আমেরিকা , শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৫ , ৯ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কেলেঙ্কারির ছায়ায় নতুন সেন্টেনিয়াল পার্কের সূচনা হ্যামট্রাম্যাক পুলিশ প্রধানের বিতর্কিত বিদায় সিলেটবাসীর বঞ্চনার অবসান চাই মিশিগানে নতুন কনস্যুলেট স্থাপনের অনুমোদন দিল উপদেষ্টা পরিষদ ভালোবাসার ঘরে প্রতিশোধের আগুন! দুই বিড়ালের মৃত্যু “সম্মান চাই, শত্রুতা নয়” ভারত নিয়ে নতুন সুরে ডা. শফিকুর রহমান ডেট্রয়েটের স্পিরিট প্লাজায় ২.১ মিলিয়ন ডলারে নতুন খেলার মাঠ ও স্থায়ী মঞ্চ হচ্ছে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে টহল গাড়িতে ধাক্কা, ডেট্রয়েটে আহত এমএসপি সদস্য আজ শ্যামাপূজা ও দীপাবলি ‘নো কিংস’-এর ডাকে উত্তাল মার্কিন মুলুক শাপলা প্রতীক দেওয়া সম্ভব নয় : ইসি আনোয়ারুল ইসলাম হ্যামট্রাম্যাক প্রার্থীদের সঙ্গে বাংলা প্রেসক্লাব মিশিগানের প্রাণবন্ত মিট অ্যান্ড গ্রিট আগুনে স্তব্ধ শাহজালাল বিমানবন্দর, রাতেই আবার সচল আকাশপথ মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটিতে ৮৫ মিলিয়ন ডলারের বাজেট কাটছাঁট মিশিগানের অটোয়া কাউন্টিতে আবারও বার্ড ফ্লু শনাক্ত ভার্জিনিয়ায় মুসলিম নারীকে লাঞ্ছনার অভিযোগে নর্থভিলের এক ব্যক্তি গ্রেপ্তার নির্বাচনী জালিয়াতি : বিচারের মুখে হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলম্যান মোহাম্মদ হাসান  ইঙ্গাম কাউন্টিতে ছোট বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৩ শুক্রবার সংসদে জুলাই সনদ সই, ড্রোন ওড়াতে নিষেধাজ্ঞা মিশিগান আসছেন জামায়াত আমীর ডা. শফিকুর রহমান

কোজাগরী লক্ষ্মীপূজা আজ

  • আপলোড সময় : ০৬-১০-২০২৫ ০১:১৭:২৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-১০-২০২৫ ০১:১৭:২৩ পূর্বাহ্ন
কোজাগরী লক্ষ্মীপূজা আজ
ওয়ারেন, ৬ অক্টোবর: আজ সোমবার বাঙালি হিন্দুদের ঘরে ঘরে কোজাগরী লক্ষ্মীপূজা উদযাপিত হচ্ছে। শারদীয় দুর্গোৎসবের পর প্রথম পূর্ণিমার তিথিতে এই পূজা বিশেষ তাৎপর্য রাখে। মঙ্গলঘট, ধানের ছড়ার সঙ্গে চালের গুঁড়ো ও আলপনায় শোভিত হবে গৃহকোণা। সন্ধ্যায় ঘরে ঘরে প্রদীপ প্রজ্বলিত হবে, আর নারী-পুরুষ সকলেই দেবী লক্ষ্মীর আরাধনায় অংশ নেবেন।
হিন্দুশাস্ত্রে উল্লেখ আছে, কোজাগরী পূর্ণিমার রাতে দেবী লক্ষ্মী ধনধান্যে ভরিয়ে দিতে ভক্তের গৃহে আগমন করেন। বাঙালি হিন্দুদের বিশ্বাসে লক্ষ্মীদেবী দ্বিভুজা এবং তার বাহন পেঁচা। তবে বাংলার বাইরে লক্ষ্মীকে চতুর্ভুজা বা কামিনী মূর্তিতে দেখা যায়। সন্ধ্যাকালে পূজা করলে দেবী সন্তুষ্ট হন। ঘটস্থাপন, আলপনা, ধূপ, প্রদীপ, নাড়ু, লাড্ডু, মিষ্টান্ন এবং ফল-মূলের নৈবেদ্য দিয়ে মা লক্ষ্মীকে উৎসর্গ করা হয়।
মিশিগানে বসবাসরত বাঙালি হিন্দুরা ঘরে ঘরে লক্ষ্মীপূজার আয়োজন করছেন। পূজা শেষে মহিলারা লক্ষ্মীর পাঁচালী পাঠ করে উপবাস ভঙ্গ করেন। মন্দিরেও আনুষ্ঠানিকতা শেষে ভক্তরা পুষ্পাঞ্জলি দিয়ে প্রার্থনা করবেন- “এসো মা লক্ষ্মী, বসো ঘরে, আলো করো আমারই ঘরে।” 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
জ্যাকসন হাইটসে যুক্তরাষ্ট্র হবিগঞ্জ সদর সমিতির বর্ণাঢ্য অভিষেক ২৬ অক্টোবর

জ্যাকসন হাইটসে যুক্তরাষ্ট্র হবিগঞ্জ সদর সমিতির বর্ণাঢ্য অভিষেক ২৬ অক্টোবর