আমেরিকা , শুক্রবার, ১৮ জুলাই ২০২৫ , ২ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গোপালগঞ্জে কারফিউর সময় বাড়ল দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে নিহত ডেট্রয়েটের সৈনিকের দেহাবশেষ শনাক্ত গাজায় প্রযুক্তি ব্যবহারের বিরুদ্ধে ডেট্রয়েটে ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভ ভুয়া সোশ্যাল অফিসারের খপ্পরে শেলবির নারী পাইপ ফেটে বন্যা, সাময়িকভাবে বন্ধ ওকল্যান্ড মল ওয়ারেনে বাড়ির ভেতরে দুই নারীর মরদেহ : পুলিশের তদন্ত শুরু মেট্রো ডেট্রয়েটের দিকে ধেয়ে আসছে বজ্রঝড় গোপালগঞ্জে ২২ ঘণ্টার কারফিউ গোপালগঞ্জে সংঘর্ষে ৪ জন নিহত, কারফিউ জারি মেট্রো ডেট্রয়েটের গ্যাস স্টেশনের তাকজুড়ে ‘ক্র্যাটম’   এনার্জি ড্রিংকে মৃত ইঁদুর : মিশিগানে মনস্টার বেভারেজের বিরুদ্ধে মামলা শহরের আবাসিক এলাকায় স্বল্পমেয়াদী ভাড়া নিষিদ্ধ করল ডিয়ারবর্ন সিটি কাউন্সিল ডিয়ারবর্নে গুলির ঘটনায় মুক্তি পেলেন সন্দেহভাজন আজ দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে ওজোন দূষণের সতর্কতা জারি রোজভিল পুলিশের ধাওয়ায় প্রাণ হারালেন দুই সন্তানের জনক মিশিগানে ১০ বছর বয়সে হাফেজে কোরআন হলেন নাকীব হাসান রায়হান স্টার্লিং হাইটস অ্যাসেম্বলি প্ল্যান্টে সশস্ত্র কর্মী গ্রেপ্তার, অক্ষত সবাই দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে তীব্র বজ্রপাত ও শিলাবৃষ্টির সতর্কতা জারি ডেট্রয়েটে শিম্পাঞ্জি পরিবারের নতুন অতিথি  ১০০ মাইল দৌড়ে অংশ নিয়ে মিশিগানের এক নারীর মৃত্যু
বাইরে চলাফেরায় সতর্ক থাকার আহ্বান

আজ দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে ওজোন দূষণের সতর্কতা জারি

  • আপলোড সময় : ১৫-০৭-২০২৫ ০২:৪১:৪৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০৭-২০২৫ ০২:৪১:৪৪ পূর্বাহ্ন
আজ দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে ওজোন দূষণের সতর্কতা জারি
ডেট্রয়েট, ১৫ জুলাই : আজ মঙ্গলবার দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে ওজোন দূষণের মাত্রা বেড়ে যাওয়ার আশঙ্কায় কর্তৃপক্ষ বাইরে চলাফেরায় সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দিয়েছে। দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগান কাউন্সিল অফ গভর্নমেন্টস (SEMCOG) এই সতর্কবার্তা জারি করেছে।
এটি চলতি বছরের SEMCOG-এর অষ্টম বায়ু মানের সতর্কতা। যদিও এ বছরের পূর্ববর্তী সতর্কতাগুলোর বেশিরভাগই ছিল কানাডার দাবানলের ধোঁয়া, সূক্ষ্ম কণাপদার্থ (PM 2.5) এবং ওজোন দূষণের সম্মিলিত প্রভাবে। গত বছর SEMCOG সাতটি কাউন্টি নিয়ে গঠিত দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে ছয়টি বায়ু মানের সতর্কতা জারি করেছিল। এর আগের বছর, ২০২৩ সালে এই সংখ্যা ছিল ২১, যখন উত্তর মিশিগান দাবানলের ধোঁয়ায় আচ্ছন্ন ছিল।
মিশিগান পরিবেশ, গ্রেট লেকস ও শক্তি বিভাগ (EGLE) জানায়, ভূ-স্তরের ওজোন দূষণ মূলত সূর্যালোকের উপস্থিতিতে নাইট্রোজেন অক্সাইড ও উদ্বায়ী জৈব যৌগের প্রতিক্রিয়ায় সৃষ্টি হয়। এই দূষণকারী পদার্থগুলোর প্রধান উৎস হলো জীবাশ্ম জ্বালানির দহন, গাড়ি, শিল্প কারখানা ও শোধনাগার।
বিশেষজ্ঞদের মতে, ওজোন শ্বাস-প্রশ্বাসের মাধ্যমে শরীরে প্রবেশ করে ফুসফুসে জ্বালা, কাশি, শ্বাসকষ্ট এবং দীর্ঘমেয়াদে হাঁপানি রোগীদের জন্য বিপজ্জনক হতে পারে। বয়স্ক ব্যক্তি, শিশু এবং ফুসফুসজনিত সমস্যায় ভোগা মানুষের জন্য ঝুঁকি আরও বেশি।
মঙ্গলবার দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে রৌদ্রোজ্জ্বল ও গরম আবহাওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছেন EGLE-এর সিনিয়র আবহাওয়াবিদ জিম হেউড। তিনি জানান, "৯০ ডিগ্রির কাছাকাছি তাপমাত্রা, কম বায়ুপ্রবাহ ও উচ্চ শিশির বিন্দু ওজোন গঠনের জন্য আদর্শ পরিবেশ তৈরি করবে।" তিনি বলেন, “ফলে আমরা মঙ্গলবারের জন্য একটি ওজোন সতর্কতা জারি করেছি। তবে সুখবর হলো, এটি সম্ভবত একদিনের ঘটনা, কারণ বুধবার থেকে মেঘলা আকাশ ও বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।”
সতর্কবার্তায় SEMCOG নাগরিকদের বাইরে কঠোর শারীরিক কর্মকাণ্ড এড়িয়ে চলার আহ্বান জানিয়েছে, বিশেষ করে হাঁপানি বা অন্যান্য শ্বাসযন্ত্রের সমস্যায় ভুগছেন এমনদের জন্য। এছাড়া গাড়িতে জ্বালানি ভরার সময়কাল পিছিয়ে দেওয়া, পেট্রোলচালিত যন্ত্রপাতি এবং কাঠকয়লা লাইটার তরলের ব্যবহার সীমিত করার অনুরোধ জানানো হয়েছে।
এদিকে, EGLE জানায়, সাম্প্রতিক সপ্তাহান্তে রাজ্যের অনেক অংশে ধোঁয়ার কারণে কণাপদার্থ দূষণের মাত্রা বেড়ে গিয়েছিল। যদিও মঙ্গলবার বা চলতি সপ্তাহে কণা দূষণ নিয়ে তারা উদ্বিগ্ন নন। তবে অন্টারিও অঞ্চলে ভেসে থাকা ধোঁয়ার স্তরের দিকে নজর রাখছেন আবহাওয়াবিদরা।
EGLE-এর বায়ু মানের আবহাওয়াবিদ স্টেফানি হেঙ্গেসবাখ জানান, মঙ্গলবার ছিল এ বছরের ১৮তম দিন যেদিন দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে বায়ু মানের সতর্কতা জারি করা হলো। এর মধ্যে নয়টি ছিল ওজোন দূষণের জন্য এবং বাকি নয়টি দাবানলের ধোঁয়ার কারণে। ২০২৩ সালে EGLE মোট ৩১টি দূষণ সতর্কতা জারি করেছিল, যার সবগুলোই ছিল দাবানলের ধোঁয়ার প্রভাবে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
মিশিগানে পৌনে ৩ হাজার প্রবাসীর উপস্থিতিতে বিয়ানীবাজার সমিতির বনভোজন 

মিশিগানে পৌনে ৩ হাজার প্রবাসীর উপস্থিতিতে বিয়ানীবাজার সমিতির বনভোজন