধভাবে ফেলে দেওয়া হয়, তাহলে এর অর্থ দূষণ এবং রোগ বহনকারী মশার প্রজনন ক্ষেত্র তৈরির জন্য ১ কোটি সুযোগ তৈরি হবে।
এই কারণেই মিশিগানের টায়ার পুনর্ব্যবহার কর্মসূচির তত্ত্বাবধানকারী ইজিএলই এমন প্রকল্পগুলির জন্য অনুদান প্রদান করছে, যেখানে স্ক্র্যাপ টায়ার তৈরি এবং পেভিং পণ্য তৈরিতে নতুন ব্যবহার রয়েছে। "মিশিগানের স্ক্র্যাপ টায়ার বাজার বর্জ্য হিসেবে স্ক্র্যাপ টায়ার পরিচালনা থেকে অর্থনৈতিক মূল্য তৈরিতে রূপান্তরিত হচ্ছে," ইজিএলই এর উপকরণ ব্যবস্থাপনা বিভাগের স্ক্র্যাপ টায়ার সমন্বয়কারী কার্স্টেন ক্লেমেন্স এ কথা বলেন।
পরিত্যাগ করার পরিবর্তে অবাঞ্ছিত টায়ার সংগ্রহ, প্রক্রিয়াজাতকরণ এবং বিভিন্ন উদ্দেশ্যে ব্যবহার করা যেতে পারে যেমন বৃষ্টির বাগান এবং সেপটিক ক্ষেত্রগুলিতে মালচ, নির্মাণ ব্যারেল এবং সাইলেজ কভারের ওজন হিসাবে, পথ এবং পথের জন্য ফুটপাথ হিসাবে এমনকি জ্বালানি হিসাবেও এটা ব্যবহার করা যায়। ইথান ডান ২০২১ সালে ডেট্রয়েটে বিএসজি টায়ার রিসাইক্লিং প্রতিষ্ঠা করেন। তিনি একজন প্র্যাকটিসিং অ্যাটর্নি ছিলেন এবং রিসাইক্লিংয়ে কার্যত কোনও দক্ষতাই ছিল না, কিন্তু তিনি লক্ষ্য করেন যে তার বাড়ির বিপরীতে একটি বাড়িতে বেশ কিছু অব্যবহৃত জিনিস ফেলে রাখা হয়েছে। "আমি শহরে ফোন করেছিলাম এবং তারা বলেছিল, 'আমরা টায়ার ঘৃণা করি; আমরা জানি না এগুলো নিয়ে কী করতে হবে,'" তিনি বলেন। "টায়ার অপসারণের আরও ভালো উপায় খুঁজে বের করার ধারণা নিয়ে আমি এই কাজে জড়িয়ে পড়েছিলাম।" তার ডেট্রয়েট-ভিত্তিক কোম্পানিতে, প্রতি বছর প্রায় ৩০০,০০০ টায়ার থেকে রাবারকে একটি বহুমুখী সমষ্টিতে টুকরো টুকরো করা হয়, তারপর বিভিন্ন উপায়ে ব্যবহার করা হয়।
গত বছর কোম্পানিটি হাইল্যান্ড পার্কের অ্যাভালন ভিলেজ এলাকায় পোরাস পেভ ব্যবহার করে একটি প্রকল্প সম্পন্ন করেছে, যা পাথর এবং রাবারের মিশ্রণ যা কংক্রিট বা অ্যাসফল্টের পরিবেশ বান্ধব বিকল্প হিসেবে ব্যবহৃত হয়। ডান বলেন, এই কাজের আংশিক অর্থায়ন ইজিএলই দ্বারা করা হয়েছিল। বিএসজি এই বছরও ইজিএলই অনুদানের জন্য আবেদন করছে। মার্কিন চেম্বার অফ কমার্সের মতে, বিএসজি ডেট্রয়েটের একমাত্র লাইসেন্সপ্রাপ্ত টায়ার পুনর্ব্যবহারযোগ্য সুবিধা এবং গত বছর চেম্বার কর্তৃক আমেরিকার শীর্ষ ১০০টি ছোট ব্যবসার মধ্যে একটি হিসেবে মনোনীত হয়েছিল। কোম্পানির নয়জন পূর্ণ-সময়ের কর্মচারী রয়েছে এবং তারা সম্প্রসারণের চেষ্টা করছে। ডান বলেন, "আমরা নতুন কর্মী, কিন্তু আমরা টায়ার পুনর্ব্যবহারের পদ্ধতিটি সাধারণত যেভাবে করা হয় তা রূপান্তরিত করার চেষ্টা করছি।"
ডেট্রয়েটে বিএসজি টায়ার পুনর্ব্যবহারযোগ্য প্রতি বছর প্রায় ৩০০,০০০ ব্যবহৃত টায়ার প্রক্রিয়াজাত করে। ইজিএলই অনুদানগুলি প্রকল্পগুলির জন্য মোট যোগ্য ব্যয়ের ৫০% পর্যন্ত অন্তর্ভুক্ত করতে পারে, যা অযাচিত টায়ারের জন্য নতুন বা বর্ধিত ব্যবহার প্রদর্শন করে।  প্রকল্প বা পণ্য তৈরিতে ব্যবহৃত স্ক্র্যাপ টায়ার উপাদানের পরিমাণ, স্ক্র্যাপ টায়ার উপাদানের নতুন বা উন্নত ব্যবহার প্রদর্শন এবং কার্যকর বাজার প্রদর্শনের উপর ভিত্তি করে প্রস্তাবগুলিকে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে। "এমআই স্বাস্থ্যকর জলবায়ু পরিকল্পনার অংশ হিসাবে ২০৩০ সালের মধ্যে মিশিগানের পুনর্ব্যবহারযোগ্য হার তিনগুণ করে ৪৫% করার পথে টায়ার স্ক্র্যাপকে বর্জ্য প্রবাহ থেকে দূরে রাখা একটি মাইলফলক," ক্লেমেন্স বলেন। সহায়ক নথিপত্রসহ অনুদানের আবেদনগুলি ১৮ এপ্রিল পর্যন্ত গ্রহণ করা হবে। অনুদানের আবেদন প্যাকেজের জন্য, Michigan.Gov/Scraptires-এ লগ ইন করুন এবং "Grants"-এর অধীনে উপযুক্ত লিঙ্কটি নির্বাচন করুন অথবা [email protected]এ ইমেল করুন।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
প্রবাসে শিকড়ের খোঁজ : মিশিগানের সবজি বাগানে বাংলার ছোঁয়া

প্রবাসে শিকড়ের খোঁজ : মিশিগানের সবজি বাগানে বাংলার ছোঁয়া