টিকটককে ৩৪৫ মিলিয়ন ডলার জরিমানা ‌‌

আপলোড সময় : ১৬-০৯-২০২৩ ১১:৩৯:১০ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ১৬-০৯-২০২৩ ১১:৩৯:১০ পূর্বাহ্ন
ডাবলিন, ১৬ সেপ্টেম্বর : চীনা সংস্থা টিকটককে ৩৪ কোটি ৫০ লক্ষ ইউরো জরিমানা করল ইউরোপীয় ইউনিয়নের নিয়ন্ত্রক সংস্থা ডেটা প্রটেকশন কমিশন (ডিপিসি)। শিশুদের নিরাপত্তা সংক্রান্ত সুরক্ষা দিতে ব্যর্থ হওয়ায় এই জরিমানা বলে জানা গেছে।শুক্রবার ডিপিসির সদর দফতর আয়ারল্যান্ডের কার্যালয় থেকে দেওয়া এক বিবৃতির বরাতে আন্তর্জাতিক সংবাদ মাধ্যম এ খবর দিয়েছে।
 ডিপিসি বিবৃতিতে জানিয়েছে, দু’‌বছর ধরে টিকটকের এই বিষয়টি নজরে রাখা হয়েছিল। সংস্থার মতে, বিশেষত তরুণ–তরুণীদের ক্ষেত্রে সাইন–আপের পর স্বয়ংক্রিয়ভাবে তাদের অ্যাকাউন্টগুলো সবার কাছে চলে যায়। ফলে যে কেউ তাদের ভিডিও দেখতে এবং মন্তব্য করতে পারে। 
টিকটক নিয়ে ডিপিসি তদন্ত শুরু করেছিল ২০২১ সালের সেপ্টেম্বরে। টিকটকের বিভিন্ন সেটিংস ও ১৮ বছরের কম বয়সীদের ব্যক্তিগত তথ্য সংগ্রহ ও তা ব্যবহারের ক্ষেত্রে জিডিপিআর মেনে চলা হচ্ছে কি না তা, সেই সময় থেকে খতিয়ে দেখা হয়েছে। তাতে দেখা গেছে, কম বয়সীদের ঝুঁকির বিষয়টি যথাযথভাবে মূল্যায়ন করেনি টিকটক। তাই এই জরিমানা। 

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

যোগাযোগ :

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com