ডেট্রয়েট বিমানবন্দরে ডিয়ারবর্নের আইনজীবীকে আটকে জিজ্ঞাসাবাদ

আপলোড সময় : ০৮-০৪-২০২৫ ০১:০১:০৯ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ০৮-০৪-২০২৫ ০১:০১:০৯ পূর্বাহ্ন
আমির মাকলেদ/Instagram

ডিয়ারবর্ন, ৭ এপ্রিল : ডিয়ারবর্নের একজন আইনজীবী বলেছেন, ফেডারেল এজেন্টরা রোববার তাকে বিমানবন্দরে আটক করে এবং তার ফোন হস্তান্তর করার জন্য চাপ দেয়। আমির মাকলেদ বলেন, রোববার সন্ধ্যায় ডোমিনিকান রিপাবলিকানে পারিবারিক সফর শেষে দেশে ফেরার পর তাকে দেড় ঘণ্টা জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়। 
তিনি অভিযোগ করেছেন যে এজেন্টরা তাকে টার্গেট করেছিল কারণ তিনি রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্পের নীতির বিপরীতে যাওয়া অপরাধের জন্য অভিযুক্ত ক্লায়েন্টদের প্রতিনিধিত্ব করছেন, যার মধ্যে গত বছর ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানে বিক্ষোভের পরে গ্রেপ্তার হওয়া ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভকারীর প্রতিনিধিত্ব রয়েছে। তিনি বলেন, ডেট্রয়েট মেট্রো বিমানবন্দরে রান-ইন একটি উদ্বেগজনক লক্ষণ যে. ট্রাম্প প্রশাসন এখন রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে অ্যাটর্নিদের ভয় দেখানোর জন্য কাজ করছে। তিনি বলেন, 'এটা আইনজীবীদের ওপর হামলা। তিনি বলেন, 'আইনজীবীদের এ ধরনের কাজ থেকে বিরত রাখতেই এই উদ্যোগ। আমরাই আমাদের পিঠে ক্লায়েন্টদের বহন করি এবং আইনি প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়ে তাদের দেখি। ট্রাম্প 'যুক্তরাষ্ট্রের আইন বা অ্যাটর্নি আচরণ নিয়ন্ত্রণকারী বিধি লঙ্ঘনকারী কর্মকাণ্ডে জড়িত আইনজীবী এবং আইন সংস্থাগুলির' জন্য জবাবদিহিতার আহ্বান জানিয়ে একটি মেমো জারি করার প্রায় দুই সপ্তাহ পরে এই ঘটনাটি ঘটেছে। 
মেমোতে ট্রাম্প মার্কিন অ্যাটর্নি জেনারেলের অফিসকে নির্দেশ দিয়েছেন, ফেডারেল আদালতে বা ফেডারেল সরকারের কোনও উপাদানের সামনে যে কোনও অ্যাটর্নি পেশাদার আচরণ বিধি লঙ্ঘন করে বলে মনে হয় এমন কোনও অ্যাটর্নিকে শৃঙ্খলাবদ্ধ ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য সমস্ত উপযুক্ত ব্যবস্থা গ্রহণ করুন। এজেন্টরা তার যোগাযোগের তালিকাটি দেখেছিল, মাকলেড বলেছিলেন, তবে দীর্ঘ জিজ্ঞাসাবাদ সত্ত্বেও, তিনি এজেন্টদের অমান্য করেছিলেন এবং শেষ পর্যন্ত তার ফোনটি ত্যাগ না করেই তাকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছিল। আমার আইফোন আমার সম্পূর্ণ অফিস সিস্টেম, তিনি বলেন। এতে আমার সমস্ত যোগাযোগ, আমার সমস্ত পরিচিতি রয়েছে। … কোনটা বিশেষাধিকার (তথ্য) হবে আর কোনটা বিশেষ সুবিধা পাবে না, তা নির্ধারণ করা আমার পক্ষে অসম্ভব। একজন আইনজীবী হিসেবে আমি কোনো অবস্থাতেই এটা ছেড়ে দিচ্ছি না। যুক্তরাষ্ট্রের কাস্টমস অ্যান্ড বর্ডার প্রোটেকশনের মিশিগানভিত্তিক এক মুখপাত্র তাৎক্ষণিকভাবে মন্তব্য চেয়ে ইমেইলের জবাব দেননি। 
৩৮ বছর বয়সী মাকলেদ সামান্থা লুইসের আইনজীবী, যিনি গত বছর ইউএম ক্যাম্পাসে ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভের পর গ্রেপ্তার হওয়া বেশ কয়েকজন বিক্ষোভকারীর একজন। মিশিগানের অ্যাটর্নি জেনারেল ডানা নেসেল প্রত্যেকের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারে বাধা দেওয়া এবং পুলিশকে বাধা দেওয়ার অভিযোগ এনেছেন। মাকলেদ ডেমোক্র্যাট নেসেলকে বিক্ষোভের সাথে জড়িত থাকার অভিযোগে অভিযুক্ত শিক্ষার্থী এবং অন্যান্য বিক্ষোভকারীদের বিরুদ্ধে তার মামলা পুনর্বিবেচনার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেন, একজন ডেমোক্রেটিক নেতা হিসেবে ... আপনি কেন ট্রাম্পের বিড করতে চান, সম্ভবত এই তরুণ প্রাপ্তবয়স্কদের উপর ফৌজদারি দোষী সাব্যস্ত করতে চান? মাকলেদ বলেন।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com