আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ১৯ মার্চ ২০২৬ , ৪ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মানব পাচার রোধে মিশিগানে গোস্ট টিমের নতুন কৌশল ইউএম শিক্ষার্থীর মৃত্যু : ঠান্ডা ও অ্যালকোহলের প্রভাবে প্রাণহানি ক্যান্টন টাউনশিপে ট্রাক্টর-ট্রেলার ও পিকআপের সংঘর্ষে আগুন, আহত ৯ ফার্নডেলে কমিউটার ট্রেনের ধাক্কায় পথচারীর মৃত্যু ৪ ফুট তুষারে ঢেকে গেল মিশিগান, জরুরি অবস্থা ঘোষণা সেন্টার লাইনে স্ত্রীকে গুলি করে হত্যা, স্বামী গ্রেপ্তার গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে ভুয়া পরিচয়পত্র বাণিজ্য, অভিযুক্তের জেল মিশিগানে হাসপাতালের নিরাপত্তা কর্মীকে গুলি, কিশোর অভিযুক্ত আপার পেনিনসুলা তুষারঝড়ে বিপর্যয়, অচল রাস্তা ও বিদ্যুৎহীন হাজারো মানুষ ডেট্রয়েটে ভাঙা বোতলে নৃশংস হত্যা, দু’জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন স্নোপ্লাওয়ে ধাক্কা, দ্বিতীয় সংঘর্ষে নিহত ফার্মিংটনের বাসিন্দা ক্লিনটন টাউনশিপে গুলিতে নারী-পুরুষ নিহত, তদন্তে পুলিশ ডেট্রয়েটে ভয়াবহ গাড়ি  দুর্ঘটনায় তিন ওয়েইন স্টেট  শিক্ষার্থী নিহত, আহত ১ প্রধানমন্ত্রী ১৪ এপ্রিল উদ্বোধন করবেন ‘কৃষক কার্ড’ কর্মসূচি সংসদের মুলতবি অধিবেশন শুরু গণমাধ্যম ঠিক থাকলে রাষ্ট্রের তিন অঙ্গ সোজা পথে চলবে : ডা. শফিকুর রহমান ক্লিনটন টাউনশিপে পুলিশের ধাওয়া এড়াতে গিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ ধর্মীয় নেতাদের সম্মানি প্রদান : প্রধানমন্ত্রী উদ্বোধন করলেন পাইলট প্রকল্প মিশিগানে সিনাগগে হামলা, সদস্যরা ভয়কে জয় করে একত্রিত মিশিগানে সিনাগগে গাড়ি নিয়ে ঢুকে গুলি, বন্দুকযুদ্ধের পর হামলাকারীর আত্মহত্যা

মিশিগানের কারাগারে নারী বন্দীদের ‘নগ্ন তল্লাশি’, রাজ্য নীতির বিরুদ্ধে মামলা দায়ের

  • আপলোড সময় : ১১-০৫-২০২৫ ০২:১৪:০৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-০৫-২০২৫ ০২:১৪:০৭ পূর্বাহ্ন
মিশিগানের কারাগারে নারী বন্দীদের ‘নগ্ন তল্লাশি’, রাজ্য নীতির বিরুদ্ধে মামলা দায়ের
উইমেন'স হুরন ভ্যালি কারেকশনাল ফ্যাসিলিটি/Photo :  David Guralnick, The Detroit News 

পিটসফিল্ড টাউনশিপ, ১১ মে : গত মঙ্গলবার দায়ের করা একটি মামলায় বলা হয়েছে, মিশিগানের একটি কারাগারে নারীরা মানসিক আঘাত ও "প্রাতিষ্ঠানিক বিশ্বাসঘাতকতার" শিকার হয়েছেন, কারণ সেখানে মহিলাদের পোশাক খুলে তল্লাশি করার সময় রক্ষীদের বডি ক্যামেরায় ভিডিও ধারণের অনুমতি দেওয়া হয়েছে। এই রাষ্ট্রীয় নীতির বিরুদ্ধে ২০ জন মহিলা বন্দী ৫০০ মিলিয়ন ডলার ক্ষতিপূরণ দাবি করে মামলা দায়ের করেছেন, যা মিশিগানের একমাত্র কারাগার যেখানে মহিলারা থাকেন। মামলায় গভর্নর গ্রেচেন হুইটমার, মিশিগান সংশোধন বিভাগের পরিচালক হেইডি ওয়াশিংটন এবং কারাগারের কর্মীদের  বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়েছে।
বাদীদের অভিযোগ, মিশিগান সংশোধন বিভাগ ২০২৫ সালের জানুয়ারী থেকে মার্চ মাসের মধ্যে মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অব কারেকশন শত শত নারীকে 'স্ট্রিপ তল্লাশির সময়, গোসলের সময়, টয়লেট ব্যবহারের সময় এবং অন্যান্য অবস্থায় সম্পূর্ণ নগ্ন অবস্থায় ভিডিও রেকর্ডিং করতে বাধ্য করেছে। মামলায় বলা হয়েছে, "নারীদের কোমর বাঁকিয়ে, নিতম্ব ছড়িয়ে এবং তাদের যোনি এবং পায়ুপথের গহ্বর সংশোধন কর্মকর্তাদের  লাইভ ক্যামেরার সামনে উন্মুক্ত করতে বাধ্য করা হয়েছিল, এতে বহু নারী মারাত্মক মানসিক আঘাতের শিকার হন, বিশেষ করে যারা অতীতে যৌন নির্যাতনের শিকার হয়েছেন।
মামলাটি জানুয়ারিতে রাজ্যের কারা সংস্থার কার্যকর করা একটি নীতির উপর কেন্দ্রীভূত। মিশিগান সংশোধন বিভাগ জানায়, নতুন নীতিটি বডি ক্যামেরা ব্যবহারের মাধ্যমে নিরাপত্তা এবং জবাবদিহি নিশ্চিত করার জন্য চালু করা হয়েছিল। তবে ব্যাপক সমালোচনার মুখে, ২৪ মার্চ এই নীতিতে পরিবর্তন এনে ক্যামেরা “স্লিপ মোডে” রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়। বিভাগ অনুসারে, হুরন ভ্যালি সংশোধন কেন্দ্রের প্রায় ৬১% কারারক্ষী হলেন মহিলা।
মামলায় আরও দাবি করা হয়েছে, মিশিগানের পুরুষ বন্দীদের ক্ষেত্রে এমন নগ্ন তল্লাশি পরিচালনা থেকে কর্মকর্তারা বিরত থেকেছেন, যা লিঙ্গভিত্তিক বৈষম্যকেও সামনে নিয়ে এসেছে।
মিশিগান সংশোধন বিভাগের একজন মুখপাত্র মঙ্গলবার মামলার বিষয়ে মন্তব্যের জন্য অনুরোধের তাৎক্ষণিকভাবে কোনও প্রতিক্রিয়া জানাননি। কিন্তু ২০ ফেব্রুয়ারি মিশিগানের কিছু আইন প্রণেতাকে লেখা এক ইমেইলে -মিশিগান সংশোধন বিভাগের সংশোধনাগার প্রশাসনের উপ-পরিচালক জেরেমি বুশ বলেন, বডি ক্যামেরা ব্যবস্থাটি কারাগারের নিরাপত্তা ও স্বচ্ছতা বৃদ্ধির লক্ষ্যেই চালু করা হয়েছিল। "এটি অর্জনের জন্য, কর্মী, কারাবন্দী ব্যক্তি এবং কারাবন্দী অন্য যে কারও মধ্যে পারস্পরিক মিথস্ক্রিয়া রেকর্ড করার জন্য পুরো সুবিধা জুড়ে ক্যামেরা ব্যবহার করতে হবে," বুশ লিখেছেন। "এটি বিশেষভাবে গুরুত্বপূর্ণ যেখানে কর্মী বা কারাবন্দী ব্যক্তি এমন দাবি করতে পারে যার জন্য পরবর্তী তদন্তের প্রয়োজন হয়।"
বুশ বলেন, ক্যামেরাগুলি সাধারণত একটি প্যাসিভ মোডে কাজ করে, যা ক্যামেরার সামনের দিকে সবুজ আলো দ্বারা নির্দেশিত হয়। এই মোডে, কাঁচা তথ্য সংগ্রহ করা হচ্ছে, কিন্তু কর্মীরা তথ্য ধরে রাখার জন্য নির্দিষ্ট পদক্ষেপ না নিলে তথ্য ভিডিও বা অডিও ফাইল হিসাবে সংরক্ষণ করা হয় না বলে বুশ লিখেছেন। তিনি বলেন, প্রায় ১৮ ঘন্টা পরেও ক্যামেরাটি চালু থাকায় তথ্য ওভাররাইট করা হয়।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সর্বশেষ সংবাদ
আরটিভি কোরআন প্রতিযোগিতায় সেরা মুয়াজ ইবনে কামাল

আরটিভি কোরআন প্রতিযোগিতায় সেরা মুয়াজ ইবনে কামাল