আমেরিকা , বুধবার, ২৪ জুন ২০২৬ , ১০ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েটে আতশবাজি উৎসবে কারফিউ  ভঙ্গ, ১৮০ কিশোর-কিশোরীকে জরিমানা কোকেন বিক্রির দায়ে ডেট্রয়েট বাসিন্দা অভিযুক্ত ডেট্রয়েটে উল্টো পথে গাড়ি  চালিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ১ আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞার  সিদ্ধান্ত দেবে আদালত : তথ্য উপদেষ্টা ফোর্ড ফায়ারওয়ার্কসে আলোর ঝর্ণাধারা, উচ্ছ্বসিত ডেট্রয়েটবাসী মিশিগানে হবিগঞ্জের ৫২ গুণীজন ও ৪ কৃতী শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা কাতারে সড়ক দুর্ঘটনায় সিলেটের ৫ প্রবাসী নিহত ডেট্রয়েটে ড্রামের তালে, শান্তির  সুরে উদযাপিত জুনটিন্থ সাত মাসেই বদলে গেল পুলিশের নতুন পোশাক মিশিগানের সেরা মুখদের  স্বীকৃতি দিল দ্য ডেট্রয়েট নিউজ ম্যাকিনাক দ্বীপে সাইকেলের গতি নিয়ন্ত্রণে আইন আছে, কিন্তু জরিমানা নেই দাসপ্রথা বিলুপ্তির স্মরণে জুনটিন্থ ডে, মিশিগানে নানা কর্মসূচি সিলেটে পৌঁছে সড়কপথে শ্রীমঙ্গলে  রওনা দিলেন প্রধানমন্ত্রী ইনফোটেইনমেন্ট চুরি মামলায় অভিযুক্ত ডেট্রয়েটের যুবক মেসির হ্যাটট্রিকে বিশ্বকাপ মিশন শুরু ‘অরব ফাঙ্কি’ স্কুইজ টয় রিকল, জরুরি  সতর্কতা মিশিগান স্বাস্থ্য বিভাগের লেক মিশিগানে পানিতে ডুবে দুই যুবকের মৃত্যু মিশিগান-কানাডা সীমান্তে ২৫ লাখ  ডলারের ১৩৩ পাউন্ড কোকেন আটক সাউথ হ্যাভেনে উৎসবে বোমা হামলার  হুমকি, প্লাইমাউথের বাসিন্দা গ্রেপ্তার দিল্লি সফর বাতিল করে দেশে ফিরলেন প্রধানমন্ত্রীর তথ্য উপদেষ্টা

মিশিগানের অটোয়া কাউন্টিতে আবারও বার্ড ফ্লু শনাক্ত

  • আপলোড সময় : ১৮-১০-২০২৫ ০২:২১:১০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-১০-২০২৫ ০২:২১:১০ পূর্বাহ্ন
মিশিগানের অটোয়া কাউন্টিতে আবারও বার্ড ফ্লু শনাক্ত
ল্যানসিং, ১৮ অক্টোবর : রাজ্যের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, মিশিগানের অটোয়া কাউন্টির একটি বাড়ির উঠোনের পালে আবারও বার্ড ফ্লু শনাক্ত করা হয়েছে। মিশিগান কৃষি ও গ্রামীণ উন্নয়ন বিভাগ (MDARD) জানিয়েছে, পশ্চিম মিশিগানে অবস্থিত অটোয়া কাউন্টির ওই পালে অত্যন্ত রোগজীবাণুযুক্ত এভিয়ান ইনফ্লুয়েঞ্জা (HPAI) পাওয়া গেছে। এই কাউন্টিতে গ্র্যান্ড হ্যাভেন ও হল্যান্ড শহর অন্তর্ভুক্ত।
কর্তৃপক্ষ জানায়, ২০২২ সালে রাজ্যে প্রথম বার্ড ফ্লু শনাক্ত হওয়ার পর থেকে এটি অটোয়া কাউন্টির পাল থেকে মুরগিতে পাওয়া ভাইরাসের নবম ঘটনা, এবং চলতি বছরে চতুর্থ শনাক্তকরণ। MDARD জানিয়েছে, সর্বশেষ ঘটনাটি গত সপ্তাহে কাউন্টির একটি বাণিজ্যিক পালে সনাক্ত হয়েছিল।
ইনফ্লুয়েঞ্জা A (H5N1) নামে পরিচিত ভাইরাসটি প্রথম শনাক্ত হয় ১৯৫৯ সালে। এরপর থেকে এটি পরিযায়ী পাখি ও গৃহপালিত হাঁস-মুরগির জন্য একটি অত্যন্ত সংক্রামক ও প্রাণঘাতী হুমকি হিসেবে ছড়িয়ে পড়েছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, H5N1 ভাইরাস সংক্রামিত প্রাণীর সংস্পর্শ, দূষিত সরঞ্জাম, বা পোল্ট্রি তত্ত্বাবধায়কদের পোশাক ও জুতার মাধ্যমে সহজেই এক পালে থেকে অন্য পালে ছড়িয়ে পড়তে পারে।
গত বছর মিশিগানে দুগ্ধজাত গবাদিপশুর মধ্যেও ভাইরাসটির উপস্থিতি ধরা পড়ে। তবে মার্কিন রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্র (CDC) জানিয়েছে, এখন পর্যন্ত এভিয়ান ইনফ্লুয়েঞ্জার কারণে মানবস্বাস্থ্যের ঝুঁকি কম। তারপরও, কেন্দ্রটি ভোক্তাদের হাঁস-মুরগি ও ডিম সঠিকভাবে পরিচালনা ও ভালোভাবে রান্না করার পরামর্শ দিয়েছে। রাজ্য কর্মকর্তাদের তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছর মিশিগানের অ্যালেগান, ইনঘাম, মনরো, অটোয়া ও ওয়েন কাউন্টিতে এ ভাইরাস শনাক্ত হয়েছে। এর আগে, গত মার্চ মাসে, গবেষকরা রাজ্যের দুটি গৃহপালিত বিড়ালেও ভাইরাসটির সংক্রমণ শনাক্ত করেছিলেন।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নিউজার্সিতে এডওয়ার্ড ডেভলিন অ্যাওয়ার্ড পেলেন সুব্রত চৌধুরী

নিউজার্সিতে এডওয়ার্ড ডেভলিন অ্যাওয়ার্ড পেলেন সুব্রত চৌধুরী