আমেরিকা , সোমবার, ১০ অগাস্ট ২০২৬ , ২৬ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আধিপত্যবাদবিরোধী নাগরিক সমাজ’-এর আত্মপ্রকাশ বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্কে  ‘ফ্রেশ স্টার্ট’ চায় ঢাকা প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ভারতের হাইকমিশনারের সৌজন্য সাক্ষাৎ ঢাকায় ভারতের ‘র’ প্রধান পরাগ জৈন ওয়ারেনে পৃথক দুই ঘটনায় গুলিতে নিহত ২ : সন্দেহভাজনরা গ্রেপ্তার রোজভিলে বিয়ের অনুষ্ঠানে গোলাগুলি, আহত ৫ সৌদি আরবে অগ্নিকাণ্ডে ১৬ বাংলাদেশির মৃত্যু, পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীর শোক এসএসসির ফল প্রকাশ, পাসের হার ৬২ শতাংশ সাউথফিল্ডের রেস্তোরাঁয় গুলিবর্ষণ, নিহত ২ লেক সেন্ট ক্লেয়ারে এক সাঁতারু নিখোঁজ মিশিগানে ড্রোন পরীক্ষার নতুন দুয়ার, ক্যাম্প গ্রেলিংকে স্বীকৃতি ডেট্রয়েটে ধারাবাহিক অগ্নিসংযোগ ও  চুরি : গ্রেপ্তার সাবেক দমকলকর্মী হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলর হাসানকে প্রবেশন ও সমাজসেবার সাজা ডেট্রয়েটে বাণিজ্যিক সম্পত্তির দামে বড় পতন পন্টিয়াকে অ্যাপার্টমেন্টে গুলিবর্ষণ;  নিহত একজন, আহত আরেকজন প্রথম দিনেই সাড়া ফেলল গর্ডি হাও ব্রিজের সাইকেল ও পথচারী পথ হুইটমোর লেকে ই. কোলাই বৃদ্ধি, বন্ধ ঘোষণা করা হলো সৈকত সিলেটে দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ৮, আহত ১৩ প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে পোস্টের জেরে পদ হারানো এনসিপি নেতা তানভীর গ্রেপ্তার জুলাই স্মৃতি জাদুঘর উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী, পাশে ছিলেন ড. ইউনূস

শিব মন্দিরে বসন্তের রঙে দোল পূর্ণিমা

  • আপলোড সময় : ০৮-০৩-২০২৬ ১২:২৮:০৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-০৩-২০২৬ ১২:২৮:০৭ পূর্বাহ্ন
শিব মন্দিরে বসন্তের রঙে দোল পূর্ণিমা
ওয়ারেন, ৭ মার্চ: বসন্তের দোল পূর্ণিমা উপলক্ষে ওয়ারেন শহরে অবস্থিত শিব মন্দির টেম্পল অব জয়ে গতকাল শনিবার নানা আয়োজনে উৎসবমুখর পরিবেশে উদযাপিত হয়েছে হোলি ও বসন্ত উৎসব। ভক্তদের উপস্থিতি, আবিরের রঙিন ছটা এবং নাচ-গানে পুরো মন্দির প্রাঙ্গণ হয়ে ওঠে এক প্রাণবন্ত মিলনমেলায়।
দোল পূর্ণিমা উপলক্ষে বিকেলে মন্দিরে বিশেষ পূজা, হোমযজ্ঞ ও প্রসাদ বিতরণের আয়োজন করা হয়। ভক্তরা রাধাকৃষ্ণের বিগ্রহে আবির ও পুষ্পাঞ্জলি অর্পণ করে ভক্তিভরে প্রার্থনা করেন। পরে সবাই একে অপরকে আবিরে রাঙিয়ে উৎসবের আনন্দে মেতে ওঠেন। লাল, বেগুনি, হলুদ ও গোলাপি সহ নানা রঙের আবিরে রঙিন হয়ে ওঠে মন্দির প্রাঙ্গণ।
হোলি ও বসন্ত উৎসবকে ঘিরে শিশু-কিশোর, তরুণ-তরুণী থেকে শুরু করে সব বয়সী ভক্তরা রঙের উচ্ছ্বাসে নিজেদের বিলিয়ে দেন। লাল, হলুদ, বেগুনি ও গোলাপি নানা রঙের আবির থালায় সাজিয়ে ভগবান শ্রীকৃষ্ণের চরণে অর্পণ করে ভক্তরা তাঁদের গভীর শ্রদ্ধা ও ভালোবাসা নিবেদন করেন। উৎসবের আনন্দঘন পরিবেশে সবার মুখে ছিল বসন্তের উচ্ছ্বাস।
উৎসবের শুরুতে মন্দিরের শিল্পীরা অন্তরা অন্তির কোরিওগ্রাফিতে “বসন্ত বাতাসে আমার অঙ্গ জ্বইলা যায়” গানের তালে সমবেত নৃত্য পরিবেশন করেন, যা উপস্থিত দর্শনার্থীদের মুগ্ধ করে। নাচ, গান ও আনন্দের উচ্ছ্বাসে পুরো পরিবেশ হয়ে ওঠে আরও প্রাণবন্ত।
বৈষ্ণব শাস্ত্রীয় মতে, ফাল্গুনী পূর্ণিমার এই তিথিতে ভগবান শ্রীকৃষ্ণ বৃন্দাবনে রাধিকা ও তাঁর সখীদের সঙ্গে আবির খেলায় মেতেছিলেন। সেই পুণ্যস্মৃতিকে ধারণ করেই ভক্তরা দোল পূর্ণিমায় আবির খেলায় অংশ নেন। হিন্দুধর্মে এই দিনটি প্রেম, বসন্তের আগমন এবং অমঙ্গলের বিনাশ ঘটিয়ে মঙ্গলের আহ্বানের প্রতীক হিসেবে বিবেচিত। এছাড়া এ দিনটি শ্রীচৈতন্য মহাপ্রভুর আবির্ভাব তিথি হওয়ায় বৈষ্ণবদের কাছে এটি ‘গৌর পূর্ণিমা’ হিসেবেও অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ।
উৎসব উপলক্ষে শিব মন্দিরের সাবেক চিফ কো-অর্ডিনেটর রতন হাওলাদারের মায়ের সুস্থতা কামনা করে বিশেষ প্রার্থনাও করা হয়। মন্দিরের প্রধান পুরোহিত পূর্ণেন্দু চক্রবর্তী অপু প্রার্থনা অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
আধিপত্যবাদবিরোধী নাগরিক সমাজ’-এর আত্মপ্রকাশ

আধিপত্যবাদবিরোধী নাগরিক সমাজ’-এর আত্মপ্রকাশ