আমেরিকা , সোমবার, ০৪ মে ২০২৬ , ২১ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বোয়িংয়ের সঙ্গে ১৪ উড়োজাহাজ ক্রয় চুক্তি করল বিমান বাংলাদেশ আজ মহান মে দিবস শুভ বুদ্ধ পূর্ণিমা আজ মিশিগানে ছাত্রের সঙ্গে অনৈতিক সম্পর্কের দায়ে সাবেক শিক্ষিকার কারাদণ্ড মিশিগানে তুষারপাত ও হিমাঙ্ক-তাপমাত্রার সতর্কতা জারি মিশিগানে জ্বালানি তেলের দামে লাফ, কোথাও ৫ ডলার ছাড়িয়েছে রাজধানীতে নাশকতার পরিকল্পনায় ৪ জন গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রে সন্তান জন্মে ভিসা নয় : মার্কিন দূতাবাসের কঠোর বার্তা সীমান্ত সেতু নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র-কানাডা আলোচনায় জটিলতা বাইডেনের ক্ষমায় মুক্তি পাওয়া ব্যক্তি আবারও মাদক মামলায় অভিযুক্ত বাইডেনের ক্ষমায় মুক্তি পাওয়া ব্যক্তি আবারও মাদক মামলায় অভিযুক্ত মিশিগানে বাংলাদেশি হিন্দুদের জন্য অন্তিম সেবা ফাউন্ডেশনের যাত্রা শুরু রাসায়নিক সন্দেহে পুরো সপ্তাহ বন্ধ মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটির ওয়েলস হল ঢাবি শিক্ষক ড. সুদীপ চক্রবর্তীকে একাডেমিক কার্যক্রম থেকে অব্যাহতি শুক্রবার শুরু হচ্ছে হল্যান্ডের ঐতিহ্যবাহী ‘টিউলিপ টাইম’ উৎসব ৫ ঈগলের অস্বাভাবিক মৃত্যুতে ডেল্টা কাউন্টিতে চাঞ্চল্য, তদন্ত শুরু স্কুল নিরাপত্তায় নতুন ধাপ : ডেট্রয়েটে ফেসিয়াল রিকগনিশন চালু অন্টারিও উপকূলে ভূমিকম্প, মিশিগানেও কম্পন অনুভূত হার্পার উডসে ঘরোয়া পার্টিতে গুলিতে তরুণ নিহত ঢাবি শিক্ষার্থীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার, শিক্ষক সুদীপ চক্রবর্তী গ্রেপ্তার

ট্রাম্প প্রশাসনের শীর্ষ কর্মকর্তার সঙ্গে তারেক রহমানের টেলিবৈঠক

  • আপলোড সময় : ১৬-০১-২০২৬ ০১:৫৪:০৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০১-২০২৬ ০১:৫৪:০৫ পূর্বাহ্ন
ট্রাম্প প্রশাসনের শীর্ষ কর্মকর্তার সঙ্গে তারেক রহমানের টেলিবৈঠক
ঢাকা, ১৬ জানুয়ারি : ট্রাম্প প্রশাসনের এক শীর্ষ কর্মকর্তার সঙ্গে বিএনপি চেয়ারম্যান তারেক রহমানের একটি গুরুত্বপূর্ণ টেলিবৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার (১৬ জানুয়ারি) সকাল ৯টায় অনুষ্ঠিত এ টেলিবৈঠকে যুক্তরাষ্ট্রের ইউএস ট্রেড রিপ্রেজেনটেটিভ (ইউএসটিআর) জেমিসন গ্রিয়ার অংশ নেন। প্রায় আধা ঘণ্টাব্যাপী এই আলোচনায় দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্য, বাণিজ্যিক সম্পর্ক এবং চলমান ট্রেড নেগোসিয়েশন–সংক্রান্ত বিভিন্ন বিষয় গুরুত্ব পায়।
বৈঠকের একপর্যায়ে জেমিসন গ্রিয়ার জানতে চান, চলমান ট্রেড নেগোসিয়েশন বিষয়ে তারেক রহমানের অবস্থান কী এবং বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকে যে আলোচনা পরিচালিত হয়েছে, সে সম্পর্কে বিএনপির দৃষ্টিভঙ্গি কী। জবাবে তারেক রহমান স্পষ্টভাবে জানান, সরকার যে প্রক্রিয়ায় ট্রেড নেগোসিয়েশন পরিচালনা করেছে, সে বিষয়ে বিএনপির সম্মতি রয়েছে। তিনি বলেন, আলোচনার ধরন ও অগ্রগতির বিষয়ে দলের কোনো দ্বিমত বা আপত্তি নেই।
বিএনপি চেয়ারম্যানের পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা হুমায়ুন কবীর টেলিবৈঠকের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তবে বৈঠকের বিস্তারিত আলোচনা সম্পর্কে তিনি মন্তব্য করতে অপারগতা প্রকাশ করেন।
কূটনৈতিক সূত্রগুলো বলছে, এই টেলিবৈঠকটি বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ। কারণ, বর্তমানে তারেক রহমান কোনো সরকারি পদে নেই। সে বিবেচনায় ট্রাম্প প্রশাসনের শীর্ষ বাণিজ্য কর্মকর্তার সঙ্গে তার এই বৈঠক রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক দৃষ্টিকোণ থেকে গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
টেলিবৈঠকে আরও উপস্থিত ছিলেন ব্রেন্দা লিঞ্চ, অ্যাসিস্ট্যান্ট ইউএস ট্রেড রিপ্রেজেনটেটিভ (সাউথ অ্যান্ড সেন্ট্রাল এশিয়া); এমিলি আশবী, ডিরেক্টর ফর সাউথ অ্যান্ড সেন্ট্রাল এশিয়া; রিক সুইজার, ডেপুটি অ্যাসিস্ট্যান্ট ট্রেড রিপ্রেজেনটেটিভ; স্যাম মুলোপলাস, ইউএসটিআর চিফ অব স্টাফ; এবং ডি. আর সেকিঞ্জার, ডেপুটি ইউএসটিআরের সিনিয়র পলিসি অ্যাডভাইজার।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স