আমেরিকা , মঙ্গলবার, ২৩ জুন ২০২৬ , ৯ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞার  সিদ্ধান্ত দেবে আদালত : তথ্য উপদেষ্টা ফোর্ড ফায়ারওয়ার্কসে আলোর ঝর্ণাধারা, উচ্ছ্বসিত ডেট্রয়েটবাসী মিশিগানে হবিগঞ্জের ৫২ গুণীজন ও ৪ কৃতী শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা কাতারে সড়ক দুর্ঘটনায় সিলেটের ৫ প্রবাসী নিহত ডেট্রয়েটে ড্রামের তালে, শান্তির  সুরে উদযাপিত জুনটিন্থ সাত মাসেই বদলে গেল পুলিশের নতুন পোশাক মিশিগানের সেরা মুখদের  স্বীকৃতি দিল দ্য ডেট্রয়েট নিউজ ম্যাকিনাক দ্বীপে সাইকেলের গতি নিয়ন্ত্রণে আইন আছে, কিন্তু জরিমানা নেই দাসপ্রথা বিলুপ্তির স্মরণে জুনটিন্থ ডে, মিশিগানে নানা কর্মসূচি সিলেটে পৌঁছে সড়কপথে শ্রীমঙ্গলে  রওনা দিলেন প্রধানমন্ত্রী ইনফোটেইনমেন্ট চুরি মামলায় অভিযুক্ত ডেট্রয়েটের যুবক মেসির হ্যাটট্রিকে বিশ্বকাপ মিশন শুরু ‘অরব ফাঙ্কি’ স্কুইজ টয় রিকল, জরুরি  সতর্কতা মিশিগান স্বাস্থ্য বিভাগের লেক মিশিগানে পানিতে ডুবে দুই যুবকের মৃত্যু মিশিগান-কানাডা সীমান্তে ২৫ লাখ  ডলারের ১৩৩ পাউন্ড কোকেন আটক সাউথ হ্যাভেনে উৎসবে বোমা হামলার  হুমকি, প্লাইমাউথের বাসিন্দা গ্রেপ্তার দিল্লি সফর বাতিল করে দেশে ফিরলেন প্রধানমন্ত্রীর তথ্য উপদেষ্টা মিশিগানের জলাভূমি বিলীন হচ্ছে চোখের সামনেই, চাঞ্চল্যকর চিত্র ঝড়-বৃষ্টিতে মেট্রো ডেট্রয়েটের বিভিন্ন এলাকায় জলাবদ্ধতা ডেট্রয়েটে ইউএডব্লিউ মহাসম্মেলন কাল শুরু, নেতৃত্ব নির্বাচনে দৃষ্টি সবার

নগর বাউলের গানে জমবে হ্যামট্রাম্যাক, শুরু ৮ আগস্ট

  • আপলোড সময় : ০৩-০৮-২০২৫ ০১:৩৬:৩৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৩-০৮-২০২৫ ০১:৩৬:৩৬ পূর্বাহ্ন
নগর বাউলের গানে জমবে হ্যামট্রাম্যাক, শুরু ৮ আগস্ট
হ্যামট্রাম্যাক, ৩ আগস্ট : বাংলাদেশি সংস্কৃতি, ঐতিহ্য ও কৃষ্টিকে প্রবাসের মাটিতে তুলে ধরতে হ্যামট্রাম্যাকে আয়োজিত হতে যাচ্ছে তিনদিনব্যাপী ‘২৩ তম নর্থ আমেরিকান বাংলাদেশি ফেস্টিভ্যাল’। এই উপলক্ষে গতকাল শহরের জনপ্রিয় রেস্টুরেন্ট ‘রাধুনী’-তে এক সাংবাদিক সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। প্রেস কনফারেন্সে সভাপতিত্ব করেন মেলা কমিটির আহ্বায়ক বকুল তালুকদার। স্বাগত বক্তব্য দেন সদস্য সচিব রুম্মান আহমদ চৌধুরী, যিনি মেলার বিস্তারিত কর্মসূচি তুলে ধরেন। এসএনএস হোম লোন ও বাংলা ওয়ান টিভি প্রেজেন্টস এই ফেস্টিভ্যাল আগামী ৮, ৯ ও ১০ আগস্ট শহরের জ্যোসেফ ক্যাম্পু অ্যাভিনিউতে অনুষ্ঠিত হবে। প্রতিদিন বিকেল ৫টা থেকে রাত ১১টা পর্যন্ত চলবে এ উৎসব। আয়োজকরা জানান, বাংলাদেশি ঐতিহ্য, সংস্কৃতি, সংগীত ও খাবারের অপূর্ব সমন্বয়ে এ মেলা হয়ে উঠবে এক বিশাল প্রবাসী মিলনমেলা।
মেলা প্রাঙ্গণে থাকবে মুখরোচক দেশীয় খাবার ও স্ন্যাকসের ফুড স্টল, কুটির শিল্প ও হস্তশিল্প পণ্যের দোকান, দেশীয় পোশাক ও প্রসাধনী স্টলসহ প্রায় ১৫০টি স্টল। ইতোমধ্যেই ১০০টি স্টল বুকিং সম্পন্ন হয়েছে। বাকি স্টল নিতে আগ্রহীদের দ্রুত যোগাযোগ করার জন্য অনুরোধ জানানো হয়েছে। শিশু ও পরিবারের বিনোদনের জন্য থাকছে ফান জোন, র‌্যাফেল ড্র, খেলাধুলাসহ নানান আনন্দ আয়োজন। থাকবে ফুড ট্রাকের আলাদা আকর্ষণ।
আয়োজকরা জানান, নগর বাউল জেমসের উপস্থিতি এবারের বাংলা টাউন মেলার সবচেয়ে কাঙ্ক্ষিত আকর্ষণ। বাংলা রক সংগীতের এই জীবন্ত কিংবদন্তি তার অনবদ্য পরিবেশনায় দর্শকদের হৃদয় ছুঁয়ে যাবে। দীর্ঘদিন প্রবাসজীবনে বেড়ে ওঠা প্রজন্মের কাছে জেমস শুধু একজন শিল্পী নন, বরং বাংলাদেশের এক সাংস্কৃতিক পরিচয়। তার গান মানেই স্মৃতিময়তা, উচ্ছ্বাস আর একসাথে গলা মেলানোর অনুভব। জেমস ছাড়াও মেলায় সংগীত পরিবেশন করবেন জনপ্রিয় কণ্ঠশিল্পী সেলিম চৌধুরী, যার সুরে মিশে আছে লোকগানের আবহ ও হৃদয়ের গভীরতা। থাকবে ফোক সংগীতের আরেক প্রাণপুরুষ পারভেজ সাজ্জাদ, যিনি বাংলা গানের মাটির টান প্রবাসের মঞ্চেও পৌঁছে দেবেন শ্রোতাদের কাছে। মিশিগানের নিজস্ব ব্যান্ড ‘রিদম অব বাংলাদেশ’ ছাড়াও অংশ নেবেন দেশ ও প্রবাসের আরও বহু গুণী শিল্পী। সংগীতের এই বর্ণাঢ্য আয়োজন শুধুই বিনোদন নয়, বরং এটি হয়ে উঠবে প্রবাসে বাংলাদেশের সংস্কৃতি ও আবেগের এক শক্তিশালী প্রকাশ। বিনোদন জগতে আরও রঙ ছড়াতে মেলায় হাজির থাকবেন ঢাকাই চলচ্চিত্রের জনপ্রিয় অভিনেতা জায়েদ খান এবং অভিনেত্রী প্রার্থনা ফারদিন দীঘি।

মেলায় দর্শকদের জন্য রাখা হবে ৫০০টি চেয়ার। এর মধ্যে ২০০টি ভিআইপি চেয়ার, প্রতিটির মূল্য ৫০ ডলার, এবং ৩০০টি সাধারণ চেয়ার, প্রতিটির মূল্য ৩০ ডলার। আয়োজকরা আশা করছেন, মেলায় ২০ হাজারের বেশি দর্শনার্থী অংশ নেবেন। শুধু মিশিগান নয়, যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন রাজ্য ও কানাডার বিভিন্ন শহর থেকেও দর্শক আসবেন।
আয়োজকরা জানিয়েছেন, সম্প্রতি হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির সুযোগ পাওয়া মিশিগানের পাঁচজন কৃতি বাংলাদেশি শিক্ষার্থীসহ অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ে সুযোগ পাওয়া মেধাবী শিক্ষার্থীদেরও ভবিষ্যতে বিশেষভাবে সংবর্ধনা দেওয়া হবে। এ উদ্যোগকে তারা শুধু একটি আনুষ্ঠানিকতা নয়, বরং প্রবাসে বেড়ে ওঠা নতুন প্রজন্মের মাঝে উৎসাহ, অনুপ্রেরণা এবং শিক্ষাবিষয়ক ইতিবাচক মূল্যবোধ গড়ে তোলার অংশ হিসেবেই দেখছেন। 
সংবাদ সম্মেলনে বক্তব্য রাখেন ফেস্টিভ্যালের প্রধান পৃষ্ঠপোষক এমএনএস হোম লোনের কর্ণধার নাসির সবুজ, যুগ্ম আহ্বায়ক সালেহ আহমদ বাদল, প্রচার সম্পাদক পারভেজ আহমদ, সহ-প্রচার সম্পাদক আরিফ আরমান জিসান, যুগ্ম সদস্য সচিব হিমেল দাস, মো: আনোয়ার হোসেন, শুভ কামাল, মিশিগান কালচারাল সোসাইটির সভাপতি শাহাব উদ্দিন, এ জে আনোয়ার, তাজুল ইসলাম, সাফকাত রহমান আবির। 
আয়োজকরা জানান, বাংলাদেশি কালচারাল সোসাইটি অব মিশিগান এর সার্বিক তত্ত্বাবধানে আয়োজিত এই মেলা হবে সংস্কৃতি, ঐতিহ্য ও প্রবাস জীবনের এক অনন্য উৎসবমুখর প্রকাশ।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
গান গেয়ে ভাইরাল শিক্ষক তাশরিককে অব্যাহতি

গান গেয়ে ভাইরাল শিক্ষক তাশরিককে অব্যাহতি