আমেরিকা , বুধবার, ২৪ জুন ২০২৬ , ১০ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েটে আতশবাজি উৎসবে কারফিউ  ভঙ্গ, ১৮০ কিশোর-কিশোরীকে জরিমানা কোকেন বিক্রির দায়ে ডেট্রয়েট বাসিন্দা অভিযুক্ত ডেট্রয়েটে উল্টো পথে গাড়ি  চালিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ১ আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞার  সিদ্ধান্ত দেবে আদালত : তথ্য উপদেষ্টা ফোর্ড ফায়ারওয়ার্কসে আলোর ঝর্ণাধারা, উচ্ছ্বসিত ডেট্রয়েটবাসী মিশিগানে হবিগঞ্জের ৫২ গুণীজন ও ৪ কৃতী শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা কাতারে সড়ক দুর্ঘটনায় সিলেটের ৫ প্রবাসী নিহত ডেট্রয়েটে ড্রামের তালে, শান্তির  সুরে উদযাপিত জুনটিন্থ সাত মাসেই বদলে গেল পুলিশের নতুন পোশাক মিশিগানের সেরা মুখদের  স্বীকৃতি দিল দ্য ডেট্রয়েট নিউজ ম্যাকিনাক দ্বীপে সাইকেলের গতি নিয়ন্ত্রণে আইন আছে, কিন্তু জরিমানা নেই দাসপ্রথা বিলুপ্তির স্মরণে জুনটিন্থ ডে, মিশিগানে নানা কর্মসূচি সিলেটে পৌঁছে সড়কপথে শ্রীমঙ্গলে  রওনা দিলেন প্রধানমন্ত্রী ইনফোটেইনমেন্ট চুরি মামলায় অভিযুক্ত ডেট্রয়েটের যুবক মেসির হ্যাটট্রিকে বিশ্বকাপ মিশন শুরু ‘অরব ফাঙ্কি’ স্কুইজ টয় রিকল, জরুরি  সতর্কতা মিশিগান স্বাস্থ্য বিভাগের লেক মিশিগানে পানিতে ডুবে দুই যুবকের মৃত্যু মিশিগান-কানাডা সীমান্তে ২৫ লাখ  ডলারের ১৩৩ পাউন্ড কোকেন আটক সাউথ হ্যাভেনে উৎসবে বোমা হামলার  হুমকি, প্লাইমাউথের বাসিন্দা গ্রেপ্তার দিল্লি সফর বাতিল করে দেশে ফিরলেন প্রধানমন্ত্রীর তথ্য উপদেষ্টা

বাংলাদেশি সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের উৎসব : মিশিগান ফেস্ট, ২৮ মার্চ

  • আপলোড সময় : ১৫-০৩-২০২৬ ০২:৫৩:২৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০৩-২০২৬ ০২:৫৩:২৪ পূর্বাহ্ন
বাংলাদেশি সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের উৎসব : মিশিগান ফেস্ট, ২৮ মার্চ
রোজভিলে, ১৫ মার্চ : মহান স্বাধীনতা দিবসকে সামনে রেখে মিশিগানে অধ্যয়নরত বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের সংগঠন মিশিগান বাংলাদেশি স্টুডেন্ট কমিউনিটি দ্বিতীয়বারের মতো আয়োজন করতে যাচ্ছে বর্ণাঢ্য সাংস্কৃতিক ও সামাজিক অনুষ্ঠান “বাংলাদেশ ফেস্ট ২.০”। আগামী ২৮ মার্চ রোজভিল সিটির ২৫৬৫০ গ্রাটিওট এভিনিউ-এ অবস্থিত অ্যাথেনা ব্যাঙ্কুয়েট সেন্টারে এই আয়োজন অনুষ্ঠিত হবে।
আয়োজকদের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, দুপুর ১২টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত চলবে এই উৎসবমুখর অনুষ্ঠান। মহান স্বাধীনতা দিবসের চেতনা ধারণ করে প্রবাসে বেড়ে ওঠা বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের মধ্যে পারস্পরিক বন্ধন দৃঢ় করা, দেশীয় সংস্কৃতি তুলে ধরা এবং নতুন শিক্ষার্থীদের মধ্যে পারস্পরিক যোগাযোগ বাড়ানোর লক্ষ্যেই এই আয়োজন।
অনুষ্ঠানজুড়ে থাকবে বাংলাদেশের ঐতিহ্য ও সংস্কৃতিকে ঘিরে নানা আয়োজন। পাশাপাশি থাকবে সুস্বাদু বাংলাদেশি খাবারের আয়োজন, যা উপস্থিত সবার মধ্যে দেশীয় স্বাদের আনন্দ ভাগাভাগি করার সুযোগ সৃষ্টি করবে। আয়োজকরা আশা করছেন, এটি মিশিগানে অবস্থানরত বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য একটি প্রাণবন্ত মিলনমেলায় পরিণত হবে।
গত বছর প্রথমবারের মতো আয়োজিত “বাংলাদেশ ফেস্ট” ব্যাপক সাড়া ফেলেছিল। সে সময় মিশিগানের এক ডজনেরও বেশি উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে প্রায় ২০০-এর অধিক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করে অনুষ্ঠানটিকে প্রাণবন্ত করে তোলেন। প্রবাসে থাকা তরুণ শিক্ষার্থীদের এই স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণ আয়োজকদের অনুপ্রাণিত করেছে এবারের আয়োজনকে আরও বড় পরিসরে সাজাতে।
এবারের আয়োজনে মিশিগানের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজ থেকে বিপুলসংখ্যক শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করবেন বলে আশা করা হচ্ছে। এর মধ্যে রয়েছে ডিয়ারবর্নের  ইউনিভার্সিটি অব মিশিগান,  অ্যান আরবারের ইউনিভার্সিটি অব মিশিগান, মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটি, ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটি, সেন্ট্রাল মিশিগান ইউনিভার্সিটি, ওয়েস্টার্ন মিশিগান ইউনিভার্সিটি, ইস্টার্ন মিশিগান ইউনিভার্সিটি, ওকল্যান্ড ইউনিভার্সিটি, ট্রাইন ইউনিভার্সিটি, ওয়েইন কাউন্টি কমিউনিটি কলেজসহ আরও বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের বাংলাদেশি শিক্ষার্থীরা।
আয়োজকরা মনে করেন, প্রবাসে থেকেও বাংলাদেশের জাতীয় দিবসকে ঘিরে এ ধরনের আয়োজন নতুন প্রজন্মের মধ্যে দেশপ্রেম, সংস্কৃতিচর্চা এবং পারস্পরিক সংযোগকে আরও শক্তিশালী করে। একই সঙ্গে এটি মিশিগানে বসবাসরত বাংলাদেশি শিক্ষার্থী সমাজের ঐক্য ও সম্প্রীতির একটি উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত হয়ে উঠবে।
অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণের জন্য বাংলাদেশি কমিউনিটির অভিভাবক, পেশাজীবী, উদ্যোক্তা, কমিউনিটি এক্টিভিস্ট, শুভাকাঙ্খী এবং মিশিগানে অবস্থানরত সকল বাংলাদেশি শিক্ষার্থী ও নতুন আগমনকারী শিক্ষার্থীদের আন্তরিক আহ্বান জানানো হয়েছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নিউজার্সিতে এডওয়ার্ড ডেভলিন অ্যাওয়ার্ড পেলেন সুব্রত চৌধুরী

নিউজার্সিতে এডওয়ার্ড ডেভলিন অ্যাওয়ার্ড পেলেন সুব্রত চৌধুরী