আমেরিকা , শুক্রবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ২ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দুর্ঘটনায় মিশিগানের শীর্ষে ১৮½ মাইল-ভ্যান ডাইক সংকটে এমইডিসি, ছাঁটাই হচ্ছে ১৫% পর্যন্ত কর্মী গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে ১৫৮ মাইল গতিতে গাড়ি চালিয়ে গ্রেপ্তার যুবক সবুজ পেরিয়ে মিশিগানে এখন শরতের রঙের মেলা মিশিগানে এফ-১৬ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত মিশিগানে জ্বালানির দামে বড় উল্লম্ফন ওয়াটারফোর্ডে গুলিতে ২০ বছরের তরুণ নিহত, গ্রেপ্তার ২ অনলাইন জুয়ার ফাঁদে মিশিগান পন্টিয়াকে গুলিতে ৩ বছরের শিশু নিহত যুক্তরাষ্ট্রে চীনা গাড়ি উৎপাদন ইস্যুতে ক্ষুব্ধ ইউএডব্লিউ প্রেসিডেন্ট ভিন্নমত থাকবে, দেশের স্বার্থে ঐকমত্যও থাকতে হবে : রাষ্ট্রপতি হযরত শাহজালাল (র.)-এর মাজার জিয়ারত করলেন রাষ্ট্রপতি  মানবতাবিরোধী অপরাধে কাদের-আরাফাত-সাদ্দামসহ ৭ জনের মৃত্যুদণ্ড ‘ফ্লক’ ক্যামেরা নিয়ে মেট্রো ডেট্রয়েটে বাড়ছে মতভেদ মিশিগানে ওয়েস্ট নাইল ভাইরাসে আক্রান্ত ১১ জন ৭ ধাপে ইউপি নির্বাচন, শুরু ১২ নভেম্বর বাইডেনের বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্গমন বিধি বাতিলের পথে ট্রাম্প প্রশাসন দুর্গোৎসব সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির বন্ধন আরও সুদৃঢ় করবে : রাষ্ট্রপতি ২১ সেপ্টেম্বর যুক্তরাষ্ট্র সফরে আসছেন প্রধানমন্ত্রী আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধের প্রজ্ঞাপন চ্যালেঞ্জের রিট খারিজ

মিশিগানে স্কুল শুটার প্রতিরোধে  নতুন প্রোগ্রাম, মেট্রো ডেট্রয়েটে শুরু

  • আপলোড সময় : ০৬-০৫-২০২৫ ০৩:২১:৪৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৫-২০২৫ ০৩:২১:৪৬ পূর্বাহ্ন
মিশিগানে স্কুল শুটার প্রতিরোধে  নতুন প্রোগ্রাম, মেট্রো ডেট্রয়েটে শুরু
প্রিভেন্ট ২ প্রোটেক্টের পরিচালক, ড. আলিসে ফোলিও লে লিংকন পার্কের বিউকন স্কুলে প্রশিক্ষণ সেশন পরিচালনা করছেন/Photo :  David Guralnick, The Detroit News

লিংকন পার্ক, ৬ মে : মিশিগানে প্রিভেন্ট ২ প্রোটেক্ট নামে একটি নতুন হস্তক্ষেপমূলক প্রোগ্রাম চালু হয়েছে, যা স্কুল শুটারদের আগেভাগে শনাক্ত করে তাদের প্রতিরোধে কাজ করবে। এটি মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অফ এডুকেশন এর মাধ্যমে ১৫ মিলিয়ন ডলারের একটি প্রকল্প, যা কিশোর-কিশোরীদের সহিংসতা প্রতিরোধ এবং স্কুলের নিরাপত্তা বৃদ্ধির জন্য ডিজাইন করা হয়েছে।
পাঁচ বছরের পাইলট প্রকল্পটি মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটির মনোরোগ বিভাগের একটি গবেষণা-থেকে-বাস্তবায়নে রূপান্তরিত করছে, যা স্কুলের কর্মী এবং প্রশাসনকে সহিংসতা রোধে বিশেষজ্ঞ হিসেবে প্রস্তুত করবে। ২০২২-২৩ স্কুল বছরে শুরু হওয়া এই প্রোগ্রামটি প্রাথমিক হস্তক্ষেপ এবং শিক্ষার্থীর জন্য পরামর্শদান এবং মানসিক স্বাস্থ্য চিকিৎসা এবং তাদের পরিবারের জন্য পরিষেবার মতো দীর্ঘমেয়াদী হস্তক্ষেপ সহায়তা প্রদানের উপর দৃষ্টি নিবদ্ধ করে। এটি চারটি আঞ্চলিক দল পরিচালনা করে, যার মধ্যে একটি এই বছরের শুরুতে শুরু হওয়া লিঙ্কন পার্ক পাবলিক স্কুলে এবং তিনটি দল রাজ্যজুড়ে ইন্টারমিডিয়েট স্কুল জেলার মধ্যে - ইনঘাম কাউন্টি আইএসডি, ক্যালহাউন আইএসডি এবং ওয়েস্ট শোর ইএসডি।
এপ্রিল পর্যন্ত এটি উচ্চ-ঝুঁকিপূর্ণ মিডল এবং হাই স্কুলের বাচ্চাদের জন্য ৬৯টি রেফারেল পেয়েছে, যার মধ্যে ৩৬ জন এই প্রোগ্রামের জন্য যোগ্য বলে নির্ধারণ করা হয়েছে এবং ২৮ জন সক্রিয় কিশোর-কিশোরী রয়েছে যাদের এটি সমর্থন এবং পরামর্শ দিচ্ছে বলে প্রোগ্রাম কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। প্রোগ্রামে রেফার করা শিশুরা হয় স্কুলে বন্দুক আনার হুমকি দিয়েছে, স্কুলে বন্দুক রাখার ভান করেছে, স্কুলে হামলা করেছে, বোমার হুমকি দিয়েছে অথবা "হিট লিস্ট" তৈরি করেছে। গত সপ্তাহে মিশিগানের একজন সুপারিনটেনডেন্ট মেমফিস কমিউনিটি স্কুলের একজন ছাত্রের লেখা একটি "কিল লিস্ট" আবিষ্কার করেছে। "কিল লিস্ট টুডে" শিরোনামের তালিকাটি অন্য একজন ছাত্র একটি বেনামী টিপলাইনে রিপোর্ট করেছে।
প্রোগ্রামটির পরিচালক, এমএসইউ-এর শিশু ও কিশোর মনোরোগবিদ্যার সহযোগী অধ্যাপক ডঃ অ্যালিস ফোলিও লের মতে, প্রোগ্রামটি তার প্রথম বছরে দুটি পরিকল্পিত আক্রমণ, একটি আত্মহত্যা পরিকল্পনা এবং শিশু নির্যাতন/অবহেলার ঘটনা এড়াতে সক্ষম হয়েছে যেখানে শিশুটির অস্ত্রের অ্যাক্সেস ছিল। "এ নিয়ে অনেক গবেষণা হয়েছে। এখন, আমরা এড়ানো আক্রমণ সম্পর্কে জানি, আমরা বন্দুক সহিংসতা সম্পর্কে জানি, কিন্তু এটি বন্ধ করার জন্য আমরা কী করছি?" গত ২২ এপ্রিল লিংকন পার্ক স্কুলে একটি প্রশিক্ষণ অধিবেশনে লে এ সব কথা বলেন। "বছরের পর বছর ধরে আমরা একটি মডেল তৈরি করেছি, যা এখন প্রিভেন্ট ২ প্রোটেক্ট, এবং সেই মডেলটি নিবিড় সমর্থনের," লে বলেন। "এতে সিস্টেম নেভিগেশন জড়িত এবং এতে তরুণদের পরামর্শদান জড়িত। আমাদের বিশ্বাস যে একজন প্রাপ্তবয়স্ক, একজন ব্যক্তি, একটি শিশুর জীবনের গতিপথ পরিবর্তন করতে পারে।"
একবার একজন শিক্ষার্থীকে তার স্থানীয় জেলা দ্বারা চিহ্নিত করা হয় এবং প্রিভেন্ট ২ প্রোটেক্ট দ্বারা যোগ্য বলে বিবেচিত হলে, প্রোগ্রামটি এমএসইউতে একটি বহু-বিষয়ক মূল্যায়নের মাধ্যমে শুরু হয়, যার মধ্যে শিশুর জন্য একটি মানসিক সামাজিক চাহিদা মূল্যায়ন অন্তর্ভুক্ত থাকে। দলটি শিক্ষার্থী সম্পর্কে সমস্ত রেকর্ড এবং নথি সংগ্রহ করে এবং একটি ব্যক্তিগতকৃত যত্ন পরিকল্পনা তৈরি করে যা শিক্ষার্থীর স্কুল জেলার সাথে ভাগ করা হয়। "আমরা শিশু সম্পর্কে আমরা যা জানতে পারি তার সবকিছু জানতে চাই," লে বলেন। তিনি বলেন, "তাই আমরা এমনকি শিশু সংক্রান্ত রেকর্ড, সম্প্রদায়ের মানসিক স্বাস্থ্য রেকর্ড, আইন প্রয়োগকারী সংস্থার সাথে সাক্ষাৎকার নেওয়ার চেষ্টা করি।"
হাবটি মিশিগান স্কুল জেলাগুলিকে শিক্ষার্থীদের এবং তাদের পরিবারের জন্য নিবিড় সহায়তা দল প্রতিষ্ঠা করতে সহায়তা করে। এই দলগুলি চলমান ঝুঁকি এবং চাহিদা মূল্যায়ন পরিচালনা করে এবং পরিবারের জন্য চিকিৎসা, মানসিক স্বাস্থ্য, শিক্ষা এবং কর্মসংস্থান পরিষেবা অন্তর্ভুক্ত থাকতে পারে এমন ব্যক্তিগত যত্ন পরিকল্পনা সমন্বয় করে। প্রোগ্রামের একটি অংশ পরিবারগুলিকে তাদের সন্তানকে প্রয়োজনীয় সহায়তা পেতে প্রয়োজনীয় একাধিক সিস্টেম নেভিগেট করতে সহায়তা করে। এর মধ্যে মূল্যায়নের সময় হোটেলে পরিবারগুলিকে থাকার ব্যবস্থা এবং এমএসইউ ভ্রমণের জন্য গ্যাস কার্ড অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।
এই কর্মসূচির জন্য শিক্ষার্থীদের তাদের স্কুল জেলার হুমকি মূল্যায়ন দলের মাধ্যমে চিহ্নিত করার কথা, কিন্তু লে বলেন যে রাজ্যজুড়ে মানসম্মত প্রোটোকল এবং হুমকি মূল্যায়নের অভাব এটিকে চ্যালেঞ্জিং করে তোলে। এছাড়াও দলের সদস্য হিসেবে থাকা স্কুল কর্মীরা অন্যান্য কাজের জন্য জেলা ছেড়ে যান। "আমি মনে করি আমরা মিশিগানজুড়ে আচরণগত হুমকি মূল্যায়ন বাস্তবায়নের প্রাথমিক পর্যায়ে আছি," লে বলেন। "আমি মনে করি মিশিগান কিছু রাজ্যের চেয়ে এগিয়ে, অনেক এগিয়ে এবং এটি স্কুল সুরক্ষা অফিস ও তাদের করা সমস্ত কাজের কারণে।"
শিক্ষক, সমাজকর্মী, প্রশাসক এবং নিরাপত্তা কর্মীরা লিংকন পার্কের বিকন স্কুলে প্রিভেন্ট 2 প্রোটেক্ট প্রকল্পের জন্য একটি প্রশিক্ষণ অধিবেশনে যোগদান করেন। ২০২২-২৩ স্কুল বছরে শুরু হওয়া এই কর্মসূচিটি প্রাথমিক হস্তক্ষেপ এবং শিক্ষার্থীর জন্য পরামর্শদান এবং মানসিক স্বাস্থ্য চিকিৎসা এবং তাদের পরিবারের জন্য পরিষেবার মতো দীর্ঘমেয়াদী হস্তক্ষেপ সহায়তা প্রদানের উপর দৃষ্টি নিবদ্ধ করে। মিশিগানের সকল স্কুলকে আইন অনুসারে, ২০২৬ সালের ১ অক্টোবরের মধ্যে গভর্নর গ্রেচেন হুইটমারের "স্কুল সুরক্ষা" প্যাকেজের অধীনে একটি আচরণগত হুমকি মূল্যায়ন এবং ব্যবস্থাপনা দল গঠন করতে হবে, যা জানুয়ারিতে আইনে স্বাক্ষরিত হয়েছিল।
প্রতিটি দল, যাদের জেলা কর্মী এবং প্রশিক্ষণ দেবে, তাদের দায়িত্ব শিক্ষার্থীদের আচরণ পর্যবেক্ষণ করা, সম্ভাব্য হুমকি কমাতে সহায়ক ব্যবস্থা বাস্তবায়ন করা এবং শিক্ষার্থীদের উন্নতির জন্য প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম সরবরাহ করা। আইনটি সরকারি এবং বেসরকারি স্কুলের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য। লে মনে করেন না যে রাজ্যের সকলের জন্য একটি মডেল বাধ্যতামূলক করা উচিত। লে বলেন, গবেষণাটি বিদ্যমান এবং তিনি জানেন যে বেশ কয়েকটি মডেল যেখানে তারা কাজ করে সেখানে ভাল। "আমরা জানি যে বিভিন্ন স্কুল জেলার বিভিন্ন সম্পদ রয়েছে, তাই এটা বলা কঠিন যে প্রত্যেককে একই কাজ করতে হবে, কারণ তখন আমাদের বিভিন্ন জনসংখ্যা থাকে," লে বলেন। "প্রত্যেককে আচরণগত হুমকি মূল্যায়নে প্রশিক্ষণ দেওয়া উচিত। হুমকির ঘটনার জন্য প্রত্যেককে প্রস্তুত থাকা উচিত।"
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে ১৫৮ মাইল গতিতে গাড়ি চালিয়ে গ্রেপ্তার যুবক

গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে ১৫৮ মাইল গতিতে গাড়ি চালিয়ে গ্রেপ্তার যুবক