আমেরিকা , রবিবার, ০৯ অগাস্ট ২০২৬ , ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সাউথফিল্ডের রেস্তোরাঁয় গুলিবর্ষণ, নিহত ২ লেক সেন্ট ক্লেয়ারে এক সাঁতারু নিখোঁজ মিশিগানে ড্রোন পরীক্ষার নতুন দুয়ার, ক্যাম্প গ্রেলিংকে স্বীকৃতি ডেট্রয়েটে ধারাবাহিক অগ্নিসংযোগ ও  চুরি : গ্রেপ্তার সাবেক দমকলকর্মী হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলর হাসানকে প্রবেশন ও সমাজসেবার সাজা ডেট্রয়েটে বাণিজ্যিক সম্পত্তির দামে বড় পতন পন্টিয়াকে অ্যাপার্টমেন্টে গুলিবর্ষণ;  নিহত একজন, আহত আরেকজন প্রথম দিনেই সাড়া ফেলল গর্ডি হাও ব্রিজের সাইকেল ও পথচারী পথ হুইটমোর লেকে ই. কোলাই বৃদ্ধি, বন্ধ ঘোষণা করা হলো সৈকত সিলেটে দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ৮, আহত ১৩ প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে পোস্টের জেরে পদ হারানো এনসিপি নেতা তানভীর গ্রেপ্তার জুলাই স্মৃতি জাদুঘর উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী, পাশে ছিলেন ড. ইউনূস জুলাই শহীদদের প্রত্যাশা পূরণ হয়নি: জামায়াত আমির ভঙ্গুর রাষ্ট্রব্যবস্থা পেয়েছি, পুনর্গঠনে সময় লাগবে: প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচারে বিরত থাকতে বলল সরকার প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে ইউএস প্যাসিফিক ফ্লিট কমান্ডারের বৈঠক ওক পার্কে গোলাগুলিতে নিহত ২, আহত ২ শেখ হাসিনার সম্ভাব্য বক্তব্য নিয়ে ভারতকে ঢাকার বার্তা মিশিগানে সাইক্লোস্পোরিয়াসিসে দুইজনের মৃত্যু, যুক্তরাষ্ট্রে সম্ভবত প্রথম ঢাকায় চীনা সাইবার গ্যাংয়ের আস্তানা, নারীসহ গ্রেফতার ৪

ট্রয়ে লাইসেন্স প্লেট রিডার চুক্তি আরও পাঁচ বছরের জন্য নবায়ন

  • আপলোড সময় : ০৫-০৯-২০২৫ ০২:২৮:৫৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-০৯-২০২৫ ০২:২৮:৫৭ পূর্বাহ্ন
ট্রয়ে লাইসেন্স প্লেট রিডার চুক্তি আরও পাঁচ বছরের জন্য নবায়ন
২০২৩ সালের ৭ ফেব্রুয়ারি লাইসেন্স প্লেট নম্বর রেকর্ড করার জন্য  ছবির এই খুঁটির ওপর একটি ক্যামেরা স্থাপন করা হয়/Photo :  David Guralnick, The Detroit News

ট্রয়, ৫ সেপ্টেম্বর : সিটি কাউন্সিল সর্বসম্মতিক্রমে সিদ্ধান্ত নিয়েছে যে শহরের রাস্তায় লাইসেন্স প্লেট রিডার ক্যামেরা অন্তত আরও পাঁচ বছর থাকবে। গত সপ্তাহে কাউন্সিল ফ্লক ক্যামেরার সাথে পাঁচ বছরের, ৩৪৭,৫০০ ডলারের একটি চুক্তি অনুমোদন করেছে, যা ২০২৩ সালের জুলাই থেকে চালু থাকা বর্তমান চুক্তিরই সম্প্রসারণ।
ট্রয় পুলিশ প্রধান জোশ জোন্স জানান, বর্তমানে শহরে ২৭টি ক্যামেরা রয়েছে, যা গাড়ির বাইরের অংশ এবং লাইসেন্স প্লেটের ছবি ধারণ করে। এগুলির ডেটা মিশিগান রাজ্য পুলিশসহ রাজ্যজুড়ে অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী সংস্থার জন্য উন্মুক্ত।
জোন্স বলেন, অপরাধীরা সাধারণত যাতায়াতের জন্য যানবাহন ব্যবহার করে, তাই ক্যামেরা ব্যবহারে সাফল্য এসেছে। আগস্টের শেষদিকে এক সভায় তিনি জানান, এ পর্যন্ত ক্যামেরাগুলি ৬০টি ট্র্যাফিক স্টপে সহায়ক হয়েছে, ২৯টি চুরি যাওয়া গাড়ি উদ্ধারে এবং ৩১ জনকে গ্রেপ্তারে ভূমিকা রেখেছে। উল্লেখযোগ্য গ্রেপ্তারের মধ্যে একজন হচ্ছেন রবার্ট পালজুসেভিচ, যিনি মার্চ মাসে কোরওয়েল হেলথ বিউমন্ট ট্রয় হাসপাতালে গুলির ঘটনার সঙ্গে জড়িত।
জোন্সের মতে, ওই ঘটনার পর ক্যামেরার সাহায্যে কর্মকর্তারা দ্রুত বন্দুকধারীর গাড়ির গতিপথ ট্র্যাক করতে পেরেছিলেন। এছাড়া পোশাক ব্র্যান্ড লুলুলেমনের তদন্তকারীরাও একটি চিঠিতে জানিয়েছেন যে ক্যামেরাগুলি তাদের ১৬ জনের একটি “অত্যাধুনিক চুরির নেটওয়ার্ক” ধ্বংস করতে সহায়তা করেছে, যেখানে তিনটি খুচরা বিক্রেতার প্রায় ২,৫০,০০০ ডলার ক্ষতি হয়েছিল। “এটি অসাধারণ, এবং এটি সমর্থন করা সহজ,” বলেন ট্রয়ের মেয়র ইথান বেকার।
মেট্রো ডেট্রয়েটের ডেট্রয়েট, ওয়ারেন, সাউথফিল্ড এবং স্টার্লিং হাইটসসহ অনেক শহরেই এখন এই প্রযুক্তি ব্যবহার হচ্ছে। ক্যামেরাগুলি গাড়ির পিছনের প্লেটের ছবি তুলে প্লেট নম্বর, জিপিএস স্থানাঙ্ক, তারিখ, সময় এবং ভ্রমণের দিক অনলাইনে পাঠায়। এমনকি বাম্পার স্টিকারসহ অন্যান্য ভিজ্যুয়াল উপাদানও রেকর্ড করা যায়।
যদিও মিশিগান আইন অনুযায়ী ট্র্যাফিক আইন প্রয়োগের জন্য এই ক্যামেরা ব্যবহার করা যাবে না, তবে অতীতে মেট্রো ডেট্রয়েটের বাসিন্দারা উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন—যদি তাদের যানবাহনের তথ্য একটি কেন্দ্রীভূত ডাটাবেসে জমা হয়ে ভাগাভাগি করা হয়, তাহলে তার প্রভাব কী হতে পারে। তবে জোন্স বলেন, ট্রয়ের ক্ষেত্রে এ ধরনের উদ্বেগ এখনো তোলেনি কেউ। “আমি অবশ্যই এসব বিষয়ে অবগত, তবে কাউন্সিলে আনার আগে আমরা বিষয়টি ভালোভাবে পর্যালোচনা করেছি,” তিনি জানান।
ফ্লকের সাথে ট্রয়ের এই চুক্তি মূলত রাজ্য নির্ধারিত দরকে বিকল্প হিসেবে বেছে নেওয়া। শহরের কর্মকর্তাদের হিসাব অনুযায়ী, রাজ্য দর মেনে নিলে পাঁচ বছরে ট্রয়ের প্রায় ১,৪৫,০০০ ডলার বেশি খরচ হতো।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
জঙ্গিবাদ, অর্থ পাচার ও দুর্নীতি নিয়ে  ইউনূসকে নিশানা শামীম ওসমানের

জঙ্গিবাদ, অর্থ পাচার ও দুর্নীতি নিয়ে ইউনূসকে নিশানা শামীম ওসমানের