আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ৯ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ব্যাটল ক্রিকের স্কুলে তৃতীয় শ্রেণির শিক্ষার্থীর বন্দুক থেকে গুলি ল্যান্সিংয়ে বাস স্টেশনে বোমা হামলার মিথ্যা হুমকি, ইলিনয়ের নারীকে সাজা দুর্ঘটনায় কয়েক ঘণ্টা বন্ধ, আবার খুলল ম্যাকিনাক ব্রিজ ৫ ধাপ পিছিয়ে ইউ-এম, তবু ‘বেস্ট ভ্যালু’তে মিশিগানে সেরা মিশিগানে ICE-এর থামানোর চেষ্টা, পালাতে গিয়ে দুর্ঘটনায় চালকের মৃত্যু জাতিসংঘের সাধারণ বিতর্কে যোগ দিলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ম্যাকম্ব কাউন্টিতে প্রসাধনী চুরির অভিযোগে দুইজন গ্রেপ্তার যেখানে শেষ হয়েছিল জীবন, সেখানেই জেগে রইল জ্যাকোয়ার স্মৃতি বিদ্যুৎ ফিরলেও MSU-তে  কাটেনি বিপর্যয়ের রেশ শরতের শুরুতেই শীতল মিশিগান, সপ্তাহজুড়ে কম তাপমাত্রা নিউইয়র্কের পথে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ডেট্রয়েটে নারীকে ছুরিকাঘাতে হত্যা, সন্দেহভাজন আটক ৩৫ সফরসঙ্গী নিয়ে সোমবার নিউইয়র্ক যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী  দ্বিতীয় স্ত্রীর মৃত্যুর ঘটনায় এমপি গাজী নজরুল ও প্রথম স্ত্রী গ্রেপ্তার আই-৬৯৬ সংস্কারে অগ্রগতি, বছরের শেষে খুলছে লাহসার–আই-৭৫ অংশ পন্টিয়াকে পারিবারিক বিরোধে গুলিতে নিহত ১, আহত ১ হেফাজতে ন্যাম ভবন থেকে এমপি গাজী নজরুেলের দ্বিতীয় স্ত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার দুই জানাজা শেষে চিরনিদ্রায়  শায়িত হলো অপ্রতিম ডেট্রয়েট বিমানবন্দরে একের পর এক ক্ষতিকর কীটপতঙ্গ আটক লেক ওরিয়ন হাই স্কুলে ব্যাকপ্যাকে গুলিভর্তি বিবি গান, আটক ছাত্রী
তরুণদের ঘিরে উদ্বেগ বাড়ছে

মেট্রো ডেট্রয়েটের গ্যাস স্টেশনের তাকজুড়ে ‘ক্র্যাটম’  

  • আপলোড সময় : ১৬-০৭-২০২৫ ০১:৩৯:৩৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০৭-২০২৫ ০২:০১:৫১ পূর্বাহ্ন
মেট্রো ডেট্রয়েটের গ্যাস স্টেশনের তাকজুড়ে ‘ক্র্যাটম’  
মেট্রো ডেট্রয়েট, ১৬ জুলাই : ক্র্যাটম, দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার একটি গাছের পাতা থেকে উৎপন্ন একটি প্রাকৃতিক পদার্থ, বর্তমানে মেট্রো ডেট্রয়েটের কয়েকটি এলাকায় নতুন উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। "গ্যাস স্টেশন হেরোইন" নামে পরিচিত এই পদার্থ এবং এর শক্তিশালী ডেরিভেটিভ ৭-হাইড্রোক্সিমাইট্রাজিনাইন (৭-ওএইচ)–এর আসক্তির সম্ভাবনা এবং অপব্যবহার নিয়ে ওয়ারেন ও ক্লিনটন টাউনশিপের কর্মকর্তারা তীব্র উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।
ক্র্যাটম কম মাত্রায় গ্রহণ করলে উদ্দীপক প্রভাব এবং উচ্চ মাত্রায় প্রশান্তিদায়ক প্রভাব তৈরি করে। এটি সাধারণত ক্যাপসুল আকারে ধূমপানের দোকান ও গ্যাস স্টেশনে বিক্রি হয়, তবে চা হিসেবেও গ্রহণ করা হয়। এর আধা-সিন্থেটিক রূপ ৭-হাইড্রোক্সিমাইট্রাজিনাইন, যা আরও বেশি শক্তিশালী এবং আফিমজাত ওষুধের মতো অনুভূতি সৃষ্টি করে, যুক্তরাষ্ট্রেও ছড়িয়ে পড়ছে।
ওয়ারেন পুলিশ ক্যাপ্টেন ক্রেগ ব্যাঙ্কোস্কি জানিয়েছেন, "৭-ওএইচ" হেরোইনের মতো প্রভাব সৃষ্টি করে এবং এটি গভীরভাবে আসক্তিকর হতে পারে। তিনি বলেন, "ব্যবহারকারীরা বুঝতেই পারেন না তারা যে উচ্চতায় পৌঁছাতে চাচ্ছেন, সেটি তাদের আরও ভয়ানক মাদক যেমন হেরোইন বা ফেন্টানাইলে ঠেলে দিতে পারে।" ক্লিনটন টাউনশিপ বোর্ড অফ ট্রাস্টিজ ২১ এপ্রিল ক্র্যাটম বিষয়ক একটি তথ্যমূলক অধিবেশন আয়োজন করেছিল, জানিয়েছেন ট্রাস্টি শ্যানন কিং।
এফডিএ ক্র্যাটমকে কোনো চিকিৎসা ব্যবহারের জন্য অনুমোদন দেয়নি। ড্রাগ এনফোর্সমেন্ট অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (DEA) একে "উদ্বেগজনক রাসায়নিক" হিসেবে চিহ্নিত করলেও এখনও এটি নিয়ন্ত্রিত পদার্থের তালিকায় অন্তর্ভুক্ত নয়। যুক্তরাষ্ট্রের ২৪টি রাজ্য ও ওয়াশিংটন ডিসি ইতোমধ্যে ক্র্যাটম বা এর উপাদানগুলিকে নিয়ন্ত্রণ করছে, তবে মিশিগান এখনো এই তালিকায় নেই।
ওয়ারেন শহরে, পুলিশ বিভাগ ইতিমধ্যে বিষয়টি নিয়ে সক্রিয়। গত ২৪ জুন সিটি কাউন্সিলে একটি অধিবেশনে বিষয়টি তোলা হলে সদস্যরা সর্বসম্মতিক্রমে আইনজীবীদের একটি নিয়ন্ত্রক অধ্যাদেশ খসড়া করতে বলেন। প্রস্তাবিত নীতিমতে, ২১ বছরের নিচে কারও কাছে এই পণ্য বিক্রি নিষিদ্ধ করা এবং পণ্যের মোড়কে উপাদানের স্পষ্ট তালিকা দেওয়ার দাবি জানানো হয়েছে।
এদিকে, আমেরিকান ক্র্যাটম অ্যাসোসিয়েশন ক্র্যাটম নিষিদ্ধ না করে এটি সুষ্ঠুভাবে নিয়ন্ত্রণের পক্ষে, তবে তারা ৭-হাইড্রোক্সিমাইট্রাজিনাইন নিষিদ্ধ করার পক্ষে অবস্থান নিয়েছে। অ্যাসোসিয়েশনের সিনিয়র ফেলো ম্যাক হ্যাডো বলেন, "ভোক্তারা জানতেও পারছেন না তারা প্রকৃত ক্র্যাটম নিচ্ছেন না বরং একটি বিকৃত, আরও বিপজ্জনক পদার্থ গ্রহণ করছেন। ফলে তারা অনিচ্ছাকৃতভাবে আসক্ত হয়ে পড়ছেন।"
এফডিএ সম্প্রতি ৭-ওএইচযুক্ত পণ্য অবৈধভাবে বাজারজাত করায় সাতটি কোম্পানিকে সতর্কবার্তা পাঠিয়েছে, যদিও এসবের কোনোটিই মিশিগানে অবস্থিত নয়। সংস্থাটি আরও জানিয়েছে, ৭-ওএইচ কোনো অনুমোদিত খাদ্যতালিকাগত পরিপূরক নয় এবং সাধারণ খাদ্যপণ্যেও তা ব্যবহারের অনুমতি নেই।
মিশিগান পূর্বে ক্র্যাটম নিয়ে আইন প্রণয়নের কথা ভাবলেও, তা এখনও বাস্তবায়নের মুখ দেখেনি। তবে সাম্প্রতিক পরিস্থিতি ইঙ্গিত দিচ্ছে, এবার হয়তো পদক্ষেপ নিতে বাধ্য হবে রাজ্য ও স্থানীয় প্রশাসন।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মিশিগানে মুনা এপিজে অ্যাকশনের উদ্যোগে ভোটার সচেতনতা কর্মসূচি

মিশিগানে মুনা এপিজে অ্যাকশনের উদ্যোগে ভোটার সচেতনতা কর্মসূচি