পরীক্ষা শেষে শিক্ষা মন্ত্রণালয় অভিমুখে শিক্ষার্থীদের লং মার্চ

আপলোড সময় : ১৫-০৭-২০২৬ ০১:০২:২৪ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ১৫-০৭-২০২৬ ০১:০২:২৪ পূর্বাহ্ন
ঢাকা, ১৫ জুলাই : শিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলনের পদত্যাগ ও এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিতের দাবির মুখেও দেশের ৫৯ জেলায় বুধবার এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। তবে বন্যা পরিস্থিতির কারণে চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডের আওতাধীন পাঁচ জেলায় এদিনও পরীক্ষা স্থগিত রাখা হয়েছে।
সাধারণ আটটি শিক্ষা বোর্ডে তিনটি বিষয়ে এবং মাদরাসা ও কারিগরি শিক্ষা বোর্ডে একটি করে মোট পাঁচ বিষয়ের পরীক্ষা সকাল ১০টায় শুরু হয়ে দুপুর ১টা পর্যন্ত চলবে।
এদিকে পরীক্ষা শেষে বিকেলে ‘লং মার্চ টু শিক্ষা মন্ত্রণালয়’ কর্মসূচি ঘোষণা করেছে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা। কর্মসূচি অনুযায়ী, রাজধানীর বিভিন্ন স্থানে তারা সমবেত হওয়ার পর শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উদ্দেশে লং মার্চ করবে।
গত ১৩ জুলাই দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার মধ্যেও চট্টগ্রাম বোর্ডের পাঁচ জেলা ছাড়া সারাদেশে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। সেদিন দেশের বিভিন্ন এলাকায় কোমরসমান পানি পেরিয়ে পরীক্ষার্থীদের কেন্দ্রে যেতে দেখা যায়। একই সময়ে শিক্ষামন্ত্রীর একটি ফোনালাপের ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। ওই ভিডিওতে তিনি পরীক্ষার্থীদের ‘ফার্মের মুরগি’ বলে উল্লেখ করেছেন- এমন অভিযোগ ওঠে। পাশাপাশি পদার্থবিজ্ঞান প্রথমপত্রের প্রশ্নপত্রে ত্রুটি নিয়েও ব্যাপক বিতর্ক সৃষ্টি হয়। এসব ঘটনায় ক্ষুব্ধ হয়ে শিক্ষার্থীরা প্রথমে আট দফা এবং পরে তিন দফা দাবিতে আন্দোলন শুরু করেন।
পরীক্ষা স্থগিতের দাবিতে রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় বিক্ষোভ ও সড়ক অবরোধ কর্মসূচি পালন করেন আন্দোলনকারীরা। তাদের দাবির মধ্যে রয়েছে বন্যা ও জলাবদ্ধতার প্রভাব পুরোপুরি কেটে না যাওয়া পর্যন্ত এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা স্থগিত রাখা, ১৩ জুলাই বৈরী আবহাওয়ার কারণে পরীক্ষায় অংশ নিতে না পারা শিক্ষার্থীদের জন্য পুনঃপরীক্ষার ব্যবস্থা করা এবং শিক্ষা ও প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রীর পদত্যাগ।
মঙ্গলবার রাতে জাতীয় সংসদে শিক্ষামন্ত্রী এ পরিস্থিতির জন্য দুঃখ প্রকাশ করেন। একই সঙ্গে তিনি গত সোমবার অনুষ্ঠিত পদার্থবিজ্ঞান, হিসাববিজ্ঞান ও যুক্তিবিদ্যা প্রথমপত্রের পরীক্ষা পুনরায় নেওয়ার ঘোষণা দেন। তবে এতে আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের ক্ষোভ প্রশমিত হয়নি। তারা শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগের দাবিতে অনড় থেকে নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করেছেন।

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com