মিশিগানের মন্দিরে মন্দিরে বাসন্তী পূজা আজ

আপলোড সময় : ০৬-০৪-২০২৫ ০১:৫১:২৫ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ০৬-০৪-২০২৫ ০১:৫১:২৫ পূর্বাহ্ন
ওয়ারেন, ৬ এপ্রিল : আজ রোববার মিশিগানের বিভিন্ন মন্দিরে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম বৃহৎ ধর্মীয় উৎসব বাসন্তী পূজা ও রাম নবমী অনুষ্ঠিত হবে। রাম নবমী ও বাসন্তী পূজা উপলক্ষে শিব মন্দির টেম্পল অব জয়, মিশিগান কালিবাড়ি এবং ডেট্রয়েট দুর্গা টেম্পলে বিভিন্ন আয়োজনের মধ্যে রয়েছে পূজা অর্চনা, অঞ্জলি, প্রসাদ বিতরণ, আরতি, কীর্তন ইত্যাদি। ষষ্টী থেকে দশমী একদিনে পালিত হবে।

মূলত বাসন্তীপুজো ৩ এপ্রিল থেকে শুরু হয়েছে। এই পূজার ষষ্ঠীই হল অশোক ষষ্ঠী। সপ্তমী তিথি বাসন্তী পূজা, অষ্টমীতে অন্নপূর্ণার আরাধনা, নবমীই হল রাম নবমী। আজ সেই দিন। শারদীয় দুর্গোৎসবের মতই সব নিয়ম মেনে সনাতন ধর্মাবলম্বী সম্প্রদায়ের লোকজন বাসন্তী পূজা ব্যাপক উৎসাহ-উদ্দীপনায় পালন করে থাকেন।
শাস্ত্রমতে বলা হচ্ছে, চলতি বছর দেবীর আগমন হবে গজে। আর দেবীর গমনও হতে চলেছে গজে। জ্যোতিষমতে বলা হচ্ছে, দেবীর বাহন যদি গজ বা হাতি হয়, তাহলে তার ফলাফল হয় শস্য শ্য়ামলা বসুন্ধরা। এতে মনে করা হয় বিশ্বে অর্থ, সমৃদ্ধি বাড়ে।

প্রসঙ্গত, হিন্দু ও বাঙ্গালীদের অন্যতম প্রধান উৎসব দুর্গাপূজা ৷ আশ্বিন মাসে জাঁকজমকপূর্ণভাবে দুর্গাপূজা হলেও কালের পূজা হল চৈত্র মাসে ৷ চৈত্র মাসের এই পূজা বাসন্তী পূজা নামে পরিচিত ৷
পুরাকালে মহারাজ সুরথ এ পূজার প্রচলন করেছিলেন বলে জানা যায়। অন্যদিকে শ্রী রাম চন্দ্র শরৎকালে রাবন বধের উদ্দেশে দেবী দূর্গার আরাধনা করেছিলেন। তখন থেকে শরৎকালে শারদীয় দূর্গাৎসব পালন করে আসছেন হিন্দু ধর্মের মানুষ। 

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com