আমেরিকা , মঙ্গলবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ৭ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
যেখানে শেষ হয়েছিল জীবন, সেখানেই জেগে রইল জ্যাকোয়ার স্মৃতি বিদ্যুৎ ফিরলেও MSU-তে  কাটেনি বিপর্যয়ের রেশ শরতের শুরুতেই শীতল মিশিগান, সপ্তাহজুড়ে কম তাপমাত্রা নিউইয়র্কের পথে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ডেট্রয়েটে নারীকে ছুরিকাঘাতে হত্যা, সন্দেহভাজন আটক ৩৫ সফরসঙ্গী নিয়ে সোমবার নিউইয়র্ক যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী  দ্বিতীয় স্ত্রীর মৃত্যুর ঘটনায় এমপি গাজী নজরুল ও প্রথম স্ত্রী গ্রেপ্তার আই-৬৯৬ সংস্কারে অগ্রগতি, বছরের শেষে খুলছে লাহসার–আই-৭৫ অংশ পন্টিয়াকে পারিবারিক বিরোধে গুলিতে নিহত ১, আহত ১ হেফাজতে ন্যাম ভবন থেকে এমপি গাজী নজরুেলের দ্বিতীয় স্ত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার দুই জানাজা শেষে চিরনিদ্রায়  শায়িত হলো অপ্রতিম ডেট্রয়েট বিমানবন্দরে একের পর এক ক্ষতিকর কীটপতঙ্গ আটক লেক ওরিয়ন হাই স্কুলে ব্যাকপ্যাকে গুলিভর্তি বিবি গান, আটক ছাত্রী বঞ্চনার পথ পেরিয়ে খুলনার ডিআইজি রেজাউল করিম গ্রিনল্যান্ডের নিরাপত্তায় যুক্তরাষ্ট্রের ‘স্থায়ী নিয়ন্ত্রণ’: ট্রাম্প ডেট্রয়েটে গাড়ি দুর্ঘটনাকে ঘিরে বর্ণবাদ ও হুমকির অভিযোগ ঢাকায় মসজিদে গোপন বৈঠক, ২৩ জন আটক মিশিগানের অধিকাংশ ভোটার ট্রাম্পের কানাডা শুল্কের বিপক্ষে ১লা নভেম্বর ডে-লাইট সেভিং টাইম শেষ হচ্ছে দুর্ঘটনায় মিশিগানের শীর্ষে ১৮½ মাইল-ভ্যান ডাইক

যুক্তরাষ্ট্রে ৩০ দিনের বেশি অবস্থান করলে বাধ্যতামূলক নিবন্ধন, অমান্য করলে শাস্তি

  • আপলোড সময় : ১৩-০৪-২০২৫ ০২:৪৬:৪৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০৪-২০২৫ ০২:৪৬:৪৭ অপরাহ্ন
যুক্তরাষ্ট্রে ৩০ দিনের বেশি অবস্থান করলে বাধ্যতামূলক নিবন্ধন, অমান্য করলে শাস্তি
ওয়ারেন, ১৩ এপ্রিল : অভিবাসন নীতিতে আরও বদল ট্রাম্প প্রশাসনের। শনিবার আমেরিকার হোমল্যান্ড সিকিউরিটি একটি নির্দেশিকা জারি করেছে। সেখানে জানানো হয়েছে যে, কোনও বিদেশি নাগরিক আমেরিকায় ৩০ দিনের বেশি থাকলে, তাকে প্রশাসনের কাছে এসে সেই মেয়াদ বাড়ানোর জন্য রেজিস্টার করে যেতে হবে। যদি কেউ তা না করেন, তবে তার বড় অঙ্কের জরিমানা, কারাদণ্ড হতে পারে।
নির্দেশিকা অনুসারে, কোনও বিদেশি নাগরিক বিনা রেজিস্ট্রেশনে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মাটিতে যতদিন থাকবেন প্রতি দিন ৯৯৮ ডলার করে জরিমানা হবে। এমনকি, ফিরে যাওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েও তিনি যদি না যান, সেক্ষেত্রেও সর্বোচ্চ পাঁচ হাজার ডলার অবধি জরিমানা ও জেলযাত্রা হতে পারে।
এই নিয়মে এইচ-১বি ভিসা বা ছাত্র ভিসাধারীদের সরাসরি প্রভাবিত করবে না। তবে এটি মার্কিন কর্তৃপক্ষের বিদেশিদের নিয়ন্ত্রণে কঠোর অবস্থানের ইঙ্গিত দেয়। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এইচ-১বি ভিসাধারীরা চাকরি হারালে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে দেশ ছাড়তে বাধ্য হবেন।
হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগ অবৈধ অভিবাসীদের স্ব-নির্বাসনের আহ্বান জানিয়ে বলেছে, "স্ব-নির্বাসন নিরাপদ। নিজের সময়ে ফ্লাইট বুক করে চলে যান। এতে আপনার যুক্তরাষ্ট্রে আয় করা অর্থ সঙ্গে করে নেওয়া যাবে।" বিভাগটির দাবি, স্ব-নির্বাসন ভবিষ্যতে বৈধভাবে ফেরার পথ খোলা রাখবে এবং প্রয়োজন হলে ভর্তুকিযুক্ত ফ্লাইটের সুবিধাও পাওয়া যাবে।
এ ব্যাপারে এক্সে একটি পোস্টে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, অবৈধ অভিবাসীদের উদ্দেশে প্রেসিডেন্টের কড়া বার্তা, এখনই দেশ ছাড়ুন এবং স্বেচ্ছায় ফিরে যান। সবশেষে স্পষ্ট করে জানানো হয়েছে, যেসব অবৈধ অভিবাসী জোরপূর্বক ফেরত পাঠানো হবে, তারা আর কখনো বৈধভাবে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের সুযোগ পাবেন না। এই সিদ্ধান্ত ট্রাম্প প্রশাসনের কঠোর অভিবাসন নীতিরই ধারাবাহিকতা। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বাবা-মায়ের স্বপ্ন ছুঁয়ে বিশ্বশিক্ষার অঙ্গনে হ্যামট্রাম্যাকের চার বাংলাদেশি কন্যা

বাবা-মায়ের স্বপ্ন ছুঁয়ে বিশ্বশিক্ষার অঙ্গনে হ্যামট্রাম্যাকের চার বাংলাদেশি কন্যা