আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ২০ অগাস্ট ২০২৬ , ৫ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বরখাস্তের জেরে হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলের বিরুদ্ধে সাবেক সিটি ম্যানেজারের মামলা নতুন রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল, আগামীকাল শপথ মিশিগানের স্কুলে মোবাইল ফোন  ব্যবহারে আরও কঠোর হচ্ছে নিয়ম মিশিগানে ২০২১ সালের পর প্রথম ইইই রোগী শনাক্ত ডিয়ারবর্নে ইসলামবিরোধী বিক্ষোভ  ঘিরে উত্তেজনা, উঠল সম্প্রীতির বার্তাও নারীর গাড়িতে গোপনে ট্র্যাকিং ডিভাইস : আদালতে মেকানিক মিশিগানে পেট্রোলের দামে ঊর্ধ্বমুখী অস্থিরতা ৪ বার গুলিবিদ্ধ হয়েও বীরত্ব, ৯১১-এ ফোন কিশোরীর : ‘সে একজন বীর’ মিশিগানের রেলপথ উন্নয়নে ১৪৫ মিলিয়ন ডলার বরাদ্দ রেডফোর্ড টাউনশিপে ফস্টার কেয়ার হোমে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, নিহত ৩ প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফরের অনুকূল পরিবেশ নেই : পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় মিশিগানে গণ-গোলাগুলি, বন্দুকধারীসহ নিহত ৬ ভারত সফরে যেতে পারেন প্রধানমন্ত্রী, বলছে এনডিটিভি জনস্বার্থে ৫৬ পুলিশ কর্মকর্তাকে অবসর দিল সরকার সীতাকুণ্ডে শিপব্রেকিং ইয়ার্ডে বিষাক্ত গ্যাসে ৯ শ্রমিকের মৃত্যু ডেট্রয়েট চিড়িয়াখানায় জন্ম নেওয়া গরিলা শাবকের নাম ‘উসালা’ ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) ২৬ আগস্ট মার্কিন বিনিয়োগে ব্যবসাবান্ধব পরিবেশের আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর রাষ্ট্রপতি পদে বিএনপির প্রার্থী মির্জা ফখরুল রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের তফসিল  স্থগিত চেয়ে হাইকোর্টে রিট

মিশিগানের কিশোরীকে যৌন নির্যাতনের দায়ে ভার্জিনিয়ার এক ব্যক্তির কারাদণ্ড

  • আপলোড সময় : ০৭-০৪-২০২৬ ০২:১৭:০৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-০৪-২০২৬ ০২:১৭:০৩ পূর্বাহ্ন
মিশিগানের কিশোরীকে যৌন নির্যাতনের দায়ে ভার্জিনিয়ার এক ব্যক্তির কারাদণ্ড
গ্র্যান্ড র‍্যাপিডস, ৭ এপ্রিল : কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, এক দশকেরও বেশি সময় আগে এক শিশুকে যৌন নির্যাতনের দায়ে দোষী সাব্যস্ত হওয়া ভার্জিনিয়ার এক ব্যক্তিকে ফেডারেল আদালতে ২৮ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। মিশিগানের পশ্চিমাঞ্চলীয় জেলার মার্কিন অ্যাটর্নি টিমোথি ভারহে জানান, বুধবার গ্র্যান্ড র‌্যাপিডসের এক ফেডারেল বিচারক ৫১ বছর বয়সী এরিক জিবকে এই দীর্ঘ কারাদণ্ড দিয়েছেন।
ভারহে এক বিবৃতিতে বলেন, “জিবের কর্মকাণ্ড অত্যন্ত বিকৃত ও জঘন্য; যে কঠোর দণ্ড সে পেয়েছে, তা পুরোপুরি উপযুক্ত।” তিনি আরও যোগ করেন, “মামলাটি সব বাবা-মাকে সতর্ক করবে যে, ইন্টারনেটের কারণে যৌন শিকারিরা কতটা সহজে শিশুদের কাছে পৌঁছাতে পারে। দয়া করে আপনার সন্তানদের এই ঝুঁকি সম্পর্কে সচেতন করুন এবং তাদের রক্ষা করতে যা সম্ভব তা করুন। যারা আমাদের শিশুদের প্রতি এমন অন্যায় করে, তাদের জন্যও কারাগারের প্রকোষ্ঠ অপেক্ষা করছে।”
সোমবার জিবের আইনজীবী স্কট গ্রাহামের সঙ্গে মন্তব্যের জন্য তাৎক্ষণিকভাবে যোগাযোগ করা সম্ভব হয়নি।
রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবীরা অভিযোগ করেছেন, ২০১২ সালের জুলাই মাসে জিব ১৫ বছর বয়সী এক কিশোরীকে প্ররোচিত ও বাধ্য করে একাধিকবার যৌনতাপূর্ণ কর্মকাণ্ডে লিপ্ত হয় এবং সেই দৃশ্য ভিডিও ও ছবি হিসেবে ধারণ করে।
কর্তৃপক্ষের তথ্যমতে, জিব নিজেকে ওই কিশোরী এবং তার বাবা-মায়ের কাছে একজন অলিম্পিক প্রশিক্ষণার্থী হিসেবে পরিচয় দিয়েছিল এবং দাবি করেছিল যে, সে কিশোরীকে তার অলিম্পিক স্বপ্ন পূরণে সহায়তা করতে পারবে।
হোমল্যান্ড সিকিউরিটি ইনভেস্টিগেশনসের এজেন্টরা জানান, জিব প্রথমে কিশোরীকে কৌশলে নিজের নিয়ন্ত্রণে আনে, পরে তার বাবা-মায়ের বিশ্বাস অর্জন করে এবং পরবর্তীতে একাধিকবার যৌন নির্যাতন করে। কর্মকর্তারা জানান, জিব ওই কিশোরীর সঙ্গে যৌনকর্মে লিপ্ত হয় এবং সেই দৃশ্য ভিডিও করে রাখে। আদালতের নথিপত্র অনুযায়ী, জিব যখন ক্রীড়া প্রশিক্ষণের আড়ালে সফরে গিয়েছিল, তখন মার্কেট কাউন্টিতে এই ঘটনার মতো ঘটনা সংঘটিত হয়েছিল। এছাড়াও, সে ওই ভিডিওগুলো অন্যদের কাছে ইমেইলের মাধ্যমে পাঠিয়েছিল।
কর্মকর্তারা জানান, তারা জিবের বিরুদ্ধে আরও কিছু বিশ্বাসযোগ্য অভিযোগ পেয়েছেন, যেখানে দেখা গেছে যে সে অন্যান্য কিশোরী ও তরুণীদের সঙ্গেও একই ধরনের অপরাধ করেছে। তদন্তকারীদের তথ্যমতে, জিব গ্রেপ্তার হওয়ার ঠিক এক সপ্তাহ আগে ফ্লোরিডায় সর্বশেষ নির্যাতনের ঘটনা ঘটেছিল।
২০২৪ সালের মে মাসে কর্তৃপক্ষ ফেডারেল আদালতে জিবের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র দাখিল করে। ওই অভিযোগপত্রে তিনটি পৃথক শিশু যৌন নির্যাতনের অভিযোগ অন্তর্ভুক্ত ছিল এবং পরে তা জনসমক্ষে প্রকাশ করা হয়। প্রতিটি অভিযোগে ১৫ থেকে ৩০ বছরের কারাদণ্ডের বিধান রয়েছে।
আদালতের নথিপত্র অনুযায়ী, গত আগস্ট মাসে জিব একটি অভিযোগে নিজের দোষ স্বীকার করে। ডেট্রয়েট কার্যালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত ‘হোমল্যান্ড সিকিউরিটি ইনভেস্টিগেশনস’-এর বিশেষ এজেন্ট জ্যারেড মারফি বলেন, “এই দণ্ডাদেশ আমাদের সমাজকে রক্ষা করতে এবং শিশুদের প্রতি লোলুপ দৃষ্টি রাখার চেষ্টা করা ব্যক্তিদের পূর্ণ জবাবদিহিতার আওতায় আনতে আমাদের সংস্থার অটল সংকল্পেরই প্রতিফলন। আমরা ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা এবং সমাজের সবচেয়ে অরক্ষিত ও দুর্বল মানুষদের সুরক্ষা নিশ্চিত করতে আমাদের প্রচেষ্টা চালিয়ে যাব।”
জিবের মামলার নিষ্পত্তি সেই সময় এসেছে যখন সম্প্রতি ফেডারেল আদালতে সাম্পটার টাউনশিপের এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে তরুণী মেয়েদের যৌন পাচার এবং অন্তত একজনের সঙ্গে যৌন সম্পর্ক স্থাপনের অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে।
এছাড়া, গত মার্চ মাসে ওকল্যান্ড কাউন্টির একটি চার্টার স্কুলের প্রাক্তন শিক্ষিকা এক ছাত্রকে যৌন নির্যাতনের দায়ে নিজের দোষ স্বীকার করেন। কর্তৃপক্ষ অভিযোগ করেছিল যে, তিনি গৃহশিক্ষকতার জন্য আসা এক প্রাক্তন ছাত্রের সঙ্গে যৌন সম্পর্ক স্থাপন করেছিলেন।
এর আগে, ফেব্রুয়ারি মাসে, বছরের পর বছর ধরে শিশুদের যৌন নির্যাতনের দায়ে দোষী সাব্যস্ত হওয়া কেন্ট কাউন্টির এক প্রাক্তন অর্থোডন্টিস্টকে ফেডারেল আদালতের বিচারক ৬০ বছরের কারাদণ্ড প্রদান করেছেন।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কোরিয়ায় ২২৫ শিক্ষার্থীর টাকা ফেরাতে আইনি লড়াইয়ে মাধবপুরের সাইফুল

কোরিয়ায় ২২৫ শিক্ষার্থীর টাকা ফেরাতে আইনি লড়াইয়ে মাধবপুরের সাইফুল