আমেরিকা , বুধবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ৮ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
৫ ধাপ পিছিয়ে ইউ-এম, তবু ‘বেস্ট ভ্যালু’তে মিশিগানে সেরা মিশিগানে ICE-এর থামানোর চেষ্টা, পালাতে গিয়ে দুর্ঘটনায় চালকের মৃত্যু জাতিসংঘের সাধারণ বিতর্কে যোগ দিলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ম্যাকম্ব কাউন্টিতে প্রসাধনী চুরির অভিযোগে দুইজন গ্রেপ্তার যেখানে শেষ হয়েছিল জীবন, সেখানেই জেগে রইল জ্যাকোয়ার স্মৃতি বিদ্যুৎ ফিরলেও MSU-তে  কাটেনি বিপর্যয়ের রেশ শরতের শুরুতেই শীতল মিশিগান, সপ্তাহজুড়ে কম তাপমাত্রা নিউইয়র্কের পথে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ডেট্রয়েটে নারীকে ছুরিকাঘাতে হত্যা, সন্দেহভাজন আটক ৩৫ সফরসঙ্গী নিয়ে সোমবার নিউইয়র্ক যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী  দ্বিতীয় স্ত্রীর মৃত্যুর ঘটনায় এমপি গাজী নজরুল ও প্রথম স্ত্রী গ্রেপ্তার আই-৬৯৬ সংস্কারে অগ্রগতি, বছরের শেষে খুলছে লাহসার–আই-৭৫ অংশ পন্টিয়াকে পারিবারিক বিরোধে গুলিতে নিহত ১, আহত ১ হেফাজতে ন্যাম ভবন থেকে এমপি গাজী নজরুেলের দ্বিতীয় স্ত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার দুই জানাজা শেষে চিরনিদ্রায়  শায়িত হলো অপ্রতিম ডেট্রয়েট বিমানবন্দরে একের পর এক ক্ষতিকর কীটপতঙ্গ আটক লেক ওরিয়ন হাই স্কুলে ব্যাকপ্যাকে গুলিভর্তি বিবি গান, আটক ছাত্রী বঞ্চনার পথ পেরিয়ে খুলনার ডিআইজি রেজাউল করিম গ্রিনল্যান্ডের নিরাপত্তায় যুক্তরাষ্ট্রের ‘স্থায়ী নিয়ন্ত্রণ’: ট্রাম্প ডেট্রয়েটে গাড়ি দুর্ঘটনাকে ঘিরে বর্ণবাদ ও হুমকির অভিযোগ

উত্তর মিশিগানে দাবানল সতর্কতা, এক এলাকা থেকে বাসিন্দা সরানো শুরু

  • আপলোড সময় : ৩০-০৫-২০২৬ ১০:৩১:২৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-০৫-২০২৬ ১০:৩১:২৪ অপরাহ্ন
উত্তর মিশিগানে দাবানল সতর্কতা, এক এলাকা থেকে বাসিন্দা সরানো শুরু
অসকোডা কাউন্টি, ৩০ মে : অউ সেবল নদীর তীরবর্তী ক্যাম্প ১০ রোড এলাকার বাসিন্দাদের সোমবার সন্ধ্যায় সরিয়ে নেওয়ার কাজ শুরু করেছে অসকোডা কাউন্টি শেরিফের কার্যালয়। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, অঞ্চলে দাবানলের ঝুঁকি অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে যাওয়ায় এ পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।
কর্মকর্তাদের মতে, উষ্ণ তাপমাত্রা, শুষ্ক গাছপালা এবং পর্যাপ্ত বৃষ্টিপাতের অভাবে উত্তর মিশিগানে বর্তমানে দাবানলের ঝুঁকি অত্যন্ত উচ্চ পর্যায়ে রয়েছে।
মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অফ ন্যাচারাল রিসোর্সেস (DNR) জানিয়েছে, আপার পেনিনসুলা এবং উত্তর লোয়ার পেনিনসুলার অধিকাংশ এলাকায় অগ্নিকাণ্ডের ঝুঁকি ‘উচ্চ’ থেকে ‘অত্যন্ত উচ্চ’ পর্যায়ে অবস্থান করছে।
কর্তৃপক্ষ বাসিন্দা ও পর্যটকদের যেকোনো ধরনের বহিরাঙ্গন কার্যক্রমে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছে, যা আগুনের সূত্রপাত ঘটাতে পারে।
ডিএনআর-এর অগ্নিনির্বাপণ বিশেষজ্ঞ পল রজার্স ২৯ মে এক বিবৃতিতে বলেন, আগামী ১০ দিনে উল্লেখযোগ্য বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা নেই, যা দাবানলের ঝুঁকি আরও বাড়িয়ে দিচ্ছে। তাঁর মতে, কনিফার ও শুকনো পাইন পাতায় আর্দ্রতার অভাব থাকায় অনুকূল পরিস্থিতিতে আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়তে পারে।
তিনি আরও জানান, উচ্চ অগ্নিকাণ্ড ঝুঁকির কারণে আপার ও লোয়ার পেনিনসুলায় আবর্জনা পোড়ানোর অনুমতিপত্র দেওয়া সাময়িকভাবে বন্ধ রাখা হয়েছে। পাশাপাশি দক্ষিণ মিশিগানের বাসিন্দাদেরও বাইরে কিছু পোড়ানোর আগে স্থানীয় দমকল বিভাগ বা কর্তৃপক্ষের সঙ্গে পরামর্শ করার আহ্বান জানানো হয়েছে।

ডিএনআর বাসিন্দা ও দর্শনার্থীদের দাবানল প্রতিরোধে কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ সতর্কতা মেনে চলার আহ্বান জানিয়েছে। সেগুলোর মধ্যে রয়েছে—

∎ খোলা স্থানে কিছু পোড়ানোর সময় কাছাকাছি একটি হোস পাইপ বা পর্যাপ্ত পানির উৎস রাখা।
∎ ট্রেলারের চেইন যেন সড়কে ঘষা না খায় এবং শুকনো ঘাসের ওপর গরম যন্ত্রপাতি বা যানবাহন পার্ক না করা, যাতে আগুনের স্ফুলিঙ্গ সৃষ্টি না হয়।
∎ ক্যাম্পফায়ার নির্দিষ্ট ফায়ার রিং বা গর্তের মধ্যে সীমাবদ্ধ রাখা এবং স্থান ত্যাগের আগে পানি ঢেলে, ছাই নেড়ে এবং পুনরায় পানি ঢেলে আগুন সম্পূর্ণ নিভিয়ে ফেলা।
∎ আগুন বা গরম কয়লা কখনোই অযত্নে ফেলে না রাখা।
∎ জঙ্গল, শুকনো ঘাস বা ঝোপঝাড়ের দিকে আতশবাজি না ছোড়া।
∎ কাগজ ও পাতার মতো প্রাকৃতিক উপকরণ পোড়ানোর ক্ষেত্রে কেবল অনুমোদিত ও সুরক্ষিত বার্ন ব্যারেল ব্যবহার করা এবং প্লাস্টিক, বিপজ্জনক পদার্থ বা গৃহস্থালির আবর্জনা পোড়ানো থেকে বিরত থাকা।
চলতি মাসের শুরুতে ওসকোডা কাউন্টিতে সংঘটিত একটি দাবানলে প্রায় ১২৪ একর এলাকা পুড়ে যায়। ওই ঘটনায় বেশ কয়েকটি বাড়ি থেকে বাসিন্দাদের সরিয়ে নিতে হয়েছিল।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
মিশিগানে ‘বেস্ট অব দ্য ওয়েস্ট’ অ্যাওয়ার্ড  পেলেন বাংলাদেশি তাহমিদ

মিশিগানে ‘বেস্ট অব দ্য ওয়েস্ট’ অ্যাওয়ার্ড  পেলেন বাংলাদেশি তাহমিদ