মিশিগানজুড়ে প্রবাসী বাঙালির বর্ষবরণ ও থার্টিফার্স্ট নাইট আজ

আপলোড সময় : ৩১-১২-২০২৫ ০১:৫৯:৩৮ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ৩১-১২-২০২৫ ০২:০২:৪৮ পূর্বাহ্ন
ওয়ারেন, ৩১ ডিসেম্বর :মিশিগানের প্রবাসী বাঙালিরা আজ বর্ষবিদায় ও বর্ষবরণের উচ্ছ্বাসে মুখর। বুধবার সন্ধ্যা থেকে শুরু হয়ে মধ্যরাত পর্যন্ত অঙ্গরাজ্যের বিভিন্ন শহরে বাঙালি কমিউনিটির উদ্যোগে অনুষ্ঠিত হবে নানামুখী বর্ষবরণ আয়োজন। কমিউনিটি হল, রেস্টুরেন্ট ও নিজ নিজ বাসাবাড়িতে বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্য দিয়ে নতুন বছর ২০২৬-কে স্বাগত জানাতে প্রস্তুত মিশিগানের বাঙ্গালি-সমাজ।
ডেট্রয়েট, হ্যামট্রাম্যাক, অ্যান আরবার, ওয়ারেন, স্টার্লিং হাইটস ও ট্রয়সহ মিশিগানের বিভিন্ন শহরের বাংলাদেশি কমিউনিটিতে থার্টিফার্স্ট নাইট উপলক্ষে আয়োজন করা হয়েছে পারিবারিক মিলনমেলা, সাংস্কৃতিক সন্ধ্যা, লাইভ মিউজিক ও ডিজে পরিবেশনা, কেক কাটা, বিশেষ নৈশভোজ এবং আরও নানা আকর্ষণীয় অনুষ্ঠান।
যারা শীত বা ব্যস্ততার কারণে বাইরে যোগ দিতে পারবেন না, তারা পরিবার-পরিজনকে নিয়ে বাড়িতেই ছোটখাটো ঘরোয়া পার্টির আয়োজন করেছেন। নিজেদের রান্না, উপহার বিনিময়, নাচ-গান ও গল্পের মধ্য দিয়ে নতুন বছরকে বরণ করার প্রস্তুতি ঘরোয়া পরিবেশেও চলছে সমান জমজমাট।

লিটল ইন্ডিয়ায় জমকালো আয়োজন
শেলবি টাউনশীপের নিউ লিটল ইন্ডিয়া রেস্টুরেন্টে স্থানীয় কমিউনিটির কয়েকজন উদ্যোক্তার যৌথ ব্যবস্থাপনায় এবারও অনুষ্ঠিত হচ্ছে থার্টিফার্স্ট নাইট পার্টি। তাদের কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে নতুন বছরের কেক কাটা, লাইভ মিউজিক, ডিজে পরিবেশনা, মধ্যরাতের বিশেষ নৈশভোজসহ আরও কয়েকটি আকর্ষণীয় পর্ব।
আয়োজকদের ভাষায়, “আমরা অভিবাসী হলেও এখন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিক। থার্টি ফার্স্ট নাইট আমাদের জন্য শুধু বিনোদন নয়, এটি নতুন দেশের সংস্কৃতির সঙ্গে নিজেদের একীভূত হওয়ার এক দিন। এখানে এসে অনেকেই একাকীত্ব অনুভব করেন, এই দিনের মিলনমেলা সেই শূন্যতা কিছুটা হলেও পূরণ করে।”

ওয়ারেন সিটিতে দেশি হলে ‘হ্যাপি নিউ ইয়ার’ উৎসব
ওয়ারেন সিটির দেশি হলে ‘আমরা কজন’-এর উদ্যোগে আয়োজন করা হয়েছে বিশেষ ‘হ্যাপি নিউ ইয়ার ২০২৬’ উৎসব, যা চলবে মধ্যরাত পর্যন্ত।
এ আয়োজনে থাকছে র‍্যাফেল ড্র, লাইভ মিউজিক, জাদু প্রদর্শনী, নাচ, সুস্বাদু খাবার ও পানীয় পরিবেশন, পাশাপাশি শিশু ও বড়দের জন্য আলাদা বিনোদন কর্মসূচি।
আয়োজকরা জানান, “পরিবার-পরিজনকে সঙ্গে নিয়ে আনন্দঘন পরিবেশে নতুন বছরকে স্বাগত জানাতে সকলকে অনুষ্ঠানে যোগ দেওয়ার জন্য উন্মুক্ত আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। আমাদের কমিউনিটি বছরের পর বছর বেড়েছে, শক্তিশালী হয়েছে। আজকের এই উৎসব সেই ঐক্য ও বন্ধনের প্রতীক।”

প্রবাসজীবনের ব্যস্ততা ও বর্ষবরণের উপলব্ধি
মিশিগানের বাঙালি কমিউনিটি সারাবছর কাজ, পড়াশোনা ও ব্যস্ততার চাপে ছুটে চলে। অনেকেই বলেন, থার্টিফার্স্ট নাইটই একমাত্র দিন, যখন সবাই এক জায়গায় বসে হাসা, গান শোনা এবং গল্পে হারিয়ে যাওয়ার সুযোগ পান। নতুন বছরটি যেন প্রবাসজীবনে নতুন সুযোগ, সুস্বাস্থ্য, পারস্পরিক সহানুভূতি ও কমিউনিটির আরও শক্তিশালী বন্ধন বয়ে আনে- এমন প্রত্যাশা তাদের সকলের।
আজ মিশিগানের প্রতিটি শহরে প্রবাসী বাঙালিরা আলো, সঙ্গীত, হাসি ও গল্পের সঙ্গে নতুন বছর ২০২৬-কে স্বাগত জানাবে।

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com