আমেরিকা , সোমবার, ১৬ জুন ২০২৫ , ২ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মিশিগানে শিশু ফ্লু মৃত্যুর হার উদ্বেগজনক হারে বাড়ছে এরি টাউনশিপে ট্রেনের ধাক্কায় মোটরসাইকেল আরোহীর মৃত্যু পন্টিয়াকে গুলিতে নিহত অবার্ন হিলসের যুবক, সন্দেহভাজন আটক আষাঢ়ের প্রথম দিন আজ হ্যামট্রাম্যাকের পথে শোভা পেল জগন্নাথ দেবের রথ ডেট্রয়েটে নো কিংস বিক্ষোভে সংঘর্ষ থামাল পুলিশ রকউড পুলিশকে  হুমকি: নিউপোর্টের যুবক গ্রেফতার জৈব উপাদান পাচারের অভিযোগ : ইউএমের চীনা গবেষকরা বন্ড ছাড়াই কারাগারে গেলেন শিগগিরই ভোটের তারিখ ঘোষণা করবে ইসি ডেট্রয়েটে রেপো চালকের উপর গুলি চালানো মহিলাকে গুলি করল পুলিশ ডেট্রয়েটে বারবিকিউ পার্টিতে গুলিবর্ষণ, ৪ জন আহত এয়ার ইন্ডিয়ার ভয়াবহ দুর্ঘটনা: ২৪১ জন নিহত, বেঁচে আছেন মাত্র ১ জন তেহরানে ইজরায়েলের ভয়াবহ বিমান হামলা, জরুরি অবস্থা জারি ইরানে ট্রাম্প ও ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্সকে হত্যার  হুমকি ট্রাফিক লঙ্ঘনের দায়ে নির্বাসনের মুখে ডেট্রয়েটের কলম্বিয়ান তরুণ ডেট্রয়েটে পারিবারিক বিরোধে গুলি, একজন নিহত, একজন আহত সাসপেন্ডকৃত ম্যানেজারকে সিটি হল থেকে বহিষ্কার করলেন হ্যামট্রাম্যাক মেয়র বোমা হুমকির পর ট্রয় বিউমন্ট হাসপাতাল স্বাভাবিক কার্যক্রমে ফিরেছে মিশিগানের আকাশে স্ট্রবেরি মুন আইল রয়্যাল জাতীয় উদ্যান থেকে দুই ক্যাম্পারের মৃতদেহ উদ্ধার

১২০০ কোটি টাকা কর দাবির বিরুদ্ধে ড. ইউনূসের রিট শুনতে নতুন বেঞ্চ

  • আপলোড সময় : ০৬-০৬-২০২৩ ০১:২৮:৩০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৬-২০২৩ ০১:২৮:৩০ অপরাহ্ন
১২০০ কোটি টাকা কর দাবির বিরুদ্ধে ড. ইউনূসের রিট শুনতে নতুন বেঞ্চ
ঢাকা, ০৬ জুন (ঢাকা পোস্ট) : নোবেলজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূসের গড়ে তোলা গ্রামীণ কল্যাণ ও গ্রামীণ টেলিকম ট্রাস্টের কাছে প্রায় ১২০০ কোটি টাকা আয়কর দাবির বিরুদ্ধে বিভিন্ন সময়ে করা ১৩টি রিট মামলা নিষ্পত্তি করতে হাইকোর্টে নতুন বেঞ্চ নির্ধারণ করে দিয়েছেন প্রধান বিচারপতি। মঙ্গলবার (৬ জুন) সন্ধ্যায় গ্রামীণ কল্যাণ ও গ্রামীণ টেলিকম ট্রাস্টের আইনজীবী সরদার জিন্নাত আলী এ তথ্য জানিয়েছেন।
তিনি বলেন, রিট মামলাগুলো নিষ্পত্তির জন্য বিচারপতি মোহাম্মদ খুরশীদ আলম সরকার ও বিচারপতি সরদার মো. রাশেদ জাহাঙ্গীরের হাইকোর্ট বেঞ্চ নির্ধারণ করে দিয়েছেন প্রধান বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী। এখন মামলাগুলো কার্যতালিকায় আসলে শুনানির জন্য তারিখ নির্ধারণ করবে এই বেঞ্চ।।
গ্রামীণ ব্যাংকের প্রতিষ্ঠাতা ড. মুহাম্মদ ইউনূস গ্রামীণ কল্যাণ ও গ্রামীণ টেলিকম ট্রাস্টের চেয়ারম্যান ও ট্রাস্টি। ২০১৫ সাল থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত বিভিন্ন অর্থবছরে এ দুই প্রতিষ্ঠানের কাছে প্রায় ১২০০ কোটি টাকা আয়কর পাওয়ার দাবি করে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। এ দাবি চ্যালেঞ্জ করে ২০১৭, ২০১৯ ও ২০২০ সালে হাইকোর্টে পাঁচটি রিট দায়ের করে গ্রামীণ কল্যাণ ও গ্রামীণ টেলিকম ট্রাস্ট কর্তৃপক্ষ। বাকি আটটি রিট আয়কর আপিল ট্রাইব্যুনালের আদেশের বিরুদ্ধে করা। ২০১৫ থেকে ২০১৯ সালের মধ্যে এসব রিট মামলা দায়ের করা হয়।
গত ৯ মে এসব মামলার শুনানি নিতে অপারগতা জানিয়ে মামলাগুলো কার্যতালিকা থেকে বাদ দেন বিচারপতি ফারাহ মাহবুব ও বিচারপতি মুহাম্মদ মাহবুব উল ইসলামের বেঞ্চ। তখন রাষ্ট্রপক্ষ মামলাগুলো নিষ্পত্তি করতে বিচারপতি ইকবাল কবির ও বিচারপতি এস এম মনিরুজ্জামানের বেঞ্চে নিয়ে যান। সোমবার (৫ জুন) এই বেঞ্চে শুনানির সময় মামলাগুলো শুনতে অপারগতা প্রকাশ করেন এই দুই বিচারপতিও।
এ বিষয়ে অ্যাটর্নি জেনারেল সাংবাদিকদের বলেন, বেঞ্চে মামলাগুলোর শুনানি চলছিল। প্রতিষ্ঠান দুটির আইনজীবী শুনানির এক পর্যায়ে আদালতের দৃষ্টি আকর্ষণ করে বলেন, বেঞ্চের কনিষ্ঠ বিচারপতি একসময় এসব মামলায় রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী ছিলেন। তাই এই বেঞ্চে মামলাগুলোর শুনানি ঠিক হবে কি না? এ প্রশ্নে বেঞ্চের জ্যেষ্ঠ বিচারপতি বলেন, শুনানি করতে কোনো সমস্যা নেই। যেহেতু প্রশ্ন উঠেছে তাই মামলাগুলো নতুন বেঞ্চে শুনানির জন্য প্রধান বিচারপতির কাছে পাঠিয়ে দেন তিনি।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
চলন্ত বাসে কিশোরী ধর্ষণ: চালক আটক, হেলপার পলাতক

চলন্ত বাসে কিশোরী ধর্ষণ: চালক আটক, হেলপার পলাতক