প্রধান উপদেষ্টা নিজের সই করা জুলাই সনদ লঙ্ঘন করেছেন: সালাহউদ্দিন আহমদ

আপলোড সময় : ১৩-১১-২০২৫ ১১:৫৪:৪৭ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ১৩-১১-২০২৫ ১১:৫৪:৪৭ পূর্বাহ্ন
ঢাকা, ১৩ নভেম্বর : অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস নিজের স্বাক্ষর করা জুলাই জাতীয় সনদ লঙ্ঘন করেছেন বলে অভিযোগ করেছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ।
বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) দুপুরে জাতির উদ্দেশে প্রধান উপদেষ্টার ভাষণের পর তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ায় তিনি এ মন্তব্য করেন। সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, “গত ১৭ অক্টোবর জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় যে জুলাই জাতীয় সনদ প্রধান উপদেষ্টা নিজে স্বাক্ষর করেছেন, সেটি তিনি তার আজকের ভাষণের মাধ্যমে লঙ্ঘন করেছেন।”
তিনি আরও বলেন, জুলাই সনদে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের আলোচনায় উচ্চকক্ষের বিষয়ে যে সিদ্ধান্ত হয়েছিল, সেখানে ‘নোট অব ডিসেন্ট’-এর মাধ্যমে বিষয়টি মীমাংসিত হয়েছে। এখন নতুন করে তা আরোপ করার কোনো সুযোগ নেই।
বিএনপি নেতা অভিযোগ করেন, প্রধান উপদেষ্টার ঘোষণায় ‘সংবিধান সংস্কার পরিষদ’ গঠনের যে কথা বলা হয়েছে, সেটি সনদ বা ঐকমত্য কমিশনের আলোচনায় কোথাও ছিল না। এটি সম্পূর্ণ নতুন ধারণা।
এদিন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন জুলাই সনদ বাস্তবায়ন আদেশে স্বাক্ষর করেছেন উল্লেখ করে সালাহউদ্দিন বলেন, “সংবিধানে রাষ্ট্রপতির আদেশ জারির কোনো বিধান নেই। এটি একটি সাংবিধানিক প্রশ্ন।”
বিকেল ৭টায় গুলশানে বিএনপির চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে দলের স্থায়ী কমিটির বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। সেখানে প্রধান উপদেষ্টার ভাষণ ও সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হবে বলে দলীয় সূত্রে জানা গেছে। বৈঠক শেষে বিএনপির পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানানো হবে।

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com