আমেরিকা , সোমবার, ০৩ অগাস্ট ২০২৬ , ১৯ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ওক পার্কে গোলাগুলিতে নিহত ২, আহত ২ শেখ হাসিনার সম্ভাব্য বক্তব্য নিয়ে ভারতকে ঢাকার বার্তা মিশিগানে সাইক্লোস্পোরিয়াসিসে দুইজনের মৃত্যু, যুক্তরাষ্ট্রে সম্ভবত প্রথম ঢাকায় চীনা সাইবার গ্যাংয়ের আস্তানা, নারীসহ গ্রেফতার ৪ ‘বেল ক্যানসেল করতে পারব আশা করছি’, বেনজীর ইস্যুতে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মিশিগানে ওয়ার্ক জোন দুর্ঘটনায় দুই সড়ককর্মীর মৃত্যু, চালক অভিযুক্ত স্টেলান্টিসের সেন্টার লাইন স্থাপনায় দুর্ঘটনায় ইউএডব্লিউ সদস্য নিহত রেডফোর্ড টাউনশিপে পরিকল্পিত হামলায় এক ব্যক্তি নিহত জগন্নাথ ভক্ত মিশিগানের বর্ণাঢ্য রথযাত্রা রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন তারেক রহমান : ফখরুল পুলিশের যানবাহনে হামলার আশঙ্কা, দেশজুড়ে সর্বোচ্চ সতর্কতা প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে আস্থা প্রকাশ  করেছে যুক্তরাষ্ট্র : মাহ্দী আমিন বাংলাদেশ সফর শেষে ইতিবাচক বার্তা দিলেন মার্কিন বিশেষ দূত প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে মার্কিন বিশেষ দূতের বৈঠক ঢাকায় সার্জিও গোর-দীনেশ ত্রিবেদীর বৈঠক ধর্মীয় বিভাজনের সব অপচেষ্টা প্রতিহত করতে হবে : মির্জা ফখরুল রোহিঙ্গাদের দুর্দশা প্রত্যক্ষ করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্টের বিশেষ দূত হবিগঞ্জে নাসীরুদ্দীন-সারজিসসহ এনসিপির ১০ জনের বিরুদ্ধে মামলা আটলান্টিক সিটি মেয়রের শিক্ষা বৃত্তিতে বাংলাদেশি-আমেরিকানদের আধিপত্য সিলেটের গোলাপগঞ্জে সারজিস আলমের গাড়িতে হামলা, ভাঙল গ্লাস
অপরিকল্পিত উন্নয়নে হুমকিতে জীববৈচিত্র্য ও মানুষের জীবিকা

হবিগঞ্জের হাওরের প্রাণে পেরেক

  • আপলোড সময় : ০৪-০৮-২০২৫ ০৩:০৭:৩১ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০৮-২০২৫ ০৩:০৭:৩১ পূর্বাহ্ন
হবিগঞ্জের হাওরের প্রাণে পেরেক
হবিগঞ্জ, ৪ আগস্ট : হাওর, প্রকৃতি ও সংস্কৃতির মিলনস্থল। বিস্তীর্ণ জলরাশি, পাখির কিচিরমিচির, মাছের বিচরণ আর নৌকায় গাঁথা মানুষের জীবনধারা এই হাওর অঞ্চলকে দিয়েছে অনন্য বৈশিষ্ট্য। কিন্তু সেই প্রাণবন্ত হাওর আজ নিঃশ্বাস নিতে পারছে না। কারণ, অপরিকল্পিত উন্নয়নের নামে চলছে প্রকৃতির ওপর নির্মম ছুরি চালানো।
সম্প্রতি হবিগঞ্জ জেলার আজমিরীগঞ্জ ও বানিয়াচং উপজেলার বিস্তীর্ণ হাওর এলাকা ঘুরে দেখা গেছে, কোথাও রাস্তা আছে কিন্তু ব্রিজ নেই; কোথাও ব্রিজ নির্মিত হলেও সংযোগ সড়ক অনুপস্থিত। জলাভূমির বুক চিরে যেন ছড়ানো হয়েছে পরিকল্পনাহীন কংক্রিট।
স্থানীয় লোকজনের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, বিগত সরকারের আমলে স্থানীয় সংসদ সদস্য ও জনপ্রতিনিধি হাওরবাসীর স্বার্থ না ভেবে নিজেদের সুবিধার জন্য প্রকল্প গ্রহণ করেন। এতে হাওরের স্বাভাবিক পানিপ্রবাহ ও জীববৈচিত্র্যে নেমে আসে বিপর্যয়।
বানিয়াচং উপজেলার মন্দরী ইউনিয়নের আগুয়া গ্রামে দেখা যায়, বর্ষা মৌসুমে যেখানে একসময় নৌকাই ছিল যোগাযোগের প্রধান মাধ্যম, সেখানে আজ কাদামাটির রাস্তা ও অর্ধসমাপ্ত ব্রিজের কারণে সেই পথ রুদ্ধ হয়ে পড়েছে। এতে স্থানীয়দের যাতায়াত যেমন ব্যাহত হচ্ছে, তেমনি মাছ ও অন্যান্য জলজ প্রাণীর স্বাভাবিক বিচরণ বাধাগ্রস্ত হচ্ছে। ফলে হাওরে মাছের উৎপাদনও কমে গেছে।
নৌকা মাঝি মোস্তাক আখঞ্জী বলেন, “আজ আপ্নেরা নৌকা ভ্রমণে এসেছেন, আগামীতে আর আসতে পারবেন না। বর্ষায় বিথাঙ্গল বড় আখড়া, দিল্লির আখড়া, মালিকের দরগা ঘুরতে যাওয়া যাবে না। আমরাও নৌকা চালিয়ে জীবন চালাতে পারব না।”
বিশেষজ্ঞরা মনে করেন, হাওরের মতো সংবেদনশীল এলাকায় যেকোনো উন্নয়ন কর্মকাণ্ডে পরিবেশগত প্রভাব মূল্যায়ন না করলে তা পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্যের ওপর ভয়াবহ নেতিবাচক প্রভাব ফেলে।
হাওরাঞ্চলের যোগাযোগ ব্যবস্থাকে উন্নত করার প্রয়োজনীয়তা অস্বীকার করা না গেলেও, তা অবশ্যই হওয়া উচিত পরিকল্পিত ও পরিবেশসম্মত উপায়ে। শুধু প্রকল্প বাস্তবায়নের তাগিদে হাওরের বুক ছেঁড়ে রাস্তা তৈরি করলে তা হবে আত্মঘাতী সিদ্ধান্ত। এই ঐতিহ্য রক্ষা করতে হলে প্রয়োজন সুদূরপ্রসারী পরিকল্পনা, সঠিক তদারকি এবং প্রকৃত হাওরবান্ধব উন্নয়ন দৃষ্টিভঙ্গি। না হলে আগামী প্রজন্ম হয়তো শুধু বইয়ের পাতায় হাওরের কথা পড়বে—বাস্তবে আর দেখবে না।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
গৌড়ীয় বৈষ্ণব ধর্মে দীক্ষা, নতুন নামে আধ্যাত্মিক জীবনের সূচনা

গৌড়ীয় বৈষ্ণব ধর্মে দীক্ষা, নতুন নামে আধ্যাত্মিক জীবনের সূচনা