আমেরিকা , মঙ্গলবার, ২৪ মার্চ ২০২৬ , ১০ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নতুন বই নিয়ে মিশিগানে আসছেন জিল বাইডেন সিকল সেল চিকিৎসার মানোন্নয়নে মিশিগানের নতুন পরিকল্পনা প্রকাশ মিশিগানে জ্বালানি তেলের দাম ৪ ডলারের ওপর পৌঁছালো রচেস্টার হিলসে ওয়ালমার্টে অশালীন অঙ্গ প্রদর্শন, অভিযুক্ত ৩২ বছরের ব্যক্তি এক-এগারোর আলোচিত সেনা কর্মকর্তা মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী গ্রেপ্তার জ্বালানি ঘাটতিতে পেট্রল পাম্প বন্ধের শঙ্কা ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটিতে  ট্রান্সফার শিক্ষার্থীদের  জন্য দুই বছর ফ্রি টিউশন ডেট্রয়েটে ‘মার্শ দ্যু নেইন রুজ’ প্যারেড কুমিল্লায় চট্টগ্রাম মেইল ট্রেনের ধাক্কায় বাস দুমড়ে-মুচড়ে, ১২ জন নিহত একজন ভাড়াটে খুনি এখন দণ্ডপ্রাপ্ত ভাড়াটে মিথ্যাবাদী মিশিগানে সৌর প্রকল্পে বিভক্ত কমিউনিটি : উন্নয়ন ও কৃষির দ্বন্দ্ব মিশিগানে প্রবাসী বাংলাদেশিদের ঈদ জামাতে তিন প্রজন্মের আনন্দ স্টার্লিং হাইটসে কিশোর গুলিতে আহত, ১৮ বছরের যুবকের বিরুদ্ধে অভিযোগ গ্র্যান্ড রিভার করিডোরে উন্নয়নের মহাপরিকল্পনা, বদলে যাবে দুই শহরের চেহারা ওয়ারেনে শ্রেণিকক্ষে অশ্লীল আচরণ : চার্টার স্কুলের বিরুদ্ধে মায়ের মামলা মধ্যপ্রাচ্য সংকটে মিশিগানে জ্বালানির দাম ঊর্ধ্বমুখী যুক্তরাষ্ট্রে আজ ঈদ ডেট্রয়েটে নতুন আমুর বাঘিনী ‘দারিয়া’ আগমন, চিড়িয়াখানায় উচ্ছ্বাস  মিশিগানে হামের প্রাদুর্ভাব, স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের সতর্কবার্তা সাম্পটার টাউনশিপে প্রাণঘাতী গুলিবর্ষণ : তরুণী নিহত, সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার

গান গাইতে নিষেধ, থেমে গেছে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী পরিবারের জীবিকার পথ

  • আপলোড সময় : ০২-১২-২০২৫ ০১:৫১:৫৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-১২-২০২৫ ০১:৫১:৫৫ পূর্বাহ্ন
গান গাইতে নিষেধ, থেমে গেছে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী পরিবারের জীবিকার পথ
ব্রাহ্মণবাড়িয়া, ২ ডিসেম্বর : সদর উপজেলার নাটাই উত্তর ইউনিয়নের রাজঘর গ্রামের দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী শিল্পী হেলাল মিয়া (৬৫) প্রায় পাঁচ দশক ধরে গান গেয়ে জীবিকা নির্বাহ করছেন। কিন্তু গত ছয় দিন ধরে তার সেই উপার্জনের পথ বন্ধ হয়ে গেছে। অভিযোগ উঠেছে, মাদরাসা শিক্ষার্থীদের বাধার মুখে তিনি, তার সন্তান ও নাতি-নাতনিদের নিয়ে গানের আসর বসাতে পারছেন না।
জন্ম থেকেই দৃষ্টিশক্তিহীন হেলাল মিয়া জানান, গত বুধবার (২৬ নভেম্বর) শহরের পৌর মুক্তমঞ্চ মাঠে প্রতিদিনের মতো সকাল ১০টা থেকে গান শুরু করতে গেলে কয়েকজন মাদরাসাছাত্র এসে তাদের গানের অনুষ্ঠান বন্ধ করতে বলেন। শুধু তাই নয়, গান ছেড়ে ‘ভিক্ষাবৃত্তি’ করার পরামর্শ দিয়ে বাদ্যযন্ত্র ভেঙে ফেলার হুমকিও দেন তারা। এরপর থেকেই আতঙ্কে আর মুক্তমঞ্চে যেতে সাহস পাচ্ছেন না হেলাল মিয়া ও তার পরিবার।
হেলাল মিয়ার পরিবারে মোট নয়জন সদস্য। চার ছেলে, এক মেয়ে ও তিন নাতি-নাতনিসহ সবাই দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী। ভিক্ষাবৃত্তিকে ঘৃণা করে মারফতি, মুর্শিদী ও কাওয়ালীর মতো আধ্যাত্মিক গান শুনিয়ে এ পরিবারের জীবিকা চলত। প্রতিদিন তিন ঘণ্টা গান গেয়ে যে সামান্য আয় হতো, তা দিয়েই চলত তাদের সংসার।
হেলাল মিয়া বলেন, ‘গত ছয় দিন ধরে গান বন্ধ, সঙ্গে রোজগারও। আমরা দিন এনে দিন খাই। যে সামান্য টাকা ছিল, তা শেষ হয়ে গেছে। কিছু ঋণ করেও দিন কাটাচ্ছি। ভয় পেয়েছি—তাই আর গান গাইতে যেতে পারছি না। কয়েক মাস আগেও দুইবার এমন হুমকির মুখে পড়েছিলাম।’
ঘটনাটি ‘দুঃখজনক’ বলে মন্তব্য করেছেন ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি হাফিজুর রহমান মোল্লা কচি। তিনি জানান, অতীতে হেলাল মিয়ার পরিবারকে বিভিন্ন সময়ে তিনি সহযোগিতা করেছেন। “তাদের গানে বাধা দেওয়া ঠিক হয়নি,” উল্লেখ করে তিনি বলেন, মঙ্গলবার তিনি পরিবারটিকে অভয় দিয়েছেন এবং আবারও মুক্তমঞ্চে গান গাইতে বলেছেন।
অভিযোগের বিষয়ে জানতে চাইলে জেলা হেফাজতে ইসলামের সভাপতি ও জামিয়া ইসলামিয়া ইউনুছিয়া মাদরাসার প্রিন্সিপাল মুফতি মুবারক উল্লাহ বলেন, তার জানা মতে তাদের কোনো শিক্ষার্থী গানে বাধা দেয়নি। তিনি বলেন, ‘আমাদের পক্ষ থেকে কোনো বাধা নেই। তবে শরীয়তে গান নিষিদ্ধ; তাই অনুমতির প্রশ্নও আসে না। তারা তাদের পথে চলুক। কারও পক্ষ থেকে বাধা দেওয়ার ঘটনা আমার জানা নেই।’
বিষয়টি নিয়ে কথা বললে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (প্রশাসন ও অর্থ) মো. ওবায়দুর রহমান বলেন, দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী পরিবারকে গান গাইতে বাধা দেওয়া সম্পর্কিত কোনো অভিযোগ পুলিশ পায়নি। “অভিযোগ পেলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে,” বলেন তিনি।
ছয় দিন ধরে আয়বিহীন হয়ে মানবেতর জীবনযাপন করছে পুরো পরিবার। জীবিকার একমাত্র উৎস বন্ধ হয়ে যাওয়ায় ভবিষ্যৎ নিয়ে চরম অনিশ্চয়তায় পড়েছেন দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী এই শিল্পী ও তার পরিবার।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ