মিশিগানে মঞ্চস্থ হলো নাটক ‘একাত্তর’

আপলোড সময় : ১৬-১০-২০২৩ ১২:১৭:৫৭ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ১৬-১০-২০২৩ ১২:১৭:৫৭ অপরাহ্ন
\ক্লোসন, ১৬ অক্টোবর : মিশিগানে বাঙালি জাতিগোষ্ঠির সংস্কৃতি-ইতিহাস-ঐতিহ্য ধরে রাখার পাশাপাশি আমেরিকায় বেড়া উঠা প্রজন্মের মাঝে মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ছড়িয়ে দেওয়ার প্রত্যয় নিয়ে মঞ্চস্থ হয়েছে নাটক  ‘একাত্তর’। 
শনিবার সন্ধ্যায় ক্লোসন হাইস্কুল মিলনায়তনে নাটকটি মঞ্চস্থ করা হয়। এর আগে একই অনুষ্ঠানে পরিবেশিত হয় নাচ, গান, আবৃত্তি ও ফ্যাশন শো। এছাড়াও ছিল দেশীয় বিভিন্ন খাবার ও পোশাকের স্টল। বিদেশ কানেক্ট নামের একটি সংগঠন এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।  

মিশিগানে বছরজুড়ে বিভিন্ন সামাজিক-সাংস্কৃতিক কর্মকান্ড লেগেই থাকে। কখনো নৃত্য ও সংগীতানুষ্ঠান, কখনো বসে আবৃত্তির আসর। বাঙালির ঐতিহ্য চর্চায় অনুষ্ঠিত হয় মেলা। তবে এখানে নাটকের মঞ্চায়ন খুব একটা চোখে পড়ে না।  দীর্ঘদিনের মহড়ার পর নাটক মঞ্চে আসে। এখানকার কর্মব্যস্ত জীবনে এমন লম্বা সময় বের করার সুযোগ সীমিত। তাই নাটকের মঞ্চায়নও এখানে বিরল। তবে প্রবাস জীবনের এই ব্যস্ততার মাঝেও মঞ্চস্থ করা হয় মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক নাটক ‘একাত্তর’। 
প্রখ্যাত কথা সাহিত্যিক সেলিনা হোসেন এর গেরিলা ও বীরঙ্গনা উপন্যাস অবলম্বনে ‘একাত্তর’ নাটকের নাট্যরূপ ও নির্শনায় ছিলেন ড. ওমর ফারুক। 
অভিনয় করেন লিসা জামান, সামসুল আলম সরকার, ড.মোস্তাজির রহমান, আফরোজা মিতু, সাইয়েদা মারজিয়া, এঞ্জেলা খন্দকার ও সাদমান। কোরিওগ্রাফি করেছেন লিজা রায় ও রোদশী। 
নাটকটিতে ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধে একদিকে বর্বর পাকিস্তানি সেনাদের বিরুদ্ধে ঢাকা মহানগরে ক্র্যাক প্লাটুনের মুক্তিযোদ্ধাদের সাহসী অভিযান অন্যদিকে রাজারবাগ পুলিশ লাইনের বন্দী বাঙালি নারীদের অকথ্য দৈহিক নির্যাতন ভোগের পাশাপাশি তাদের সংগ্রাম, সাহস, বীরত্ব ও আত্মদানের কথা ফুটিয়ে তোলা হয়েছে।

বিদেশ কানেক্ট এর কোঅর্ডিনেটর শামীম শাহিদ এ প্রতিবেদককে বলেন, আমাদের নতুন প্রজন্ম যারা এখনো মুক্তিযুদ্ধ সম্পর্কে অবগত নয়, বা দিন দিন তারা সেটি থেকে দূরে সরে যাচ্ছে। আমাদের মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস তাদের কাছে তুলে ধরার জন্যেই আমাদের এই প্রচেষ্টা। 
নাটকটি দেখে দর্শকরা খুব খুশি। তারা জানান, নাটক দেখার সময় দেশের কথা মনে পড়েছে। আবেগতাড়িত হয়েছেন। শিউরে উঠেছেন। অভিভাবকদের পাশে বসা থাকা বাচ্চাদের বুঝাতে পেরেছেন বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের সংগ্রাম ও ত্যাগের কথা।  এমন একটি সুন্দর অনুষ্ঠান উপহার দেওয়ার জন্য আয়োজকদের ধন্যবাদ জানান দর্শকরা। মুক্তিযুদ্ধের গৌরবগাঁথা নতুন প্রজন্মের মাঝে তুলে ধরতে মুক্তিযুদ্ধের এমন অনুষ্ঠান নিয়মিত করার দাবি করেন তারা।

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

যোগাযোগ :

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com